Коллективный заказ импортных растений

Объявления о коллективных заказах, обмен растениями, поиск коллег и т.п.
Systematist » 05/05/2020-07:17
Гержтус принял заказ, и будет смотреть наличие растений.
Systematist » 03/06/2020-11:44
Прошёл месяц с момента отправки заказа, но Гержтус почему-то молчит!...
Поэтому я написал ему:
С момента заказа растений прошел месяц. Возможно, это обычная практика заказов, когда заказ выполняется в длительные сроки. Но мои коллеги интересуются ходом выполнения заказа.
Есть ли какие-нибудь новости о нашем коллективном заказе?

Подождём ответ...
Systematist » 03/06/2020-13:43
Уже ответил:
We just received Phyto and CITES on your order, we will start packing the plants. I'll send the bill tomorrow.

Перевод:
Мы только что получили фитосертификат и сертификат CITES по вашему заказу, мы начнем упаковывать растения. Я пришлю счет завтра.
Systematist » 16/06/2020-19:05
Коллеги, я в растерянности!
Гержтус ответил на мой вопрос о продвижении заказа, как я описал в предыдущем сообщении, и снова пропал...
Точнее, я его ещё сразу же попросил о возможности для наших двух коллег выбрать по каким-нибудь фото растения, которые в силу своего возраста не могут иметь одинаковый облик. И - от него, в течении уже почти полумесяца, снова полнейшая тишина!

Лично у меня с таким подходом с его стороны к покупателю, причём солидному в нашем лице, пропало всякое желание рисковать и дальше оформлять этот заказ, и, тем более, переводить ему оплату за растения. Я хоть финансово и не несу ответственности перед вами (о чём предупредил в заглавном посте), но с этической стороны не хочу впутывать всех в эту, выходит, авантюру. Моё вынужденное решение таково.
Если всё же кто-то желает полностью на свой страх и риск оставить свой заказ в силе - я максимально поспособствую его оформлению и всем манипуляциям по его доставке вам. Но оцените здраво риски. Лично я свой заказ аннулирую.
Увы.
Systematist » 01/07/2020-13:02
Я решил, что пора завязать с этим заказом. Но коллеги, которые участвуют в заказе, пишут, что от заказа отказываться не хотят. Всех, в случае отказа других коллег, смущает лишь высокие сопутствующие расходы на сертификаты. Но выходит, что отказываться похоже, никто не будет, поэтому подсчёты в целом остаются прежними.

И тут новый поворот: Гержтус вдруг, без новых напоминаний, прислал инвойс!
Привожу его письмо:
Hello.
Your order is ready for ship.
The invoice is attached.
Please pay.

Перевод:
Привет.
Ваш заказ готов к отправке.
Счет прилагается.
Пожалуйста оплатите.

Сам инвойс в неудобной форме pdf-файла. Попробую преобразовать в картинку и выложить здесь, а каждому из коллег разошлю соответствующую часть заказа на оплату.
Systematist » 01/07/2020-13:35
Вот сам инвойс:
Common invoice - 20200690_0001.jpg

Common invoice - 20200690_0002.jpg
Systematist » 01/07/2020-18:12
Всем коллегам, участвующим в коллективном заказе растений у Гержтуса, разослал счета на перевод оплаты заказа.
Прошу обратить внимание на пункт инвойса:
Zboží zůstává až do úplného uhrazení majetkem dodavatele. Při zpožděné úhradě Vám budeme účtovat penále ve výši 0,05 % za každý započatý den prodlení.

Перевод:
Товар остается собственностью поставщика до полной оплаты. В случае просрочки платежа мы будем взимать штраф в размере 0,05% за каждый день просрочки.

Дата конечного приёма оплаты без пени (штрафа) указана:
maturity: 13.07.2020

Если я не успею из-за чьих-то проволочек перевести общую сумму, то придётся ещё доплачивать и пеню!

• Объявление