Re: Коллективный заказ импортных растений

49
И кактусы кактусам, и суккуленты суккулентам - рознь. Одни без проблем переживут пару месяцев без света и полива летом, а другие начнут в уловиях темноты расти - с соответствующими последствиями. Это относится, например, к заказанной мной пуне - она вмиг начинает вытягиваться и терять свой природный габитус. Третьи, особенно некрупные растения, могут без влаги сильно обезводиться, и, возможно, их к жизни вернуть будет очень сложно.

Re: Коллективный заказ импортных растений

53
T.V.N. писав:
Winlock писав:Покупці відновлять всі рослинки !
Відновлять, це як?. Это типа закажут новые на другом ресурсе?
Ні,типу доглянуть за ними,покупають,мочухають,посадять в новий грунт, додадуть необхідну кількість світла ,можливо щось відріжуть і кудись причеплять)

Re: Коллективный заказ импортных растений

54
Доброго дня, коллеги!
Прошло ровно 50 дней с дня отправки, и посылка наконец у меня!!!
Сегодня разобраться со всем содержимым, рассортировать по заказчикам и упаковать посылки я не успею. Завтра я на суточном дежурстве. Поэтому посылки всем разошлю в субботу или воскресенье.
Сейчас потихоньку начну разбирать посылку, и постараюсь выложить фото ключевых моментов.

Re: Коллективный заказ импортных растений

56
На таможне и фитосанитарном контроле разворачивали либо все, либо почти все растения. В результате из некоторых выпали бирки, их и засохшие листики сложили в отдельную упаковку. Слава богу, таких судя по всему не много:

Re: Коллективный заказ импортных растений

57
А теперь растения, которые уже успел распаковать и посмотреть.
Моя пуна, на удивление побитая клещом: Бодренькая атмосферная тилландсия: "Бутылки" в хорошем состоянии - с зелёными сочными листьями: И кактусы. По сулькоребуциям сложно понять: то ли они неделю были в посылке, то ли почти два месяца - не засохшие, и не тронулись в рост. С ними проблем не должно быть: А гимнокалициум попытался расти - посветлела верхушка, но жив и бодр: Прививка пахиподиума, как раз из которого выпала бирка, тоже вроде ничего: А это P. bicolor, он сильно усох, и я не уверен, что его получится вернуть к жизни:

Re: Коллективный заказ импортных растений

58
Разобрал всю посылку.
Бутылочные все с новым сочным приростом, значит точно в отличном состоянии.
Кактусы в хорошем состоянии. Некоторые кактусы, в том числе и сулькоребуции, всё же начали расти, посветлели верхушки, а кое-кто даже чуть вытянулся.
Тилландсии вяловатые, некоторые даже суховаты, но я в них не специалист, и мне сложно сказать насколько они хорошо пережили пересылку.
Хуже всего обстоят дела с пахиподиумами: они почти все сильно повяли или подсохли. Хотя на многих сохранились зелёные живые листья. Возможно их можно на пару суток замочить в воду, и они восстановят тургор, как это происходит с адениумами.

Re: Коллективный заказ импортных растений

59
Все посылки упакованы, оформлены, и сегодня утром я их отправил.

Так же обращаю внимание: как мне показалось, растения пришли с "бонусными" вредителями: червецом, щитовкой, возможно клещом. Обязательно растения отработайте инсектицидами/акарицидами и отправьте на карантин!

Просьба к коллегам-участникам заказа: отпишитесь сюда в тему о ваших растениях, пожалуйста, и выложите фото. Это будет полезной информацией для других наших коллег, которые возможно захотят заказывать импортные растения.
Відповісти

Повернутись до “Обмін, різне”