Гуматы

1
Почему-то никто не вспоминает о старинном способе замачивания семян в растворе гумата калия.А работает!В 0,02% рстворе.И стимулирует и дезинфицирует.А еще можно сеять на цеолит насыщенный гуматом калия.
О колхицине никто писать не хочет, :cry: так может о способах замачивания и предпосевной обработки поговорим?Может что новое?
Эпин-не предлагать!


2
Garm,может Вы бы сами нам рассказали? Я,например,вообще не замачиваю,сею на сухую. А то вполне вероятно никто,кроме Вас, и не вспомнит.

4
Полностью согласен с Гармом, что гуматы ускоряют обменные процессы в семенах и способствуют их прорастанию. Гуминовые кислоты и их соединения вообще уникальные вещества - есть даже датское омолаживающее лекарство на основе гуминовых кислот с еще чем-то :)

6
Я вообще предпочитаю не травить семена всякой гадостью, а обходиться более природными средствами: игра с температурой, режим "влажно-сухо-влажно" и т.п. Хочу отметить, что получается ничуть не хуже, чем у "любителей-химиков".
Единственное, что из химии считаю неопасным - 0,3% раствор перекиси или янтарной кислоты. Пока семена не взошли, опрыскиваю их 1% перекисью.
Но это моё личное мнение, а потому экспериментируйте с химией дальше :D

9
Цеолит фракции 0-3 мм.Замчивю на 12 часов в 0,5% р-ре гумата калия.Влажность поддерживается простым опрыскиванием.Еще полезное св-во-угнетение развития водорослей и прочей бяки.
Кстати,продаваемые р-ры гуматов зачастую произведены из бурого угля.
Полив р-рами гумата чреват выпотеванием солей,с Mg и Ca образует нерастворимые соединения.
Ежели нет желания заморачиваться с гуматами,можно использовать торф.При посевах делаю торфяной дренаж порядка 3-5 см,нижний полив.Проблем с водорослями практически нет,да и растут очень достойно.Применяю при посеве как кактов так и мезов.
Vladhead,честно говоря. не заметил особого прорастания при описанных Вами режимах.Склеропеды что так,что при традиционном посеве всходят практически одинаково, в последнем случае даже лучше.
lehacosmo,о цирконе расскажите подробнее,плз.

13
Garm, я, собственно говоря, никакие режимы не описывал, просто привел для примера. "Влажно-сухо" - имеется ввиду, что если семена долго не всходили, их можно подсушить, а потом снова посадить. Не знаю, как у вас, а у меня после подсушки некоторые семена всходили весьма неплохо.
Lehacosmo, перекись готовлю на работе из 6%, разбавляя дистиллятом.

15
ИМХО,циркон работает скорее как защитное и дезинфицирующее средство,чем стимулятор.
А я вот не замачиваю. :cry:
Відповісти

Повернутись до “Посів”