3
Объявляется коллективный заказ на семена от Бригитты и Йорга Пильц
http://www.kakteen-piltz.de/

Заказ собирается до средины сентября (2 недели). Но все неуспевшие, могут не расстраиваться, а просто составить следующий заказ :wink: .

Подробности заказа, условия, сроки и, собственно, сами списки заказов - все это обсуждается в личных сообщениях или через почту (мой адрес elena@cactuskiev.com.ua).

4
Список растений нашел и кружку, а список семян не могу.


Сорри. Есть, нашел. Ознакамливаюсь...

7
Изобилие деток грацилис и вильди есть на многих подоконниках.
Разве что вы хотите семена с полевыми номерами.

8
Кстати, вильди с номером, шварци и мультицепс в киевском каталоге семян есть. Цена самая что ни на есть разумная! 8O

9
Vladhead писав:Изобилие деток грацилис и вильди есть на многих подоконниках.
Разве что вы хотите семена с полевыми номерами.
У меня их тоже было изобилие, но они не переопылялись, даже когда брал детки у других. Наверное, все они так распостранились детками, что не хотят завязывать плоды. Потом их пораздаривал, считал пройденым этапом, а сейчас заскучился за этими видами. Без них чего то не хватает в коллекции, наверное воспоминаний о начале увлечения. Вот и решил возобновить эти виды, но не детками, а семенами.
За полевыми номерами не гоняюсь, достаточно "имя и фамилия" , мы же не ходим с номером на спине :) , считаю это лишней заморочкой.
За подсказку, спасибо.

10
За полевым номером не надо гнаться, когда все популяции в пределах вида более-менее однородны.

А бывает, когда особи конкретной популяции имеют отличия. Небольшие отличия, но заметно меняющие общий облик растения - вот тогда обращаемся к полевому номеру, чтобы получить потомство от конкретной популяции.

Особенно это заметно у литопсов, когда разные полевые номера одного вида имеют разный рисунок, но и кактусов бывают очень интересные отдельные природные "поселения".

11
Объявляется коллективный заказ на семена от Герхарда Кёреса (Германия)

Даю ссылку сразу на русскоязычный вариант сайта. Для выхода на каталоги надо нажать в боковом меню слова: ПЕРЕЧЕНЬ / ЗАГРУЗКА.
http://www.koehres-kaktus.de/r-index1.htm

Заказ собирается до 3 октября.

Подробности заказа, условия, сроки и, собственно, сами списки заказов - все это обсуждается в личных сообщениях или через почту (мой адрес elena@cactuskiev.com.ua).

Огромная просьба: указывать В ЗАКАЗАХ личные данные - ФИО и адрес (а не писать, что вы уже что-то заказывали и я должна вас помнить :-? . Избавьте, пожалуйста, меня от переспрашиваний - я вас всех люблю и уважаю, но помнить электронные адреса, ники и фамилии - это выше моих сил :roll:).

Без личных данных заказы не принимаются.

Иначе после получения семян я могу не доискаться заказавшего (как происходит в данный момент с одним нашим киевским коллегой под ником NoVeto - может кто знает его данные - буду признательна!).

12
В продолжение последнего своего же поста хочу поделиться со всеми посетителями нашего сайта впечатлениями о работе с фирмой Керес.

Как видно из предыдущего сообщения, в первой половине октября коллективный заказ был собран и отправлен.
Раньше я делала это так: в вордовском документе собирала все мелкие заказы в виде одного крупного и отсылала Беттине Керес (дочь Герхарда Кереса).
Но около года назад Кересы сделали у себя на сайте интернет магазин. Причем двух видов. С первым работаем так:
http://www.koehres-kaktus.de/shop/index.php/language/en - вот с этой страницы можно выбрать каталог, в котором следует находить интересующие вас позиции, ставить под ценой одиночной или оптовой порции нужное вам количество пакетов и нажимать на "корзиночку".

Пример привожу из реального заказа, с которого я начала оформлять коллективный заказ. Выбираем среди каталогов КАКТУСЫ, букву А, род астрофитум и нужный нам вид из присланного заказа:
1908 ASTROPHYTUM asterias Linares 0,8.
Находим под каталогом в интеренет магазине страницу 4 и видим:

ASTROPHYTUM asterias Linares (1908)
Price 0,90 EUR 2,70 EUR 14,00 EUR

Выбираем первую позицию - одиночный пакет, ставим цифру 1, т.к. заказчик заказывает только одни пакет и нажимаем "корзиночку".

Ничего не заметили? Я сначала тоже не обратила внимание, а на второй заказываемой позиции из этого же заказа увидела, что цены-то немного отличаются. Иллюстрирую: вторая позиция заказа. У заказчиков написано:

1894 ASTROPHYTUM asterias Texas 0,6

А в интеренет магазине над одиночной порцией стоит цена 0,9.

Тут я подумала, что, видимо, некоторые заказчики при составлении заказов пользовались не последней версией каталога, что есть на сайте Кересов, а какой-то более ранней версией, где цены ниже, чем сейчас. Такое бывало со мной и раньше, поэтому я безропотно стала исправлять в заказе цифры на те, что находила в интернет магазине. Таким образом я оформила 2/3 одного заказика, исправив еще немало цен, а потом меня отвлек от этой работы телефонный звонок. Пока я все выяснила по телефону, проделанный мной кусок работы вылетел! Я, конечно, очень расстроилась - надо было все начинать сначала, к тому же именно этот вариант заполнения заказов медленный, т.к. на поиск нужных страниц и на их загрузку уходит много времени. Поэтому я решала воспользоваться другим вариантом оформления импортных заказов:
http://www.koehres-kaktus.de/shop/quickcart.php.
Если зайти по этой ссылке, можно увидеть второй вариант интернет магазина, работа с которым отличается большей простотой и скоростью. В этом случае в первом левом окошечке надо вручную вводить номер нужной позиции, а дальше выбирать и ставить в нужном окне количество порций.

Вот таким способом я забила весь коллективный заказ и отослала его Кересам. Дальше все было по отработанной схеме: мне пишут о том, что заказ получен и как только он будет сделан, мне вышлют счет. Потом я получаю счет (несколько страниц инвойсов и конечную сумму в письме от Беттины), оплачиваю его, потом получаю сам заказ и, наконец, приступаю к разделению общего заказа на конкретные мелкие заказики.
На этом этапе работы я, глядя на списки в заказах, нахожу нужные пакеты, откладываю их по разным заказам и пересчитываю каждый заказ уже в отдельности, в зависимости от того, что конкретно пришло. Так происходит каждый раз, с каждой фирмой, поэтому не ожидая ничего нового, я и с этим заказом приступила к подсчету сумм, исходя из самих заказов, присланных мне.

Попутно два пояснения. ПОЯСНЕНИЕ № 1.
Я привыкла доверять людям, поэтому, если заказчик указал в своем заказе цену позиции, я автоматически подразумеваю, что цифру это он взял не с потока, не с головы и не из своих корыстных побуждений, уменьшив ее с целью экономии, а СКОПИРОВАЛ из исходного каталога - импортного ли, киевского ли - не имеет значения. Я не перепроверяю обычно эти цифры. Но в случае с описываемым заказом, помятуя о накладке с ценами, с которой я столкнулась в самом начале работы, я перепроверила ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЗАКАЗЫ, сверяя указанные в них цены с данными каталогов на сайте Кересов.

ПОЯСНЕНИЕ № 2.
Я сверяла цены с данными КАТАЛОГОВ по двум соображениям:
1) это те источники, на которые ориентировались заказчики, составляя свои заказы.
2) я свято верила и даже не допускала никакой мысли о том, что цены в каталогах могут отличаться от цен в интерент магазине НА ЭТОМ ЖЕ САЙТЕ!

Логично? Логично!

По ходу дела уточню, на дворе был уже ноябрь, цены в каталогах совпадали с теми цифрами, что указали все остальные заказчики, формируя свои заказы в октябре. Я мысленно порадовалась, что только один из заказчиков воспользовался старыми данными и мне не придется исправлять ничего, кроме уже исправленных цен в первом заказе.

Таким образом, по отработанному "маршруту" я пересчитала ВСЕ отдельные заказы и стала рассылать заказчикам отчеты о проделанной работе: перечень того, что не пришло или письменную копию отдельного заказа с отметками о наличии/отсутствии позиций, сумму, сопутствующие расходы и конечную цену.

И все бы ничего, если бы не те люди, в заказе которых в самом начале работы я исправила цены! Отсылая им письмо с отчетом, я приписала, что вынуждена была исправить некоторые цены, т.к. они не совпадали с последней версией каталога на сайте Кересов. На что получила ответ, что дело не в той сумме, которая вышла на разнице этих данных, а в том, что указанные ими цены СОВПАДАЮТ с каталожными...

И вот тут, товарищи мои дорогие, мне как-то заранее стало плохо... Я вспомнила, что исправляла цены в первом заказе, исходя из данных не каталога, а интеренет магазина. Я метнулась туда, сверила еще несколько позиций, кроме тех, что уже были исправлены и обнаружила МАССУ НЕСТЫКОВОК!!! Боже мой! А заказы ведь уже все по одному разу сверены и посчитаны исходя из каталожных цен! И отчеты уже всем разосланы!

В состоянии какого-то аффекта я почувствовала, что мне надо поднять все инвойсы (реальные счета, высланные Кересами) и равняться на те цены, которые указаны в них и которые с меня реально сняли при оплате. И тут меня накрыло второй волной:
на некоторые позиции цены в инвойсах отличались не только от каталожных, но и от того, что указано в интерент магазине...

Убираем эмоции (их просто очень трудно передать!), сухой пример: ореоцереусы. По всем позициям этого рода (кроме последней) цены на сотенные порции в каталоге были 1,8 евро. В интеренет магазине на эти же позиции цены значились 2,4, а в инвойсе - 2,7... Ноу комментс...

В нашем коллективном заказе был один заказчик, который решил приобрести все ореоцереусы по 100 семян. В результате разница между каталожными ценами, на которые он рассчитывал, делая заказ, и тем, что посчитали в инвойсе составила 14,4 евро...

Привожу подтверждения. Это скопированные из каталога и заказанные им ореоцереусы (см. цены):

1420 OREOCEREUS arboreus 1,80
1422 OREOCEREUS celsianus 1,80
1424 OREOCEREUS fossulatus 1,80
4852 OREOCEREUS fossulatus - v flavidus 1,80
1426 OREOCEREUS fossulatus - v potosinus 1,80
4853 OREOCEREUS fossulatus - v rubrihorridispinus 1,80
1443 OREOCEREUS hendriksenianus 1,80
1444 OREOCEREUS hendriksenianus - v densilanatus 1,80
1419 OREOCEREUS hendriksenianus - v gracilior 1,80
1442 OREOCEREUS hendriksenianus - v variicolor 1,80
1431 OREOCEREUS leucotrichus 1,80
1428 OREOCEREUS magnificus 1,80
1434 OREOCEREUS neocelsianus 1,80
1433 OREOCEREUS ritteri 1,80
1435 OREOCEREUS trollii 1,80
1438 OREOCEREUS urmiriensis 1,80
1432 OREOCEREUS variicolor 2,70.

Это ссылка на нужную страницу в интеренет магазине на сайте Кересов:
http://www.koehres-kaktus.de/shop/index ... h/1/page/4.

А это фото одной из страниц инвойса (я вычеркивала те позиции, что уже сверила):
Вкладення
1.JPG 1.JPG Переглянуто 5897 разів 129.75 Кіб

13
Не даром я не могла заставить себя описать здесь всю сложившуюся ситуацию уже около 2 недель (именно столько длилась моя работа по исправлениям и разъяснениям) - это забирает столько сил...

Я понимала, что описать происшедшее на нашем сайте я всегда успею. Гораздо более оперативно мне нужно было снова СВЕРИТЬ ВСЕ ЦЕНЫ С ИНВОЙСАМИ, ПЕРЕСЧИТАТЬ ВСЕ ЗАКАЗЫ и ЗАНОВО ОТОСЛАТЬ ОТЧЕТЫ ЗАКАЗЧИКАМ! А кроме того, и это было самое тяжелое, мне надо было
описать или объяснить каждому из них суть произошедшей накладки, пояснить, что я вынуждена была проверить, пересчитать все заново и увеличить стоимость большинства заказов, а также постараться убедить людей, что в этом нет моей самодеятельности и вины!

Действительно, моральная сторона проблемы иногда бывает гораздо хуже материальной!
Я фотографировала страницы инвойсов и отсылала каждому из заказчиков те места, в которых фигурировали заказанные ими позиции (в присланном мне общем перечне коллективного заказа все было перемешано). Сверяя цены, я к изначальной сумме через дробь дописывала то, что обнаруживалось в инвойсе (с интеренет магазином я не стала больше сверяться - после ореоцереусов я поняла, что равняться надо только на инвойс).

Вот пример таких исправлений из одного конкретного заказа:

2229 THELOCACTUS heterochromus 10K 0,60 2п = 1,2 / 0,8 = 1,6
4878 THELOCACTUS heterochromus 10K - v bolansis 10K 0,60 2п = 1,2 / 0,8 = 1,6
2216 THELOCACTUS heterochromus 10K - v longispinus 10K 0,60 2п = 1,2 / 0,8 = 1,6
1875 THELOCACTUS heterochromus 10K - v Penon Blanco 10K 1,10 2п = 2,2 / 1,2 = 2,4
1763 THELOCACTUS hexaedrophorus 0,60 2п = 1,2 / 0,8 = 1,6
9839 THELOCACTUS hexaedrophorus - v drogeanus 1,10 2п = 2,2
9798 THELOCACTUS hexaedrophorus - v Durango 10K 1,10 2п = 2,2
2224 THELOCACTUS hexaedrophorus - v fossulatus 0,60 2п = 1,2 / 0,8 = 1,6
4887 THELOCACTUS hexaedrophorus - v labouretianus 0,80 2п = 1,6 / 0,9 = 1,8
2206 THELOCACTUS hexaedrophorus - v roseiflorus 1,00 2п = 2 / 1,1 = 2,2
2227 THELOCACTUS lloydii 0,60 2п = 1,2 / 0,8 = 1,6

Как видите, исправленных строк больше, чем неисправленных...
Но справедливости ради скажу, что встречались заказы, где исправлений было немного, а в двух заказах из 20 исправлять вообще ничего не пришлось (!).

Кроме того, по ходу дела выяснилось, что за некоторые порции, которые были заказаны мной, как сотенные, а пришли как одиночные пакеты, цены взяты именно сотенные:
Вкладення
6_150.jpg 6_150.jpg Переглянуто 5360 разів 46.64 Кіб
5_124.jpg 5_124.jpg Переглянуто 5360 разів 127.13 Кіб
4_150.JPG 4_150.JPG Переглянуто 5360 разів 95.32 Кіб
3_571.jpg 3_571.jpg Переглянуто 5360 разів 155.18 Кіб

14
В общем, после того как я разобралась со всеми заказчиками (надо отдать должное степени воспитанности наших коллег - никто не усомнился в моей порядочности, почти никто не высказал сильного недовольства, а некоторые даже пытались оптимизировать, успокаивая, что их сумма увеличилась не адекватно затратам моих нервов - СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОНИМАНИЕ!!!), мне предстояла не менее проблемная задача: описать немцам по-английски то, что и по-русски с трудом можно коротко рассказать!!!

Моя переписка с Беттиной длилась несколько дней. Я писала, что сама занимаюсь подобной деятельностью по распространению семян у себя в стране, поэтому я знаю, что накладки бывают (в недодаче семян по ошибке или при подсчетах). Я не ругаюсь, а хочу помочь ей В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ обнаружить неточности в ценах на их сайте, ведь Кересы - известная на весь мир фирма. И эти разнобои в ценах - только одна сторона проблемы, а вторая в том, что начиная со времени моего заказа и до момента нашей переписки у них так и висят каталоги, отличающиеся от интерент магазина! А сколько они висели в таком виде до моего заказа? И сколько еще людей заказывая рассчитывают на одни цифры, а получают другие?!

Беттина невинно отвечала, мол, УПС - разнобой цен каталогов и интеренет магазина - это что-то типа опечатки, погрешность при составлении, которую они уже собирались и так исправить (КОГДА И КАК ДОЛГО они собирались это исправлять?!). А разница между интерент магазином и инвойсом вообще одиночная - только на ореоцереусах. Нам, конечно, приносятся извинения, но в принципе сумма небольшая и со всеми сопутствующими погрешностями фирма Керес вызывается кредитовать нам на следующий заказ 28 евро...

Опять таки опускаем эмоции...
В результате я самолично посчитала сумму, которую должны были бы стоить заказанные нами семена, если опираться на цены в каталогах.
Потом сверила все это с ценами в инвойсах.

Разница между каталожными ценами и инвойсом составила 54,5 EUR!

К тому же я выписала все накладки по заказу. В русскоязычном варианте это выглядит так:

Не были заказаны, но оплачены и получены:
3009 MAMMILLARIA tetrancistra 10K Sonora 0,8
9933 MAMMILLARIA tetrancistra 10K Sonora - v Lz880 10K 0,8
9225 MAMMILLARIA tetrancistra 10K Sonora - v Neu Laughlin 10K 0,8
9709 Astrophytum myriostigma, Japan - cv Onuzka white Zebra 10K 2.10
Эти позиции я заказывала только по одному пакету, а получила по два.


Не были заказаны и не получены, но оплачены:
4923 TEPHROCACTUS atratospinus 2,4 (100) (получен 1 pkt - 0,6 EUR)
9828 MAMMILLARIA sp Smugglers Trail 0,60


Заказаны, оплачены, но не получены:
5699 AGAVE horrida - v perotensis Limon 1,10


Заказаны, но не получены и не отплачены:
5656 HAWORTHIA emelyae 10K - v major 10K 1,60 x 3 = 4,8
3439 GYMNOCALYCIUM triacanthum P124 0,9
9664 GYMNOCALYCIUM spegazzinii - v punillense 1,10 x 5 = 5,5
2162 DISCOCACTUS bahiensis HU437 10K 1,60
9829 TEPHROCACTUS bonnieae 10K Puna 2,60
4919 TEPHROCACTUS glomeratus 0,60
9214 Arrojadoa multiflora – v nofackeri HU 1394 10k 1,1
203 Chileorebutia glabrescens 1,1
9699 Astrophytum myriostigma, Japan - cv Onuzka tricostatum 10K 2.60 x 2
5103 Agave impressa 12.80 (100)
Agave albopilosa 15.00 x 2 = 30,0
4588.Acanthoc.australis 0.80
5794. Dickia marn.-lapost.v.estevesiiHU05 0.90

Хотя обычно, при заполнении заказа через интернет магазин автоматически сразу высвечиваются отсутствующие позиции - эти не были показаны, как отсутствующие. Но это уже сущая мелочь, по сравнению со всем вышеперечисленным...

На такие мои действия Беттина снова повторила,
что ей очень жаль потраченного мной времени,
что они УЖЕ изменили цены в каталогах, т.е. повысили их до уровня интерент магазина (я проверила - таки уже изменили! Теперь цены в каталогах совпадают с их интеренет магазином. Но неизвестно, что может прийти в инвойсе!),
что накладки с не заказанными мной семенами объясняются тем, что так часто бывает с интернет магазином - это, типа, по невнимательности,
что позиции, посчитанные как сотенные будут компенсированы при следующем заказе и
что нам предоставляется кредит 20 евро.



.............Откуда такая сумма?
Почему именно такая?
Почему после всех моих действий в процессе нашей с Беттиной переписки эта сумма еще и уменьшилась?
Какие из проблем Беттина посчитала самыми дорогостоящими и оценила в 20 евро?
Какими формулами пользуются немцы при расчете морального ущерба?
И самое главное, как мне на все это реагировать и что делать дальше?

Эти вопросы остались не переведенными и не отосланными...

Будучи в душе оптимисткой, я утешаюсь тем, что ЭТО МЫ, с помощью нашего коллективного заказа, обнаружили и помогли исправить фирме Керес серьезную проблему с несогласованностью цен (обладателю первого заказа я уже высказала персональную благодарность!). После нас все остальные заказчики уже не попадут в такую ситуацию, как мы.

Ну... и все? Или что?
Кересы - фирма мирового уровня, народ у них заказывал, заказывает и будет заказывать независимо от нашей реакции. Хотя из наших заказчиков двое уже отказались от своих следующих заказов на семена этой фирмы. Но, я думаю, это временно - потом все успокоятся...

В общем, я, видимо, слишком устала от всех этих событий и эмоций - я не хочу ничего решать сама. Заказ был коллективный - давайте и решать коллективно, как нам реагировать и как дальше себя вести.
Слово за вами.

15
Лена, ситуация и вправду гадкая. Хоть я и попал в число счастливчиков, чьи заказы остались без изменений, очень обидно и за тебя, и за остальных.

В сухом остатке получаем следующее:

1. Нестыковка цен в каталоге, интернет-магазине и инвойсе - внутренняя проблема Кересов, их ошибка (либо халатность).
2. За эту ошибку заплатили мы - нервами Лены и деньгами заказчиков.

Мне как клиенту глубоко всё равно, кто и как долго у Кересов знал о нестыковках и собирался их исправлять, кто был недостаточно внимателен, что ещё случается в интернет-магазинах и почему предоставляемый кредит вдвое меньше переплаченной суммы. Они не в состоянии сверить цены в разных частях своего сайта - о какой коммерческой деятельности мирового масштаба вообще идёт речь?

Это - некачественный сервис. Их вина. И я бы задал два вопроса Беттине:

- почему за их ошибки расплатились мы?
- какой реальный выход из создавшейся ситуации она видит?

Могу то же самое написать на английском.
Відповісти

Повернутись до “Обмін, різне”