Посоветуйте определитель

1
Посоветуйте, пожалуйста, книжку или диск, которую можно было бы использовать в качестве определителя видов кактусов и других суккулентов. Т.е. внятные описания, понятные фотографии.
<BR>И где можно приобрести такое.


Посоветуйте определитель

2
К сожалению и описания и фотографии вместе не совмещены еще ни в одной известной мне книге или диске. Можно раздельно - книга Борисенко - множество описаний на русском языке практически по всем распространенным родам и видам кактусов (без суккулентов и нормальных фото). И диск "Энциклопедия кактусов и суккудентов" - с огромным количеством качественных цветных фото, с целым рядом синонимов в всязи с последними таксономическими изменениями, но без нормальных описаний на русском языке. и то и другое можно приобрести через меня (Иванова Елена), написав мне на почту.
<BR>Удачи.

Посоветуйте определитель

4
Появилась очень приличная книга Д.В.Семенова" КАКТУСЫ. Полный справочник." На мой,не очень просвещенный,взгляд она даже покруче книги "Все о кактусах" Ван Дер-Неера. И описаний больше и картинки гораздо качественнее.
<BR>Правда она не из дешевых. В Киеве видел около 120 гривен. В Харькове попалась за 82грн. (Ван Дер-Неер есть практически во всех магазинах и на книжном рынке по цене 22-25 грн.)
Фотограф с солидным стажем.а вот кактусист относительно молодой

5
Уважаемый Abondak!
Не могли бы вы поделиться в общем своими впечатлениями об упомянутой Вами книге Яна Ван Дер Неера? Стоит ли ее покупать и что там есть кроме фотографий и описаний видов? Есть ли дополнительно полезная как для новичка информация по уходу, размножению и т.д.?

6
Вопрос:
Видел ли кто-нибудь живьем книгу Е.Р. Мохова "Кактусы" и какое она произвела на вас впечатление?

Литература по кактусам

7
Уважаемая Ks!Книга о которой Вы спрашиваете содержит информацию и по уходу за кактусами,и по размножению кактусов и по болезням.... Но все это можно прочитать практически в любой книге по кактусам. Для меня в этих вопросах настольной книгой является
"Книга о кактусах" И.А. Залетаевой.
Книга же Ян Ван дер Неера"Все о кактусах"содержит окоо 1500 цветных фотографий,полный указатель родов и видов с синонимами по
систематике кактусов,разработанной Э.Андерсоном.
Считаю,что как справочная книга для определения кактусов-это достойный вариант.
Буду рад ,если хоть чем-то смог ответить на Ваши вопросы.

8
Ks писав:Вопрос:
живьем книгу Е.Р. Мохова "Кактусы"
имею дома. При ближайшем рассмотрении оказалось, что основная информация взята из книги Walther Haage
DAS PRAKTISCCHE KAKTENBUSCH IN FARBEN, только полиграфия, как бы это сказать, попроще, :) , так что, делайте выводы...
С уважением,
Analitic

9
Огромное спасибо Abondak-у и Analitik-у - помогли ;).

Ув. Abondak!
На счет книги Залетаевой - с удовольствием сделала бы ее и своей настольной, но, к сожалению, нигде она мне не попадается :cry:
Хотя, в принципе, Ван Дер Неера я и собиралась использовать как определитель, просто интересно было есть ли там к этим самым уже определенным видам и родам краткие сведения по содержанию, особенностям посева и т.д.
:D

10
Книгу Залетаевой можно приобрети через Российский Кактус-клуб почтой ( предоплата) Скинь им запрос Щелкунова обязательно ответит. Адрес http://www.cactus-club.boom.ru/ в разделе литература.

11
Кстати,если позволяют средства лучше приобрести THE CACTUS FAMILY
Автор: EDWARD F. ANDERSON в России стоит от80 до 100 доллларов.

У Мохова моло фотографий, много видовых описаний.
У Ван дер Неера фотографий много, но не под каждой есть описание вида., синонимы приведены. Условия содержания общие для рода, т.е. описания минимально возможные. Но по одним фото тоже не очень определишь.

Лучше приобрести обе книги и сравнивать фото Ван дер Неера с описанием по Мохову. Есть виды которые представлены только в одной из книг.

12
Люди, просветите меня темную :)
Кто в Киев через Озон что-нибудь заказывал
.. если платить карточкой, то, выходит, рублевую заводить надо? или нет?
И... если курьеру наличными платить, то в рублях давать или гривнами можно?
:oops: :?:

Литература по кактусам

14
Добрый день,уважаемая Ks !

Пару дней назад видел на книжном рынке в моем родном Харькове
"Книгу о кактусах" Залетаевой 1974 года издания в довольно неплохом состоянии. Хотели гривен 8-10,если такой вариант устраивает могу глянуть еще раз и если есть,то приобрести и переслать. Также неоднократно видел книгу Урбана "колючее чудо"-
эта стоит 25 гривен и торговаться не хотят. А "Кактусы" Мохова можно купить без проблем,но цену сейчас не знаю,но если нужно,могу через пару дней выяснить.
Связаться со мной можно по Е-mail:sergey@abondak.com или по
ICQ 284865081

15
Уважаемый Сергей, очень благодарна Вам за проявленное внимание.

Книгу Мохова я могу купить и в Киеве, а вот Залетаева к нам пока еще не залетала :) во всяком случае, ни на нашем Киевском "поле чудес" на Петровке, ни в магазинах, ни на раскладках она мне еще ни разу не попадалась :(
Если Вас не сильно затруднит, посмотрите, пожалуйста при возможности- вдруг ее еще не купили, была бы Вам очень признательна.

Моя ICQ: 126690149 , E-mail:ksunya@ukr.net
Відповісти

Повернутись до “Література з кактусів та інших сукулентів”