Литература по кактусам

1
Хотелось бы получить консультацию по литературе, посвященной кактусам, которая есть сейчас в продаже. Ее довольно много, но хочется знать, что действительно полезно приобрести. Вроде бы должны мне подарить книгу Нико Вермеллена, ну и есть у меня книга Семенова (вроде, кактусы для начинающих, как для меня так ничего, но уже недостает мне в ней информации)
<BR>


Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Литература по кактусам

2
Вот, кстати. Купил расхваленную книгу Батова "Культура Кактусов". Умная книга - ничего не скажешь. Много, конечно, слишком подробной информации, связанной с биохимией и т.п. Честно - жалею немного о том, что ее купил - до этого приобрел его же с Гапоном книгу "Секреты выращивания кактусов" - так там та же информация, только в сокращенной варианте. Могу продать "Культуру" (50 гр) или поменять на кактусы :D
<BR>Еще одна книга - Нико Вермеллена - красивая книга - ничего не скажешь, и такая же как и красивая - бесполезная ( как по мне).<BR>
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Литература по кактусам

3
Кстати, редакция журнала КИНТО выпустила книгу о юбельманиях на русском языке. У них на сайте можете глянуть, мне понравилось. Нет подробностей культуры в наших условиях, но общее представление получить можно. Фоток много, почти половина - в местах произрастания. Книга не дешевая, но больше по этим растениям я ничего не видела на русском. адрес - [url]http://www.kinto.ru"%20target="_blank"%20target="_new">http://www.kinto.ru[/url] раздел "литература"
<BR>
<BR>С уважением,
<BR>Наташа
<BR>
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Литература по кактусам

4
Хочу похвастаться: через неделю мне должны привезти CD ROM Encyclopedia of Cacti and Succulents by Philippe Faucon
<BR>В нем 1600 страницах изложена информация о многих видах кактов и суккулентов(которые меня волнуют намного меньше) + около 4000 фотографий. Жду не дождусь. :P <BR>
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Литература по кактусам

5
В разделе «Книги» я планирую со временем дать хотя бы краткие аннотации на все представленные там книги. Возможно, это поможет немного лучше ориентироваться при их покупке. Кстати, всех имеющих что сказать как хорошего, так и плохого о кактусных изданиях, прошу делать это. Несколько субъективных оценок помогут составить одну объективную.

Литература по кактусам

6
Из старых, но хороших изданий есть книга чешского автора Александра Урбана "Колючее чудо". В ней достаточно полно изложено влияние отдельных факторов- света, почвы, воды и удобрений на состояние кактусов, но особой конкретики по отдельным видам там нет, но есть много прикладных советов. Половина книги посвящена краткому описанию родов и некоторых видов, но иллюстрации к ним есть только в самой книге, и то к не многим, но цветные. Из неё много наплагиатил Мохов Е.В., написавший книгу "Кактусы" в ней изложил краткое описание около 500 самых распростронённых видов.
<BR>Ещё, будь человеком, дай диск перекатать :wink: .Пожалуста...!
Я имею небольшую колекцию. Больше всего интересубсь Гимнокалициумами и Эхиноцереусами. Имею небольшой запас семян Frailea anglesii, Rebutia violatioflora и Aylostera muskula своего сбора, есть немного сеянцев. Всем легко поделюсь.
Сейчас моя коллекция на

7
У одного моего знакомого букиниста есть две книги по кактусам Урбан "Колючие чудо" и Никонов "Созвездие кактусов" . Если когото интересует могу помочь в их приобретении .

Re: Литература по кактусам

10
2 Aquator. Да я такие распечатки встречал, встречаю и понимаю, что еще долго буду встречать в киосках, магазинах, интернет-магазинах и т.д. Всё это печатают для выкачивания денег из широкого круга читателей, как правило даже далеко не ботаники... Зачастую редакции современных журналов, хоть и сотрудничают с "профи", но почти всегда любят оставлять за собой право редактирования, изменяя текст и подставляя красочные картинки из интернета без соблюдения авторских прав. После таких манипуляций страдают все и вся. :cry:

2 Елена http://www.cactusbookstore.com/d3.html
Зображення

Переплет: мягкий
Язык: engl.
Кол-во стр.: 36
Кол-во стр с цв. ил-ми: 8
Год издания: 1992

Содержание:
Preface.............................2
Habitat.............................3
Family History.....................4
Introducing the Didieraceae.....6
Systematics and Evolution.......13
Key to Genera.....................14
ALLAUDIA..........................14
A.procera.........................14
A.ascendens......................23
A.montagnacii...................24
A.dumosa.........................24
A.humbertii......................25
A.comosa.........................25
ALLAUDIOPSIS....................26
A.fiherenensis...................26
A.marnieriana...................26
DECARYIA.........................27
D.madagascariensis............27
DIDIEREA.........................27
D.madagascariensis............28
D.trollii...........................29
Cultivation.......................30
Synonymy.........................32
Bibliography......................33
Index.............................35

Если важно моё личное мнение - буклет, как его позиционирует автор, весьма информативен. Хорошо иллюстрирован. Плюс для ботаника есть данные по: экологии и морфологии, хромосомные числа и многое другое. Явных минусов не замечено, опять таки как для ботаника, с поправкой что это буклет, а не монографический труд. Одним выражением - Must have.
Кактус и кактус - компания! КАКТУС КИЕВ с нами веселее...

Re: Литература по кактусам

11
Ellis писав:...книгу о юбельманиях на русском языке...
но больше по этим растениям я ничего не видела на русском...
це таки правда, крім трьох статей на сайті Бунакова

http://aztekium.narod.ru/cacti/uebelm1.htm
http://aztekium.narod.ru/cacti/uebelm2.htm
http://aztekium.narod.ru/cacti/uebelm3.htm

нічого інформативного про Ібельманнії в мережі нема

Re: Литература по кактусам

12
Люди,помогите с книгой "Кактусы для начинающих"Ю.Н.Белоус,Т.В.Голоха.Может кто знает,где купить?Элекронный вариант особо не устраивает.За компом редко удается посидеть.Работа.Да и привык по-старинке подержать в руках литературу.За любую информацию,заранее благодарен.

Re: Литература по кактусам

14
В 2011 году в издательстве "Слово / Slovo" (Москва) вышла книга автора Мозес Хельги в переводе с немемецкого Чибисовой О.И. "Мои кактусы. Руководство по уходу за кактусами и другими суккулентами для всех любителей растений, не имеющих теплиц"
http://idea.com.ua/shop/1004/2017/631/rb130937.html
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)
Відповісти

Повернутись до “Література з кактусів та інших сукулентів”