Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

16
irissad писав:
Jenya писав:Кстати, а что эффективно действует на водоросли?
Подивись http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=71356
Сам не пробував, як з*являться, буду пробувати.
У меня такого плана хрень для чистки воды в прудике :) Но это немного не то.
Я так понял, эффективнее способа, чем подготовка грунта и правильный режим, нет :)


Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

17
Jenya писав:Кстати, а что эффективно действует на водоросли?
Пока такого средства нет.
С некоторыми оговорками лучше других может быть раствор медного купороса 0,5 - 1,0 мг/л.
Альгицидов очень много, они применяются и в рыбном хозяйстве и в аквариумистике, но больше всего
в виде средств для ухода за бассейнами. Но применимых для сеянцев кактусов, особенно младших возрастов, насколько мне известно не существует.
Теоретически и антибиотики и грибы (естественно синтезируемыми антибиотиками) могут подавлять цианобактерии,
и даже должны это делать, но определиться с готовым антибиотиком в препаративной форме можно только экспериментально. Кто бы взялся ? :) :wink: :?:
С плесенями я пробовал, в этом году не было возможности продолжить. Когда я впервые опубликовал наблюдения
отозвался только один энтузиаст, которому я переслал споры грибов на Украину, в Днепропетровск, но он
пока молчит, может быть нет результатов.
Идеальным было бы средство, одновременно подавляющее и фитопатогенные грибы и водоросли (цианобактерии).
Кстати, водорослями мы их называем не из дилетантства, до сих пор называясь в терминологии микробиологов цианобактериями, в ботанической литературе они сохраняют название сине-зелёных водорослей.

Думаю, что пока нет ясности относительно препарата, а водоросли лютуют нужно либо бороться
физическими факторами (тёмный субстрат, просушки, подсып) либо делать "стерильный" посев,
(типа "по Флейшеру") опытом которого где-то в разделе Посев делился Valeri, на мой взгляд у него
получается очень хорошо.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

18
Я полностью согласен с Дмитрием. К сожалению, уничтожить все гнилостные инфекции не возможно. 8O :cry: Лучше создать условия, в которых они не развиваются. Если вы хотите получить беспроблемный "хороший" кактусный посев - попробуйте посеять "по Флейшеру"... :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

19
Добрый день.
Ближайшее время собираюсь сделать посев.
Хочу попробовать обработку семян, а в последующем (при необходимости) опрыскивание почьвы раствором глутарового альдегида.
Данный препарат хорошо себя зарекомендовал как альгицыд в аквариумистике, и как дезенфиктант в медицыне под названием САЙДЕКС. Сам использую против водорослей в аквариуме.
Может у кого то есть опыт касательно использования, прошу, делитесь.

Re: Фитоцид для обработки семян и посевов

21
Я предполагаю, если брать в дозировке 15-20мл 2,5% глутарового альдегида(ГА) на 100л аквариума, а для опрыскивания к примеру 1мл 2,5%ГА на 1 л воды, пожечь не должно. Я экспериментировал с сеянцами картофеля, появился через неделю после посева грибок, так как землю специально не подготавливал, при внесении точечно ГА, в местах обработки грибок пропадал и более не появлялся.
Відповісти

Повернутись до “Посів”