Re: Коллективные заказы импортных семян

709
Коллеги, мне отправлять заказ на Пильца? Точно никто не хочет еще присоединиться? До конца этого года больше на его семена заказы собираться не будут. Только уже в следующем году, если, как обычно, обновятся его каталоги...
Определяйтесь :).

Re: Коллективные заказы импортных семян

710
Повторяю здесь свое прошлогоднее сообщение, чтобы правила работы с импортными заказами снова были на виду:

Каждый сезон находится кто-то новенький из заказчиков, кто просит рассказать об условиях и тонкостях импортных заказов, и я расписываю все максимально подробно, а потом размещаю информацию в этой теме. Вот и сегодня я отвечала на вопросы одного коллеги - привожу эту информацию для всеобщего обозрения:

Множество вопросов - это правильный подход :). Отвечаю по порядку.
Расчет таков: к стоимости пришедших вам семян я добавляю 20% за свою работу + часть общих расходов, разделенных на всех участников (это еще около 10%). Сюда входит стоимость пересылки от поставщика ко мне, % за оплату через ПайПал или за снятие с кредитки, поправка на колебания курса валют и т.п.

Если мы работаем впервые, то при получении заявки, я прошу еще и предоплату в виде половины суммы от заказа (без всяких наценок - просто делите приблизительно пополам стоимость заказанных семян, множите эту сумму на сегодняшний курс нужной валюты и высылаете ее мне на карту в гривнах). Я записываю эту сумму в гривнах и в дальнейшем расчете обязательно ее учитываю. Но подсчитывать общую стоимость заказа я буду по курсу на момент моей оплаты всего заказа - это тоже нужно знать заказчикам.

Сколько времени занимает доставка этих семян с момента Вашей оплаты?

Не всегда момент оплаты получается началом отправки. Есть поставщики, которые уже настолько доверяют мне (за многие годы совместной работы), что сначала высылают наш заказ, а потом, после его получения, я собираю со всех участников деньги и отправляю им.
Бывает и другая схема работы: поставщик выполняет наш заказ и высылает мне отчет, где указывает, какие позиции отложены, а каких уже нет в наличии. На основании этого отчета я расписываю отдельные заказы, подсчитываю их точные стоимости и рассылаю отчеты индивидуально всем заказчикам. А они мне в ответ БЫСТРЕНЬКО высылают деньги, собрав которые, я оплачиваю общий заказ. И только после этого поставщик нам его высылает. Т.е. нужно быть готовым к тому, что придется СРОЧНО найти нужную сумму, чтобы не подводить остальных и не задерживать отправку общего заказа.

С момента отправки посылки идут в среднем около 2 недель. Но никаких гарантий я дать не могу, поэтому прошу всех участников заказа не расспрашивать меня об этапах работы. Давайте называть вещи своими именами и помнить, что мы занимаемся контрабандной деятельностью (пересылка растительного материала запрещена), а значит, неизбежны риски и возможны форс-мажоры. Сроки выполнения заказов и длительность пересылки от меня не зависят - зачастую я просто не знаю, на каком этапе выполнения находятся наши заказы (поставщики это не расписывают) и не хочу повторять это всем любопытным. Все, что знаю, я пишу в теме кол. заказов. А бывали ситуации, когда уже придя в нашу страну, посылки зависали, и я пыталась их найти - если в это время меня будут дергать расспросами или торопить - сами понимаете, как это перегружает. Т.е. я прошу каждого из участников заказа:
1. помнить, что у меня есть всего 2 условия: % за работу и просьба меня не расспрашивать (считайте, что я суеверная ;)).
2. честно оценить свое терпение и доверие ко мне - если для вас приемлемо отправить мне заказ (а иногда и доверить деньги в виде предоплаты) и замолчать, спокойно ожидая моего уведомления - значит мы работаем :). Если же ваше любопытство (нетерпение / желание как можно скорее посеять и т.п.) выше, и мои условия кажутся вам неправильными - я никого не заставляю сотрудничать :).

Вывод: если я молчу - значит, мне пока нечего вам сказать. Как только мне есть что сказать - как только я получаю семена, я обязательно быстро всех уведомляю :).
Для успокоения скажу, что форс-мажоры бывают очень редко :).

Бывает ли такое, что каких-то позиций уже нет, и скажем мне не нужна какая то другая позиция. Как в таких случаях?

Конечно, бывает, что что-то не приходит (если этой позиции уже нет в наличии на момент выполнения поставщиком нашего заказа). Но никто не заменяет отсутствующие позиции какими-либо другими. В итоге все подсчеты идут именно от стоимости реально пришедших семян.

Заказ, как я понял, может быть от любого количества семян?

Да - вы можете заказать хоть 1 порцию :). Этим и удобно участие в кол. заказах - можно присоединиться и заказать столько, сколько никогда не стал бы заказывать самостоятельно.

Re: Коллективные заказы импортных семян

711
Всех приветствую и отчитываюсь о проделанной работе:

1. на Матуша отправлена предоплата.
2. заказ на Пильца отправлен.
3. на Старастрофитум пришло 10 заявочек, но самая большая из них всего 8 строчек, остальные и того меньше. Т.е. пока общий объем заказа маленький. Если есть еще желающие - присылайте свои заявки.

Re: Коллективные заказы импортных семян

712
Расскажу о всхожести семян Старастрофитум . Стоит ли заказывать?
Сеяла в субботу и всходить cемена стали на второй день, в понедельник, достаточно активно и к концу недели взошло 40 из 135. Дальше процесс затормозился совсем. Всё не взошедшее перенесла в другую плошку и поставила на батарею или обогреватель детского питания. Плошку хорошо увлажнила и под пленку. В течении двух дней после такого стимула у меня лес)) Оставшиеся семена как будто ждали, что их поставят на теплое. И похоже что взошло почти все. То, что всходило, сразу переносила в основную плошку.
Вывод. Очень стимулирует прорастание нижний подогрев. Заказывать стоит.

Повернутись до “Обмін, різне”