Куплю, приму в дар кактусы и ценные советы...

1
Здравствуйте, уважаемые господа Любители. Меня зовут Алексей, проживаю я в городе Харьков. Мое знакомство с кактусами началось чуть менее чем 2 года назад, после того как на День Рождения мне подарили красавца Astrophytum Оrnatum и два Echinopsis'а. За год моя скромная коллекция кактусов возросла до 13 штук и мною было принято решение, полностью отдать им балкон. Наконец-то работы по ремонту, утеплению и застеклению завершены. Новая обитель готова принять своих жильцов. Теперь, обладая местом и кое-какими знаниями, я готов расширять свою коллекцию и попробовать начать сеять. Такие вот дела.

С радостью куплю у вас представителей таких родов как Gymnocalycium, Astrophytum, Mammillaria (т.к решил почему-то начать собирать коллекцию с них) и приму в дар всех кого вам не жалко. И, если вас не затруднит, приму любые советы, и специфику содержания конкретных растений.

Так-же хочется узнать, есть ли в моем городе специализированные магазины или оранжереи, где можно было бы не просто купить растение, но и узнать что-то новое о мире кактусов.
Заранее благодарю всех не равнодушных.


Re: Куплю, приму в дар кактусы и ценные советы...

2
По поводу покупок, а особенно советов. У Вас в Харькове много знаменитых кактусоводов. Я думаю на большинство вопросов Вы могли бы получить ответы, пообщавшись с Алексеем Качаном, у которого в Экопарке Фельдмана есть свой "кактусный" домик.

Re: Куплю, приму в дар кактусы и ценные советы...

7
Благодарю вас за ссылку, все нашел, (вторая, как я понял, это электронная почта?). Даже представить не мог что в Харькове столько опытных людей. А я год жил одними книжками по нашей тематике. Еще раз благодарю

Re: Куплю, приму в дар кактусы и ценные советы...

10
balanovskiy писав:У вас же выставки кактусов каждый год проходят, на них можно и приобрести и познакомиться-расспросить.
Я только вливаюсь в "тусовку". Слышал о выставках, но к сожалению из-за отсутствия точной информации, не был не на одной.

Re: Куплю, приму в дар кактусы и ценные советы...

11
Maril писав:Могу подарить любые незабронированные сеянцы из моей темы viewtopic.php?f=50&t=10080#.V1HP_fmLTIU
Благодарю вас за доброту, сейчас ознакомлюсь с темой

Ознакомился, готов купить.
Не знаю получилось или нет, я отправил вам сообщение

Re: Куплю, приму в дар кактусы и ценные советы...

12
Так Вы готовы принять советы - держите :)
Мое знакомство с кактусами началось чуть менее года назад :)
До этого (т.е. 40 лет) я знал о их существовании, но не замечал их в упор...
Как то дочка в цветочном магазине обратила внимание на "колючую мелюзгу" и попросила приобрести
какой либо экземпляр. Я сказал, что подумаю... :) Подумал.
Приобрели на рынке (у председателя Апостоловского кактус клуба) десяток растюх. И началось...
Книги на подоконнике уже негде складывать, горшков целый ящик. Хорошо, что химикаты много места не занимают :)
Как формировать коллекцию - у каждого свой взгляд. Меня, например, поражает разнообразие по внешнему виду и цветам - хочется всего хоть по чуть-чуть (объять необъятное). Сразу кинулся на Гимнов (цветут шикарно), но сейчас как-то больше к Мексиканцам глаз тянется (деньги тратятся) :)
К чему я все это. Купите книгу Демина для начала. Там все просто написано и интересно.
Ну и, конечно, выставки. Там познакомитесь, найдете ответы на вопросы, новые вопросы и желания. :)
Покупайте растюхи у кактусоводов - в этом для Вас много плюсов, и инвестиция в продавца (авось что-то интересное
посеет :) ) В магазинах покупать, я не думаю что лучший вариант.
Читайте, общайтесь, спрашивайте - и скоро балкона Вам будет мало :)
С уважением, Юрий.

Re: Куплю, приму в дар кактусы и ценные советы...

13
iDoctor писав:
Maril писав:Могу подарить любые незабронированные сеянцы из моей темы viewtopic.php?f=50&t=10080#.V1HP_fmLTIU
Благодарю вас за доброту, сейчас ознакомлюсь с темой

Ознакомился, готов купить.
Не знаю получилось или нет, я отправил вам сообщение
Ответила)
Відповісти

Повернутись до “Прийму у подарунок, куплю”