ИЩУ

1
В соседней теме наша коллега из Киева Зиночка написала: "Сегодня стало совершенно очевидно, что для повышения градуса моего счастья мне нужны..." Очень правильная формулировка :speccool: Я, пожалуй, воспользуюсь этой уже готовой фразой и допишу свои хотелки:

Crassula sarcocaulis
Sedum frutescens
Sedum multiceps - уже найден ;)

Вчера выспрашивала эти позиции в нашем ботсаду Фомина - не оказалось :roll: :-?


Re: ИЩУ

3
Ура - растение получено :yahoo:! Оно таки очень симпатичное :speccool: . Ивану огромное СПАСИБО :respect: !!!

Продолжаю искать:

Crassula sarcocaulis
Sedum frutescens.

Кроме того, при встрече с тем же Иваном, выяснилось, что некоторые растения из тех, что я молча искала и совсем недавно купила, есть у него в количестве "запросто поделиться даром" 8O ... Кто ж знал :roll: . Но я сделала вывод: надо спрашивать ;).
СПРАШИВАЮ :):
может у кого-то есть излишки японского клена, который используется для бонсай?
А также очень интересуют Loropetalum chinense и Operculicarya pachypus :roll: :-D ?

Re: ИЩУ

4
Елена, в парках можно встретить клен дланевидный. Это большое дерево с рассеченными листьями очень похожими на... коноплю :) , то есть на клен японский :-D . Вот его сеянцы и используют для прививки последнего. Семена клен дланевидный бросает в июле. А привои в виде веточек можно выпросить в питомниках за умеренную плату. Семенами могу поделиться в следующем июле :wink:
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: ИЩУ

5
Ivelena писав:...
может у кого-то есть излишки японского клена, который используется для бонсай?
...
Это он? Я собрал семян 10, не знаю пустые они или хорошие.

Re: ИЩУ

6
Андрей, спасибо :).
Гена, на сколько я вижу, это дланевидный клен, но не японский :roll: .
Вот фото листиков японского клена.
Вкладення
японский клен4.jpg японский клен4.jpg Переглянуто 4993 разів 34 Кіб

Re: ИЩУ

8
Ivelena писав:Андрей, спасибо :).
Гена, на сколько я вижу, это дланевидный клен, но не японский :roll: .
Вот фото листиков японского клена.
И один и другой клёны японские! Но "обычный" зелёный клён - это Acer palmatum (Клён дланевидный), а второй - это культивар Acer palmatum 'Atropurpureum' (Клён дланевидный «тёмно-пурпурный»). :-D
А вобще -
Клён дланевидный имеет сотни культурных разновидностей с бесчисленным количеством форм, цветов, типов листьев, размеров и условий возделывания. Японские селекционеры столетиями выводили сорта клёнов, растущих в этой стране и в соседних Корее и Китае. В наши дни на рынке представлены сотни сортов Клёна дланевидного, из которых одним из самых популярных является Acer palmatum 'Atropurpureum' («тёмно-пурпурный») Википедия
Я сам в в позапрошлом году посадил в саду два Acer palmatum 'Atropurpureum': один собственно для сада, а второй для бонсай. Пока оба больше зелёные, чем красные. Продавцы обещали с годами будут краснеть всё сильнее. Посмотрим... :|
Сейчас к осени начали приобретать пурпурно-красную окраску листа особенно вверху кроны. Но всё лето были зелёными. А попав в этом году летом в Киевский ботанический сад видел там Acer palmatum полностью красным - я так понимаю красные листья у него от распускания весной и до опадания листвы осенью... :-?

Re: ИЩУ

9
Лена, если не возражаешь - воспользуюсь темой ?

Ищу тёмную орхидею - фаленопсис или Doritaenopsis black. Я уже прочитал, что абсолютно чёрного цвета у них не бывает. Но есть сорта с очень тёмно окрашенными цветками. Хочу подарить жене, она увлекается ими)
Ariocarpus - forever !

Re: ИЩУ

12
Рома, не возражаю :).

Систематик, большое спасибо - теперь я буду знать, где искать - у нас в ботсаду ;). Только в Киеве два ботсада (один им. Фомина - м. Университет, а второй им. Гришко - на Печерске) - уточните, пожалуйста, о котором идет речь?

Re: ИЩУ

13
Ivelena писав:Ура - растение получено :yahoo:! Оно таки очень симпатичное :speccool: . Ивану огромное СПАСИБО :respect: !!!

Продолжаю искать:

Crassula sarcocaulis
Sedum frutescens.

Кроме того, при встрече с тем же Иваном, выяснилось, что некоторые растения из тех, что я молча искала и совсем недавно купила, есть у него в количестве "запросто поделиться даром" 8O ... Кто ж знал :roll: . Но я сделала вывод: надо спрашивать ;).
СПРАШИВАЮ :):
может у кого-то есть излишки японского клена, который используется для бонсай?
А также очень интересуют Loropetalum chinense и Operculicarya pachypus :roll: :-D ?
У меня есть два клена, разные и старые - растут медленно, никогда не цвели. Пытался привить, но неудачно. Давайте сообща размножим.

Re: ИЩУ

15
Клёны растут в ботсаду им. Гришко - на Печерске, около стен оранжереи. Если смотреть от главного входа в ботсад, то - с левой стороны оранжереи.
Причём очень похожи на клёны Ивана Соколова с предыдущего поста.
У меня товарищ в Измаиле вроде без проблем черенкует "с веточки" японские клёны (и не только клёны - он занимается озеленением профессионально - у него питомник деревьев и прочего озеленения). Но таких красных у него нет: я сам бы не против себе заиметь черенок красного клёна. Особенно шикарно выглядят клёны дланевидные с разрезными, почти кружевными, листьями - как на первом фото Ивана.
Відповісти

Повернутись до “Прийму у подарунок, куплю”