Re: Некачественные семена поставщиков

19
GiorgioLviv писав:Не всі колеги мають те, що мають зарубіжні постачальники. Хоча так, якість проростання добра.
В тому и проблема...
Але, якщо брати каталог "Кактус-Київа", то в ньому є чимало позицій від відчизняних колег. Дещо я пробував заказувати. Від кого було те насіння, казати не буду, але - що всходило, а що й ні. Іноді зовсім ні :(

Re: Некачественные семена поставщиков

20
sergio36 писав:
Константин Дзюган писав:Замовляв у Дмитра Самогородського (demon) насіння всхожість прекрасна, буду й надалі в нього замовляти.
Присоединяюсь ,заказывал семена корифант у Дмитрия,всё взошло и радует.

Присоединяюсь и я. Заказывал довольно много позиций. Всхожесть отличная.

Re: Некачественные семена поставщиков

21
Ребята, надо переименовать тему, чтобы все сообщения соответствовали названию темы, а то как-то положительные отзывы сюда не вписываются, а писать их тоже надо. Например "Отзывы о качестве семян разных поставщиков"
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Некачественные семена поставщиков

22
akrivor70 писав:
Арматумы от Берхта в этом году входить не пожелали, хотя в позапрошлом более-менее всходили.
Спеги унгвиспинумы в позапрошлом году взошли дружно (не удержал потом...), в этот раз из порции в 20 семечек вылезло три полудохлых всхода.

Лотерея...

Аналогично с арматумами в прошлом году, в этом не заказал даже. Унгииспинум взошло 1 полудохлое семечко в этом году. Привил.

Re: Отзывы о качестве семян разных поставщиков

24
Раз пошёл такой разговор, я тоже отпишусь о результатах посевов этого и прошлого года.
Павличек: заказывал в основном Efc. всхожесть хорошая (70-80%)
Флоренсия и Хуан (Спинифлорес): заказывал неочилении - взошли отлично (почти 100%), кроме challensis - та из 20 - 0.
Хайек : заказывал горизонты и гомалы с цефалами. Горизонты MMR71 - взошли дружно, остальные- по нулям. Гомалы и цефалы- 100% всхожести
Берхт: заказывал 2 раза. Виггинсию кальвескенс, чуток разных гимнов, в том числе тот самый унгуиспинус - по нему результаты те же - 3 из 20. остальные -вообще не взошли.
кактусок.ру : заказывал горизонты. Всходят. Отлично взошёл RUS-408, 451.

Re: Отзывы о качестве семян разных поставщиков

26
Отпишусь и я.
Берхт в позапрошлом году почти всё взошло более-менее нормально, карденасы и арматумы взошли все позиции, что-то больше, что-то меньше.
В прошлом году семена Берхта взошли плохо, очень плохо. В этом году не стала заказывать.
Заказ у Матеуша:
5 видов телоцефал взошли отлично, арматумы 2 позиции нормально, 2 позиции плохо. 13 позиций разных Гимнокалициумов взошли более-менее (что-то хорошо, что-то очень хорошо, что-то не очень хорошо, но мне хватит :)
В общем взошли ВСЕ позиции, что заказала (кроме Маихуэниопсиса, но у него всё впереди).
Будет возможность- закажу ещё.
У Хвастека заказала 8 позиций Гимнокалициумов, посеяла ещё не всё. Из того, что уже посеяла (1 февраля-6 позиций), взошли 5 видов, хорошо и дружно. В принципе тоже довольна, буду заказывать.
У Хаека заказывала в 2014г. телокактусы и корифанту, всё взошло отлично!
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Некачественные семена поставщиков

27
Simon писав: Аналогично с арматумами в прошлом году, в этом не заказал даже. Унгииспинум взошло 1 полудохлое семечко в этом году. Привил.
У меня позапрошлогодние арматумы и спеги еще и прошлой осенью прорастали после пересева. Правда, только по 1-2 всходу на позицию, но все-таки.

Re: Отзывы о качестве семян разных поставщиков

29
В 2011 году купил в кактус-клубе (среди прочего) семена Thelocephala napina RUS-208, Huasco, Chile. Посеял - всхожесть нулевая. Через год купил еще раз эту же самую позицию, всхожесть - 12 из 15 семян. А семена те же самые. Вот и гоняйся за свежестью :)

о старении семян.

30
В этом году по ряду причин сократил посев, и решил провести эксперимент по всхожести.
Известно, что одними из первых теряющих всхожесть являются семена фрайлей.
Я собрал нормальную, по моему мнению, экспериментальную группу из 5 видов :
asterioides, cataphracta, aureispina, dadakii, grahliana.
Сразу скажу, что результаты для всех видов очень близки, поэтому чтобы не "размазывать по стеклу"
изложу кратко, с объединением видов в группы по возрасту и условиям хранения.
1 группа - сбор 2014 хранение в холодильнике (срок хранения 1,5 года)
2 группа - сбор 2014 хранение 1 год в теплице, 0,5 года при комнатной температуре
(срок хранения - тоже 1,5 года)
3 группа - сбор 2015 хранение при комнатной температуре (срок хранения 0,5 года)
Посев в январе 2016, посевная теплица, термостатировано. Днём 26 гр. ночью около 20 град.
Посев всех семян одновременный, 12 января на "растущей луне", обработка через 12 часов
феноконазолом, однократная, грунт на 75% минеральный, стимуляторов и др. воздействий не
применялось. Важно, что весь посев находился в абсолютно одинаковых условиях.
Результаты:
1 группа - около 10%
2 группа - около 10%
3 группа - около 85%

Не исчёрпывающе, т.к. есть и другие виды, возможны другие условия при посеве и т.д.
но для меня - ответ на вопрос о плохой всхожести конкретно фрайлей, от кого бы они не заказывались.
И ещё повод задуматься о хранении в холодильнике.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Посів”