Самиздат в доинтернетные времена

Обсуждение всей литературы по темам кактусов и других суккулентов
Роман Яковенко » 13/05/2013-07:11
Я Залетаеву переписал в детстве, "Книгу о кактусах". Тетрадки в клеточку. Храню)
Ariocarpus - forever !
akrivor70 » 13/05/2013-14:59
Роман Яковенко писал(а): Я Залетаеву переписал в детстве, "Книгу о кактусах". Тетрадки в клеточку. Храню)

О! Ишшо один усидчивый :mrgreen:
Ну, а я свои выбросил, когда оригинал прикупил.

Еще книжку Турдиева, Седых и Эрихмана на микрофильм переснимал.
Житие мое...

Не хочу в пошлое. Загнусь без интернета 8-)
xans » 14/05/2013-08:29
У меня до сих пор лежат мои конспекты книг Залетевой и Удаловой /Вьюгиной.
История личного увлечения....
У каждого - своя. :)
Всего,
Xans
D_Petrov » 14/05/2013-11:48
balanovskiy писал(а): Вышлю всем желающим на емайл "В помощь какусоводу. Рекомендации начинающим кактусоводам. Алма-Ата. 1978." В формате pdf. Объем 14,4 мБт. Давайте емайл в личку.

Лучше загрузите на общедоступную флэшку.

Skif_S писал(а): Предлагаю посетить и ознакомиться (ну и скачать, что нужно) с содержимым моих электронных флэшек
первая: пароль=логин=cactuslove
вторая: пароль=логин=cactuslive
Д.Петров, г.Воронеж
balanovskiy » 14/05/2013-12:38
D_Petrov писал(а):
balanovskiy писал(а): Вышлю всем желающим на емайл "В помощь какусоводу. Рекомендации начинающим кактусоводам. Алма-Ата. 1978." В формате pdf. Объем 14,4 мБт. Давайте емайл в личку.

Лучше загрузите на общедоступную флэшку.

Не умею. :oops:
Vitallg » 14/05/2013-18:27
Может руководители сайта создали бы какой то архив или папку куда можно было бы вносить всю самоиздатовскую (старую) информацию . Это была бы хорошая память о наших старших коллегах - учителях и проводниках в мире суккулентов. p.s. Представить не могу - переписать книгу о кактусах - это супер любовь к увлечению!!!
D_Petrov » 15/05/2013-20:24
Существует раздел "Электронная литература". Ничего не мешает создать в нём тему "Самиздат" и размещать ссылки
на электронные ресурсы, коих во всемирной сети - тьма-тьмущая.
Можно создать своё файловое хранилище или пользоваться существующими.
Касательно контента - у меня есть несколько десятков фотоинформаторов, но просто совсем нет времени
всё это сканировать-конвертировать. Если бы кто-то взялся помочь то я бы переслал их.

Я предложил бы желающим создать тему "Мои учителя и проводники в мире кактусов" где разместить фотографии прежних лет. Это тоже был бы повод вспомнить о них, тем более, что многих уже не вернуть...
Д.Петров, г.Воронеж
xans » 16/05/2013-07:42
Тема "Как молоды мы были" хорошо для этого подходит.
Всего,
Xans
Vitallg » 16/05/2013-08:26
Спасибо Дмитрий, я "завёл" себе "електронную флешку" и кое-что сбросил туда. Я вижу Вы суккулентами не увлекаетесь, ну если есть желание посмотрите мой перевод статьи об конофитумах, статью нашел в инете в свободном доступе, поэтому у автора разрешение не спрашивал. Как к Вам зайти на флешку?
D_Petrov » 16/05/2013-20:28
xans писал(а): Тема "Как молоды мы были" хорошо для этого подходит.

О да! Я забыл! Ведь мы там уже писали "о нашей старости " :-))
Д.Петров, г.Воронеж
D_Petrov » 16/05/2013-20:39
Vitallg писал(а): Спасибо Дмитрий, я "завёл" себе "електронную флешку" и кое-что сбросил туда. Я вижу Вы суккулентами не увлекаетесь, ну если есть желание посмотрите мой перевод статьи об конофитумах, статью нашел в инете в свободном доступе, поэтому у автора разрешение не спрашивал. Как к Вам зайти на флешку?

Виталий, я - чистый кактусовод;-) Сильно борюсь с собой чтобы не завести какую-нибудь эуфорбию или литопс,
а то "понесётся". Итак времени стало мало.
Какой-нибудь личной электронной флэшки я не держу, при необходимости поделится я загружаю файл на
яндекс-диск и даю публичную ссылку, например, Болезни и вредители кактусов.
Но существует много общедоступных ресурсов, содержащих "тонны" литературы о кактусах
на 4share, на торрент-трекерах (особенно много, т.к. на торрентах игнорируются копирайты ),
ну и на упомянутых электронных флэшках.
Просмотрите тему "электронная литература", там есть все ссылки.
Д.Петров, г.Воронеж
Vitallg » 19/05/2013-09:22
Спасибо за ответ. Да, нехватка времени, это отдельная тема форума! Скажите (это в рамках моего опроса) "Как Вы относитесь к гибридизации в семействе Кактусовые?"
D_Petrov » 19/05/2013-22:48
Vitallg писал(а): Спасибо за ответ. Да, нехватка времени, это отдельная тема форума! Скажите (это в рамках моего опроса) "Как Вы относитесь к гибридизации в семействе Кактусовые?"

C интересом.
Когда-то очень интересовался гибридами астрофитумов, в моей коллекции имеется заметный след от этого увлечения :-)
Я пытался создать графическую таблицу гибридов астрофитумов, но энтузиазм иссяк когда две трети пути уже было пройдено. Нехватка времени заствляет откладывать многие, иногда даже начатые дела.
Немного увлечён и межродовыми гибридами, ращу некоторые феробергии и другие межродовые гибриды.
Если что-то интересно подробнее - пожалуйста, спрашивайте но в другом разделе форума или личным сообщением.
Д.Петров, г.Воронеж
sirocco » 19/05/2013-23:33
Vitallg писал(а): Добрый день коллеги ! Очень заинтересовало издание Алма-Ата (В помощь кактусоводу). У меня вот такое предложение, если оно не противоречит каким либо этическим нормам, а не перевести ли его нам в електронный вид(отсканировать) и распространить на сайте для всех желающих. Мне по случаю удалось приобрести 2 номера, потрясающее издание - все научно обосновано, интересно и что удивительно в 70-х годах наши коллеги умели если не всё то очень многое и если бы я мог раньше прочесть эти брошюры - не допускал бы так много ошибок. Интересно, а сколько их вообще вышло ?

В мене 7 випусків- два за 1974 і п’ять за 1975 рік
Cluster » 19/04/2015-19:21
Лет сорок тому назад мне подарили этот шедевр, перевод книги Вальтера Хааге "Современный уход и выбор красивейших кактусов, мезембриантемумов и других суккулентов" (перевод с немецкого Г.Вольского). До сих пор поражаюсь, как можно было отпечатать на машинке 259 страниц текста практически без единой опечатки. Латинские названия растений аккуратно вписаны от руки. К сожалению, мне попалась пятая или шестая копия, к тому же буквы частично выцвели. Пробовал сканировать, но качество ужасное. Если кто пожелает длинными зимними вечерами набрать текст на компьютере, с удовольствием одолжу...:-))

Вложения

DCAM0030.JPG
DCAM0031.JPG
DCAM0032.JPG