Re: Отзывы о качестве семян разных поставщиков

46
Сіяв в кінці 2016 року від 3 зарубіжних постачальників насіння і одного вітчизняного.
Mesa Garden - схожість в районі 70 відсотків,не взійшло 2 позиції.

Роман Станік - дужe порадував всхожість в районі 90 відсотків взійшли всі позиції.

Купчак - поганенько взійшло із 5 лише одна позиція.

Мірошніченко- замовляв ацтекіуми, діскокактуси,ехіномастуси не взійшли тільки ехіномастуси решта всхожість прекрасна.


Re: Отзывы о качестве семян разных поставщиков

47
Замовляла насіння у Хизуна Віталія (irissad) і дуже задоволена:
1.Астрофітуми - 4 позиції - 100% 8-)
2.Лобівії - 9 позицій - 90-95% (лише джоджована - 50% і добеана - 3 шт.)
3.Ребуція та медіолобівія -90%
4.Сулькоребуції - 0% (але то мій перший посів сульків - то мабуть тре для них спеціальні умови, коливання температур... а я їх в загал посіяла :oops: )

Re: Отзывы о качестве семян разных поставщиков

48
В этом году Матуш меня разочаровал. Заказал на сумму около 2000 грн. Более половины - различные опунциевые. Всхожесть почти нулевая, то есть процентов 60 суммы - коту под хвост. Хотя и надрезал, и на морозе выдерживал. Правда, у западных коллег я и не встречал хорошей всхожести опунциевых. Было два посева тефрокактусов от Кактус-Клуба, которые меня меня порадовали всхожестью до 60%. На удивление, ацтекиумы хинтонии и риттерии тоже ни один не взошёл, хотя читал, их семена хранятся до 30 лет. Может, я посеял свежие семена ацтекиумов, а их нужно выдержать? Чтож, ещё подожду, хотя что-то я слабо верю...
Остальные виды от Матуша - всхожесть хорошая, местами даже отличная.

Re: Отзывы о качестве семян разных поставщиков

50
Всем доброго дня. Проанализировал свежий каталог Матуша и прошлогодний заказ у него. Пришёл к выводу, что опунциевые у Яна Новака (поставщик в каталоге - NO, акроним в полевом номере - JN) лучше не брать.

Re: Отзывы о качестве семян разных поставщиков

53
Спорить не буду, но мне всегда вспоминаются два посева от Кактус-Клуба, когда природные семена тефрокактусов давали всхожесть 30-40%, что для меня просто восхитительно.
Востаннє редагувалось 24/10/2018-20:17 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Отзывы о качестве семян разных поставщиков

54
В прошлом году заказал у Матуша 21 позицию TEPHROCACTUS, правда, по одному пакету :). Всходы позиций с акронимом JMT 10-40% (1-4 всхода на позицию). Полностью «мертвых» позиций не было. У JN, MS, LF- или «0» или редко- 1-2 всхода.
Валерий, спасибо, сказали, что у JN природники, в следующем году учту. В этом году заказ уже отправил. По тефрам, в основном, JN :(. Правда позиций немного, но уже по 2 пакета :). Может что-то и получится. Думал, что все семена культурные, как и написано в п.1. каталога Матуша (каталог клуба Градец Кралова).
А где можно посмотреть каталог Новака?
Денис, а что за каталог Кактус клуба?

Re: Отзывы о качестве семян разных поставщиков

57
К слову, Купчак обновил каталог.
А точнее 2 каталога: основной- сборный каталог от CACTUS-MORAVIA INTERNATIONAL и специальный- с прогулки Купчака по Андам.
Вот ссылка, если интересно http://www.cactus-moravia.eu/seedlist_u ... 0_2018.php

Re: Отзывы о качестве семян разных поставщиков

59
Владимр писав:Денис, а что за каталог Кактус клуба?
Вот ссылка: http://www.kaktusklub.com/htmls/catalogues.htm
Хороший выбор тефрокактусов, но последний раз в 2016 году сеял и взошло только одно семя из 11-ти заказанных позиций :-(. Хотя Наталия Щелкунова насыпала семян от всей души, в количестве в 3-5 раз превышающем заказанное.
Відповісти

Повернутись до “Посів”