Re: Коллективные заказы импортных семян

376
На данный момент, я ни от кого и не жду перевода денег в гривне по Pay Pal. Я сам хочу перевести (когда будет счет). А для этого, имей хоть тугрики, банк (если у него нет ограничений) конвертирует их в валюту получателя через долар (если это платежная система Pay Pal). Всегда платя по Pay Pal с доларовой или евро интернет карты, перед подтвержлением платежа, мне показывали сколько гривен с моей виртуальной валютной карты с меня снимут.
Востаннє редагувалось 14/10/2017-22:17 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование


Re: Коллективные заказы импортных семян

377
Я только что зашла в ПайПал и убедилась, что там, где раньше была возможность выставить гривны, как исходный вид валюты, теперь есть только доллары. Посмотрите на скрин в указанном месте.

Т.е. ПайПал принимает как исходный вид валюты только доллары, а потом уже переводит их в любой вариант на выбор заказчика. Это тот минус о котором я уже писала - ДВОЙНАЯ КОНВЕРТАЦИЯ.

А плюс в том, что внимательно перечитав пункт 10 правил заказов у Матуша, обнаружилось следующее:

10, When paying via PayPal we add fee 10 CZK + 5% - при оплате через PayPal мы добавляем плату в размере 10 CZK + 5% к общей сумме. Извините, это я недосмотрела - выходит ПайПал берет не 10, а 5%.


Но все-таки лучше было бы оплатить на банковский счет. Дальше, в этом же пункте правил написано:

to the total amount, when paying to the account we add fixed fee 150 CZK - при оплате на счет мы добавляем фиксированную плату в размере 150 крон.

ВСЕГО-НАВСЕГО. Но для этого нужно постучаться до Матуша, а он еще один день не ответил на мое письмо...
Вкладення

Re: Коллективные заказы импортных семян

378
Ребята, для тех, кто хочет изучить каталог Матуша - вот ссылка - http://kaktusyhk.cz/index.php/katalog-semen-2016.

К остальным вопрос: что насчет вариантов оплаты? Кто-нибудь из вас пытался связаться с Матушем? Или будем работать через ПайПал и платить сверх стоимости семян еще 35-40%? Определяйтесь, пожалуйста - нет смысла терять время. Если все желающие согласны на такие расходы, можно собирать коллективный заказ.

Re: Коллективные заказы импортных семян

379
Всем добрый день!

1) Разговаривал со специалистом Приват банка.
Говорит, что бы платить в PayPal гривной, надо отменить запрет конвертации гривневой карты на сайте Приват банка по ссылке: https://privatbank.ua/ru/conv/
Но, как говорит Елена, при этом будет двойная конвертация.
Украинские банки намеренно априори ставят запрет на гривневые карты, что бы владелец на 100% знал, отменяя запрет, что будет двойная конвертация.
Ну и конечно, для любого платежа по интернету, лучше сделать интернет карту.
Радует, то, что это все можно сделать дома и в банк за валютой и пополнением идти не надо.

2) Мое мнение, при коллективном заказе, конечно лучше платить по счету (из описанных способов). Т.к. при сумме заказа более 1500крон, это уже выгодно.
При этом, чем больше заказ, тем фиксированные 150 крон и стоимость доставки размоются. Кроме этого, в пункте 16 есть мизерные бонусы от заказа в 3000крон.

3) При мелком заказе до ~1500крон, 10% PayPal выгоднее

Re: Коллективные заказы импортных семян

380
Насчет Матуша ситуация остается непонятной, т.к. он мне не отвечает. НО! Есть два варианта развития событий:
1. мы можем начать собирать кол. заказ, а потом, когда Матуш отзовется, по ходу дела я у него таки выспрошу насчет банковского перевода.
2. я могу написать Петру Купчаку (он адекватнее отвечает, когда на месте, а не в разъездах по природе :)). Кстати, у него на сайте в конце сентября было очередное обновление - меня кто-то из коллег даже просил скинуть ссылку - ИЗВИНИТЕ, я забыла это сделать - вот, исправляюсь - http://www.cactus-moravia.eu/?eco=mail& ... &ecmid=357
Так вот, я постараюсь выяснить у Петра насчет вариантов оплаты. Все новости буду выкладывать здесь ;).

А тем временем, если мы не хотим, чтобы все интересные позиции разобрали, давайте собирать кол. заказ на Матуша ;).

Re: Коллективные заказы импортных семян

383
Вот с Павличеком мне всегда было проще работать, чем с Матушем (у него очень странный подход к ответам на письма) и чем с Купчаком (количество и специфика его каталогов лично мня просто перегружают).
И еще Павличек очень по-человечески общается со мной в целом и даже интересуется ситуацией в нашей стране в частности ;). Более того, он максимально понятно пишет в отличие от того же Купчака, который использует "гремучую смесь" из трех языков - чешского, русского и английского. Лучше бы писал уже на чешском - так можно было бы хотя бы через переводчик прогнать, а то... "догадайся, мол, сама" :roll: . Я потому пока и не решилась спрашивать его о банковском переводе - не факт, что его ответ прояснил бы ситуацию :| .
Попытаюсь ка я разведать этот вопрос у Павла ;).
Кстати, с ним легко работать еще и в том, что счет он выставляет по итогам выполненного заказа, т.е. один раз, а не как Матуш и Купчак, которые требуют пердоплату. А, учитывая стаж нашего сотрудничества и то, что он в целом очень доверительно относится к заказчикам, может отправить посылку еще до получения оплаты ;).
Т.е. если оценивать именно взаимодействие с Павличеком, а не качество его семян, я даю 10 из 10 :).

Все жалеющие поучаствовать в коллективном заказе на семена Павличека, могут присылать мне свои заявки ;).
Владимир дал ссылку прямо на страницу с каталогами - благодарю и дублирую еще раз - https://www.cact.cz/semena-seeds-prodej-a15

Re: Коллективные заказы импортных семян

384
И еще хочу напомнить всем присылающим свои заявки, что кроме ваших данных (ФИ, адрес, телефон) нужно указывать каталожный номер выбранной вами позиции, ее название, цену и, если нужно, количество порций. Именно в таком порядке, пожалуйста + в конце указать общую стоимость заказанного.
Кроме того, те из заказчиков, с которыми я работаю впервые, должны быть готовы оплатить предоплату в размере половины суммы своего заказа.

Re: Коллективные заказы импортных семян

385
Начали приходить заявки на Матуша и я тут же должна внести поправку в свои вчерашние слова насчет правил оформления заказов :roll: :| .

У каждого поставщика свои заморочки и под них нужно подстраиваться индивидуально :). Вот, например, у большинства нормальных людей (у МГ, Пильца, Павличека) идет каталожный номер, название и цена, а у Матуша частично наоборот, и он требует, чтобы ему заказы присылали в его формате.

Поэтому я специально обращаю общее внимание и прошу всех, кто делает заказы на семена МАТУША, тупо копировать от начала до конца все, что написано в нужных вам строчках и в таком виде высылать мне :).

Re: Коллективные заказы импортных семян

389
Отвечаю на накопившиеся вопросы:

1. По всем заказам получается 30 % сверх пришедших семяну (мои 20 и за все сопутствующие расходы еще 10). Значит, по Матушу будет тоже не меньше 30 (не смотря на то, что пересылка от Чехов дешевле, при любом варианте оплаты придется терять на конвертации валют).

2. мой емейл - elena@cactuskiev.com.ua

3. Я получила от Кёреса инвойс с такой суммой, которую я сама не смогу выделить для оплаты. Поэтому я буду сверять его списки выполненного заказа с заявками участников и рассылать уже окончательные индивидуальные подсчеты. Я постараюсь сделать это как можно оперативнее и в ответ жду такой же оперативной отправки денег, т.к. заказ будет нам отправлен только после оплаты.

Re: Коллективные заказы импортных семян

390
Коллеги, я снова с несколькими объявлениями:

1. Давайте ускоримся с заявками на Матуша и Павличека - многие желающие поучаствовать в кол. заказах уже прислали мне свои заявки, а для всех еще не определившихся крайний срок - до конца этого месяца. Т.к. чем дольше мы тянем, тем меньше интересных позиций остается в наличии ;).

2. Идет сбор оплат за заказ Кёресу - все, кто не прочел мои индивидуально разосланные письма, обратите внимание на это объявление, пожалуйста. Деньги нужно собрать как можно ОПЕРАТИВНЕЕ.

3. Итого на данный момент идет сбор заявок на семена Матуша и Павличека, а также сбор денег для оплаты Кёреса. Больше кол. заказов пока не собираем. После получения семян от Кёреса есть предложение поработать с Пильцем (мы давно у него не заказывали :roll: ), а потом, если хотите, можно успеть сделать еще один заказ у Меса Гарден.

4. Догналик обновил свои каталоги, о чем уведомил вчера. Но по опыту работы с ним в прошлые года, мне запомнилось больше минусов, чем плюсов - самый главный недочет его в том, что он СИЛЬНО ДОЛГО выполняет заказы (семена приходят весной, когда уже посевная у многих окончена). Я даже не знаю, стоит ли в этом году вообще с ним работать...

5. На семена Купчака пока НЕ идет сбор заявок. Пётр периодически обновляет свои каталоги - последнее обновление было в конце СЕНТЯБРЯ, т.е. уже месяц назад. Я предлагаю дождаться следующего обновления. А тем временем мы хоть частично развяжемся с Матушем и Павличеком - чтобы не делать одновременно много кол. заказов.

Пока всё :).

Повернутись до “Обмін, різне”