Фитоцид для обработки семян и посевов

1
Друзья, есть у кого-то опыт использования биопрепарата Фитоцид для обработки семян и всходов?
Я им пользуюсь не для кактусов, вроде неплохой результат.
Порылся в недрах Интернета, но что-то про использование фитопрепаратов для кактов не нашел.
Меня в описании препарата очень заинтересовал вот такой момент:
Основные качества препарата — антимикробные, ростостимулирующие свойства. Микроорганизмы Bacillussubtilis способны активно распространяться по тканям растений. Это мешает возбудителям различных болезней проникать в клетки растения. Метаболиты и антимикробные вещества принимают активное участие при переработке сложных минеральных и органических веществ. Они переводятся в доступные растениям вещества (азот, фосфор, гумус и т.п.)

(вот насчет второй части не уверен, что это нужно кактусам).

Буду благодарен за личный опыт.


Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

2
Можно использовать как фунгицид профилактического действия для сеянцев.
Как протравитель - только для крупносемянных сельхозкультур.
Как и большинство биопрепаратов нестоек, чувствителен к pH и другим условиям среды.

Вторая часть, относительно которой Вы не уверены, это фантазии маркетологов, посему можно не обращать
на неё внимания. Этих маркетологов "поубивав бы" за само название препарата и и за Bacillus subtilis, написанный слитно. :mrgreen: Зато штамм неизвестен, как я понял. "Военная тайна" великих фасовщиков :-D
У Bacillus subtilis применяются 4 разных штамма, и свойства их значительно отличаются.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

4
Ещё могу сказать, что исследованием применения биопрепаратов в кактусоводстве когда-то занимался волгоградский, а ныне московский кактусист Виталий Кулаков.
Я собрался осенью 2016 провести исследование результатов применения биопрепаратов для кактусов, если будет что-то интересное - напишу. Но я больше концентрируюсь на препаратах триходермы, по предварительным данным это значительно эффективнее, чем на основе B.subtilis. Уже даже приготовил Trichoderma harzianum ВИЗР-18.
Я хочу проверить и обработкой семян, и внесение при посеве, до посева и после посева.

В 2013-15 я уже занимался выделением и засевом разных видов сапрофитных грибов для выращивания сеянцев
"под защитой". Кое-что написал здесь: Плесень
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

6
То что он уже есть понятно, Вы же в первом сообщении это сразу написали. :)
Jenya писав:Триходерма - это триходермин и глиокладин?
И то и другое.
В науке (не в коммерции) триходерминами называют вообще все биопрепараты на основе грибов
рода Trichoderma.
А если попадётся препарат с таким названием то различия есть, но они не существенны.
Триходермин - это обычно Trichoderma lignorum (viridis) , а Глиокладин - Trichoderma harzianum.
Оба гриба зелёные.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

7
Дмитрий, по поводу "других" плесеней: а где факт, что они подавляют патогенные грибки? У меня например, из 88 ячеек (ничем, кроме кактусов) не заселенных, только 4 стали пристанищем для фитопатогенов. И то, в результате грубых ошибок (перелива). То есть: а польза от них есть? Это же проверяю экспериментально на триходерме и бациллюс.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

8
Андрей Лукьянцев писав:по поводу "других" плесеней: а где факт, что они подавляют патогенные грибки?
Андрей, если Вы имеете в виду те, что я показал на фото то фактов относительно подавления патогенных грибков НЕТ.
За всё время эксперимента их просто не появилось. Из-за деятельности этих сапрофитных или просто так - не знаю.
Наблюдения на этом этапе следующие:
1. Эти виды грибов не подавляли роста сеянцев.
2. 100% подавляли рост водорослей.
Относительно водорослей результат однозначный. Я пересевал дважды в плошки с сеянцами и в пустые, где развились водоросли. Через несколько дней про водоросли можно забыть.
Неизвестно с какими именно грибками я имел дело, у меня нет ни средств ни времени на более широкое исследование,
да я это и не затевал изначально как эксперимент, просто для себя хотел прояснить.
А вот с триходерминами - всё выяснено. Только ВИЗР на кактусах не проверял :wink:
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

9
D_Petrov писав: Наблюдения на этом этапе следующие:
1. Эти виды грибов не подавляли роста сеянцев.
2. 100% подавляли рост водорослей.
Относительно водорослей результат однозначный. Я пересевал дважды в плошки с сеянцами и в пустые, где развились водоросли. Через несколько дней про водоросли можно забыть.
Спасибо за рекомендацию! Проведу эксперимент. А какова метода внесения? растворить по указанной методе и замочить всю плошку? или капать из шприца на пятна водорослей?

Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

11
Вчера купил "Трихофлор". Там Trichoderma viride по описанию судя. В пакете кристаллы наподобие сахара и они обваляны в какой-то пыли. Думаю в спорах. Растворяются очень быстро. замочил плошки с посевами. У меня там как раз есть пятна зелёных и коричневых водорослей. Вот и поглядим, что получится.

Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

12
Dreadnought писав:...купил "Трихофлор" ... замочил плошки с посевами. У меня там как раз есть пятна зелёных и коричневых водорослей... что получится.
Хочу уточнить, Трихофлор практически не действует на водоросли. 8O Хорошо действует на грибок(в комбинации с водорослями тоже). Это биологический препарат для борьбы с корневыми гнилями грибковой природы... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Посів”