Отзывы о качестве семян разных поставщиков

1
Это и несколько последующих сообщений перенесены из темы "Позор!" . Модератор.


Получил от Дохналика семена, все гимнокалициумы, в основном спеги. 26 позиций! (всего сеял в этом году 115). Дохналик в этом году у меня среди 8 поставщиков, всхожесть почти нулевая!! Есть несколько позиций по 100 семян. Это просто обман с его стороны!


Некачественные семена поставщиков

4
Simon писав:Получил от Дохналика семена, все гимнокалициумы, в основном спеги. 26 позиций! (всего сеял в этом году 115). Дохналик в этом году у меня среди 8 поставщиков, всхожесть почти нулевая!! Есть несколько позиций по 100 семян. Это просто обман с его стороны!
Дякую що проінформували, цей і справді користна інформація.

Я у нього замовляв насіння мелокактусів(поки насіння не прийшло), сума невелика так як насіння підозріло дешеве (порівняно з Пілцем, Кьоресом, Меса Гарден) можливо ця дешевизна пояснюється несвіжим насінням.
Як відсіюсь то теж напишу обов'язково відгук.В Кьореса я вже зарікаюсь замовляти і від колег і сам переконався що схожість близька або дорівнює нулю.

Доречі один мій коллега замовляв велику партію насіння гімнокаліціумів у Пільца так він мені казав що нічого взагалі не взійшло, якщо він прочитає це повідомлення то зможе вам підтвердити.

Діліться своїми враженнями це справді цінна інформація для нас всіх.

Некачественные семена поставщиков

5
В продолжении темы, я решил создать отдельный топик, где можно обсуждать качество семян поставщиков в целом и по отдельным родам. Делиться опытом и информацией!
Так вот, в конце 2015 года, я закал у 8 поставщиков семена, в основном 95 % это гимнокалициумы, а именно круга спегацини-карденасы, были еще несколько лобивий и пародии у кактус клуба.

Всего 115 позиций просеял!

Сеял в два захода, потому что объем работы очень большой, подошел я очень тщательно с максимальным перфекционизмом. Первый заход 3-4 февраля. Второй 15 февраля.


Вообщем, заказал у Дохналика по его обыкновенным как я понимаю каталогам, 28 позиций!!

Несколько позиций - 7 штук по 100 семян! ! Всхожесть приближается к нулю! Есть позиции взошли по 1 семечку, есть несколько, несколько позиций чуть больше! Но в целом пустота! В основном почти все не взошли!! Они явно мертвые!
А ведь меня предупреждали по семенам Дохналика! Вот и я убедился! Как мне сказали, даже странно что у него на сайте есть возможность подачи жалобы на качество семян.

Берхт (где то 27 позиции), взошло наверно процентов 25-30 и то очень слабовато! Дрянные семена! Некоторые позиции я повторно заказал как и в прошлом году, если в прошлом допустим из 25 семян взошло 4 семечка, то в этом 0. Всхожесть по сравнению с прошлым годом еще больше упала. Когда заказывал в 2014 году, всходы больше радовали. Тогда не взошло 50 %.


Кактус клуб (29 позиций) получше, еще всходят. Но явно видно что семена староватые. Группа катамарценсе практически не всходит. Спеги получше. Лобивии и пародии почти всходов нет, как и в прошлые посевы. В целом всхожесть процентов 60.

Матеуш ( 24позиции) - взошло процентов 80. Многие взошли весьма хорошо, была позиция на 100 семян взошло все! я доволен в целом его семенами, буду у него заказывать!

Павличек 3 позиции взошли, 1 позиция из них карденаса(100 семян) взошло пока штук 10 семян!

Качан две позции, одна взошла хороша, из 20, где то 15, другая из 10 семян 1 семечко.

Сеял семена астрофитумов 4 позиции, от Кактус Киева, почти 90 % всхожесть, доволен. Дружно, сильно. проблем нет. И одна спега, отлично!

Пришла одна позиция по спегу от МГ, взошла отлично, сильные сеянцы, штук 23 из 25. Остальные 4 позиции МГ просто не прислал.

Re: Некачественные семена поставщиков

6
В мене від Павлічека не зійшла сулька канігераллі і нотокактус субмамулозус. 2 сіянці айлостери каяхенсіс з порції. Багато ехіноцерів показало низьку схожість до 30%, але суміш астро, ехіноцерів поперла як морква. Слаба схожість рейхеокактуса.

Некачественные семена поставщиков

7
Simon, я коли замовляв у Догналіка,
то цілеспрямовано брав саме ті позиції,
які вперше з"явилися або восени 2015, або максимум восени 2014.
Тому і запитую , чи у Вас були нові позиції?

Я кілька років тому сіяв 4 чи 5 позицій спегів від нього, тоді ще по 20 крон за сотню -
по кілька проростків було, але слабенькі, влітку 2014 пересушив розпікований посів - погинули.

Некачественные семена поставщиков

8
Скептик, где-то пол гола назад, вы написали примерно такую фразу, "что нужно недюжинное умение чтобы сравнить новые старые позиции, чтоб потом правильно выбрать семена у Дохналика".Это я помню.
Я по прошлым каталогам не заказывал и не сравнивал по каталогам разных голов и спегов у него особенно не разбежишься , поэтому заказал то, что я хотел взять в коллекцию.

Re: Некачественные семена поставщиков

9
[quote="Simon"]В продолжении темы, я решил создать отдельный топик, где можно обсуждать качество семян поставщиков в целом и по отдельным родам. Делиться опытом и информацией!
Такая информация будет быстро устаревать, нужно постоянно мониторить каталоги на предмет обновлений - именно обновленные позиции часто оказываются свежими и всходят.Т.к. информацию по каждой позиции (когда собрана, от кого получена,как хранилась и т.д.) получить невозможно - все равно приходится сеять и проверять на собственном опыте.У того же Догналика может оказаться невсхожими именно те позиции которые вы заказали и в тоже время другие всходить.Рулетка.Я еще не видел каталогов где возле каждой позиции стояла информация о времени сбора.А семена собранные в природе вообще могут по многу лет продаваться и всожесть будет падать .Остается следить и выписывать вновь появившиеся позиции с мыслью, что они и самые свежие.

Некачественные семена поставщиков

10
:-)
так, я таке писав...
і я дійсно вибираю зі свіжого каталогу все що хочу із запасом,
а потім відкриваю два попередні каталоги, маркую "старі позиції"
і поступово підчищаю список, доки сума не вийде на прийнятну.

Re: Некачественные семена поставщиков

12
Ariocarpus agavoides PP 208, Tula, Tam. (Павличек - 81.00) - 0/20
Ariocarpus bravoanus PP 422, El Тunмz, SLP (Павличек - 81.50) - 1 слабый проросток и 1 надтреснувшееся семечко
Ariocarpus fissuratus v. hintonii PP 352, Matehuala, SLP (Павличек - 84.30) - 3/20
Ariocarpus trigonus v. minor PP 442, San Vicente, Tam. (Павличек - 96.10) - 14/20

Арматумы от Берхта в этом году входить не пожелали, хотя в позапрошлом более-менее всходили.
Спеги унгвиспинумы в позапрошлом году взошли дружно (не удержал потом...), в этот раз из порции в 20 семечек вылезло три полудохлых всхода.

Лотерея...

Re: Некачественные семена поставщиков

13
Треба брати у своїх.
Чому ніхто не звітує про схожість насіння аріо від будь-кого з вітчизняних кактусоводів ? Напевно свіжість насіння у такому випадку було б простіше контролювати ?
Було б дуже добре, якщо б пропозиції вітчизняних кактусистів були повніше представлені на сайті !
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Посів”