Каталог семян кактусов Чили сбора января 2015г.

1
Уважаемые коллеги!
Вашему вниманию предлагается каталог семян от Дмитрия Рехсана, г. Одесса, собранных во время поездки в Чили в январе 2015 года. Все заказы просьба присылать на адрес dmitry_welcome@mail.ru с указанием Вашего ФИО, адреса, мобильного телефона и номера отделения «Новой почты» в Вашем городе. Срок выполнения заказа – до 3-х рабочих дней с даты получения оплаты за заказ. Оплата производится после сбора Вашего заказа и уведомления о сумме к оплате. При заказе от 100 шт. семян одной позиции предусмотрена хорошая скидка. Жители Украины оплачивают на карту Приватбанка, других стран – по договоренности переводами. Все вопросы можно уточнить по имейлу dmitry_welcome@mail.ru

№ п/п Наименование, цена за 10 семян в USD
1 Copiapoa atacamensis, Morro Moreno, сизо-голубой эпидермис, черная колючка 2,00
2 Copiapoa arhemephiana, Botija Valley, белый эпидермис, жесткая оранжево-серая колючка 1,50
3 Copiapoa calderana, N of Caldera, пепельно-сизый эпидермис, черная колючка 1,00
4 Copiapoa calderana v. spinosior, 20km S of Chanaral, золотая колючка 1,50
5 Copiapoa cinerascens, 15km N of Chanaral 1,00
6 Copiapoa coquimbana, Maitencillo, компактные, колючие монстры с прямой или закрученной колючкой 1,00
7 Copiapoa coquimbana, Huasko, высокие дернины 0,80
8 Copiapoa coquimbana v. fiedleriana, 5km N of Huasko, выраженная бугристость ребер, лиловый эпидермис 1,20
9 Copiapoa dealbata, Carrizal Bajo, пепельно-белый эпидермис, черная колючка 1,50
10 Copiapoa echinoides f. cuprea, 25km N of Huasko, медный эпидермис, черная шиловидная крепкая колючка 1,50
11 Copiapoa echinata, Carrizal Bajo, крайне колючие шары, темно-коричневый эпидермис 1,00
12 Copiapoa gigantea, 12km N of Taltal, крупные с опушенной верхушкой и сильной янтарной колючкой 1,00
13 Copiapoa haseltoniana, 5km S of Paposo, белый эпидермис, сильная янтарно-желтая колючка 1,00
14 Copiapoa marginata, 5km N of Obispito, компактный стебель 0,80
15 Copiapoa montana, 5km N of Taltal, крепкая колючка, миниатюрный стебель 1,00
16 Copiapoa solaris, Botija Valley, вариабельна, прямые или закрученные янтарные шипы 3,00
17 Rodentiophila megacarpa, Chanaral, шары из сверхжестких пепельно-серых шипов, салатовое тело 1,00
18 Eriosyce sandillon, Hurtado, изумительные золотые шары 1,00
19 Eriosyce aurata, Hurtado, соломенные шипы 0,70
20 Eriosyce algarrobensis, Algarrobo 1,00
21 Neoporteria paucicostata, Paposo, компактный стебель 0,25
22 Neoporteria coimasensis, 50km S of Los Vilos, густо околючены, оранжевые колючки на верхушке 0,25
23 Neoporteria nigrihorrida, La Cebada, 120km N of Los Vilos, крепкие колючки закрывают стебель 0,25
24 Neoporteria vallenarensis, 25km S of Huasko 0,25
25 Neoporteria cachytaensis, 10 km east of Vicuna, черная сильная колючка 0,25
26 Trichocereus chilensis, 10 km east of Vicuna, белые шипы 20 см длиной 0,25


Re: Каталог семян кактусов Чили сбора января 2015г.

6
Семена показали хорошую всхожесть. Даже солярис порадовала. Правда после скарификации. Удивил размер семян этого вида. Я сеял их несколько раз - всегда были крупнее. Хотелось бы увидеть фото мамы, если имеется.

Re: Каталог семян кактусов Чили сбора января 2015г.

7
Вот сеянцы и размер семян из прошлой поездки Дмитрия в Чили (2013 г.)
Copiapoa solaris Copiapoa solaris
Для сравнения, на заднем плане, по центры железная проволока 1 мм.

И два привитых растения. У одной темные колючки, а у другой более светлые.
Copiapoa solaris Copiapoa solaris
Copiapoa solaris Copiapoa solaris

Re: Каталог семян кактусов Чили сбора января 2015г.

8
Здраствуйте Генадий! Вот Вы привили Copiapoa solaris у меня вопросы:
вопрос №1 на что прививали?
вопрос №2 эти копьяпои когда подростут можна будет снять и перевести на свои корни, или как?
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: Каталог семян кактусов Чили сбора января 2015г.

10
Спасибо, стараемся.
И коротко отвечу на вопросы, дабы не портить тему.
1. Привил на юзберти. На 2 укоренённых побега с одного и то же растения. Только после прививки один из подвоев начал соревновать с привоем в длине колючки. Есть такое мнение, что очень колючие подвои стимулируют хорошую колючку и привоев. Но чтобы привой стимулировал колючку подвою 8O .
2. Можно любой кактус снять с подвоя и укоренить, кроме б/х (и то некоторые укореняются и зеленеют потом). Вопрос в том, сможете "удержать" это растение на своих корнях? Иногда придется даже большое растение привить, дабы не потерять.

Re: Каталог семян кактусов Чили сбора января 2015г.

11
Garbar писав:Семена показали хорошую всхожесть. Даже солярис порадовала. Правда после скарификации. Удивил размер семян этого вида. Я сеял их несколько раз - всегда были крупнее. Хотелось бы увидеть фото мамы, если имеется.
Александр, спасибо за отзыв. Собирая семена соляриса, я и сам обратил внимание на разнокалиберность семян на разных растениях. Растения на посещенной нами популяции соляриса в нижней долине Ботиха были весьма вариабельны по внешнему виду. Учитывая, что семена от любого из этих растений все равно показали бы гены соседних растений (что напрямую отразилось бы на внешнем виде сеянцев из таких семян), я не стал сортировать собранные семена по внешнему виду материнских растений, поэтому весьма равновероятно, что из любого семечка может получиться растение с прямой или закрученной колючкой, с просто желтой или ярко-золотой колючкой и т.д.
Все фотографии с нашей с Константином поездки, включая "день солярисов" будут в свободном просмотре, наверное, в конце марта - начале апреля на сайте одесского клуба.

Re: Каталог семян кактусов Чили сбора января 2015г.

13
КОЛЛЕГИ!

В конце апреля я сам посеял семена около половины видов копиапоа и эриосице из списка.
Всхожесть от хорошей до превосходной, включая Copiapoa solaris, которых у меня уже растет штук под 200 сеянцев:)))
Если кто-то еще раздумывает над приобретением семян, предложу майскую скидку от 25 до 50% в зависимости от суммы заказа.

С уважением,
Дмитрий Рехсан
тел 0678439212
dmitry_welcome@mail.ru
Відповісти

Повернутись до “Дарую, рекомендую, каталоги насіння”