Re: Коллективные заказы импортных семян

811
Всем привет.
ОТЧИТЫВАЮСЬ: почти все семена от Рысавы разосланы, и почти все участники заказа на Станика скинули отплату за фитосертификат.

ПРЕДЛАГАЮ: сделать еще один заказ на СИТЕЗовские семена Рысавы. Когда мы в прошлый раз решили заказывать у него только простые позиции, я писала о возможности сделать позже заказ отдельно на СИТЕЗ. Думаю, что это время пришло :).
По итогам работы с этим поставщиком лично у меня осталось хорошее впечатление - это первый аргумент.
А второй в том, что сейчас усилился контроль за оформлением сертификатов - без них не все поставщики решаются высылать. А если заказать у Рывасы СИТЕЗ, это как раз будет сопровождаться какой-то правильной бумагой ;).
В общем, объявляется сбор заявок на "Kaktusy Ryšavý" (http://www.kaktusy-rysavy.cz/catalogues/catalogues.php) до следующего понедельника (24-го февраля) включительно.

И еще от одного из наших коллег есть предложение сделать заказ еще у одного известного чеха - у Ладислава Фишера (Ladislav Fischer). LF - это его полевые номера. У него нет сайта, каталоги я могу выслать желающим - пишите на elena@cactuskiev.com.ua.
Заказы принимаются до следующего вторника (25-го февраля) включительно.


Re: Коллективные заказы импортных семян

812
На всякий случай напоминаю, какие именно рода из каталога Рысавы попадают, по его мнению, под СИТЕЗ:

для родів Ariocarpus, Aztekium, Discocactus, Melocactus, Obregonia, Pediocactus, Sclerocactus, Echinomastus, Turbinicarpus і Uebelmannia застосовується дозвіл на експорт CITES.

Re: Коллективные заказы импортных семян

813
Всем привет. У нас классически-анекдотическая ситуация - есть две новости - хорошая и плохая :).

Хорошая в том, что я только что получила семена от Станика :).
А плохая - мне пришлось доплатить еще 2936,7 грн. Фото чеков прилагаю...

Видимо, указание Стаником полной суммы нашего заказа в фитосертификатных документах, вызвало у наших таможенников желание обложить столь "драгоценный" груз дополнительным налогом. ЖЕСТЬ, честно говоря.

Но вариантов уже никаких нет, кроме как скинуться еще раз. До конца сегодняшнего дня я разошлю всем участникам подсчеты и буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА оперативным переводам, т.к. уже заплатила свои деньги на почте :).
Вкладення

Re: Коллективные заказы импортных семян

814
Всем доброе утро.И оно таки доброе - пришел инвойс от Сукксид :).

Я рассылаю индивидуальные подсчеты - просьба ко всем получившим, как можно оперативнее скинуть предоплату - от скорости нашего расчета зависит, как быстро Матс вышлет нам семена ;).

И еще одно уточнение - сегодня я не всем вышлю расчетки, т.к. мелкие заказики я группировала в более крупные, и счета пришли именно на эти, обобщенные заказы. Точную сумму каждого мелкого заказика я смогу посчитать уже только после получения семян. А пока, как обычно, рассчитаюсь своими деньгами.

Re: Коллективные заказы импортных семян

816
Всем привет. У меня хорошие новости - пришли сразу два заказа - от Пильца и от Сукксид :). Всем участникам я уже разослала индивидуальные отчеты.

По Сукксиду большей частью все оплачено, но все равно я еще жду платежи от нескольких коллег, за которых я уже сама заплатила.

А по Пильцу очень желательно собрать нужную сумму как можно быстрее по двум причинам:
1. нам доверяют настолько, что семена были отправлены вперед оплаты - надо оправдать доверие ;),
2. курс евро растет...

В общем, пожалуйста, отреагируйте как можно оперативнее.

Re: Коллективные заказы импортных семян

817
Я расстроилась и делюсь этим расстройством со всеми вами - Рысава не принял наш заказ, т.к. я выслала его в начале марта, а он, видите ли, принимает заказы только до 29-го февраля. А задержалась я с отправкой, потому что у нас всегда находятся опаздывающие заказчики, которые просят подождать еще денек-два, пока они определятся...
Я написала Владимиру два письма в таком стиле:
Буль ласка, зробіть для нас виключення - це ж не одне маленьке замовлення, це колективне бажання багатьох моїх колег. Я повинна була вислати вам листа до кінця лютого, але один замовник трошки замешкався зі своїми бажаннями, тому я і трохи затрималась. Невже декілько днів зруйнують надії і бажання ТРИНАДЦЯТИ наших колег :)?

Я ДУЖЕ ЗАСМУЧЕНА, що ми пропустили строки відправки. Тепер я буду знати і більше ніколи не буду запізднюватися із замовленнями. Ваше насіння дуже сподобалося нашим аматорам - ми зробили аж два замовлення за один сезон - це рекорд! Так активно ми більше ні в кого не замовляли цього року. Я планую і надалі співпрацювати з вами. І дуже сподіваюсь, що пропущені мною дні не стануть для вас більш важливими, ніж 13 замовників :).

Но как я ни просила, ответ был "вибачте, але це неможливо".
Короче, заказ на Владимира Рысаву отменяется.
Это первая новость.

Вторая касается Герардо. Больше месяца я писала туда письма с ТРЕХ разных емейлов, понимая, что письма с одного адреса могут попадать в спам, и в итоге меня никто не "слышит". Кстати, писала я не на один, а на два адреса, которые нашла на их сайте. Результатов ноль.
Я пошла дальше и, пытаясь привлечь внимание, заказала одну позицию. Уж заказ они должны были бы заметить! Попутно выяснилось, оказывается, у них так устроен магазин, что для отправки заказа поставщику, его нужно тут же оплатить. Хорошо - я пошла и на это - к стоимости семян в 56 крон мне добавили 210 на пересылку, получилось 266 крон. Я готова была их заплатить, т.к. в поле для примечаний в этом заказе я написала - ОТВЕТЬТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА! (на трех языках, на всякий случай :)) и очень надеялась, что теперь уж мне ответят. Ан нет - заказ остался в зависшем состоянии, никто мне ничего не написал и не выслал. Копию заказа прилагаю.
Впечатление гадейшее в любом из предполагаемых мной вариантов:
1. эта фирма уже не работает, и ее владельцы настолько пофигистично относятся к покупателям, что даже не соблаговолили написать об этом на сайте,
2. такое отношение только к нам (к Украине) как к стане третьего мира - в таком случае это еще более неприятно!
В общем, заказ на Герардо тоже отменяется.

Ну и третья новость, наконец-то, хорошая :). Пришел ответ от Ладислава Фишера. Причем пришло быстро - сам ответ и три фото, которые прилагаю :).
Текст в переводе гласит:
Привет Е. Иванова,
Спасибо за ваш коллективный заказ. У меня отсутствует уже около 10 позиций. Через 2 недели я пришлю вам счет заказа и номер моего банковского счета. После получения денег банковским переводом, я отправлю заказанные семена.
Согласны ли вы с моими условиями?
С наилучшими пожеланиями Ладислав Фишер.

Я пыталась выяснить, можно ли оплатить заказ через ПайПал, оказалось, что нет. У кого из коллег есть опыт оплаты банковскими переводами - поделитесь, пожалуйста (можно в личку) :).
Вкладення
Боливия 2015 Боливия 2015
Боливия 2015 Боливия 2015
Ладислав Фишер Ладислав Фишер

Re: Коллективные заказы импортных семян

818
Шесть лет назад заказывал у Gerardo. Оплатил счет в середине сентября. Через две недели пришел ответ - заказ обрабатывается. Через месяц ( в ноябре ) после этого, поинтересовался о статусе заказа. Ответ получил в середине января - заказ отправлен...Получил заказ в конце января. Итого 4 месяца..."Немного" переживал в процессе этого. Но потом на каком-то форуме любителей из Великобритании прочитал об аналогичной ситуации с этим продавцом. Все всё получали, но со временем :-D. Растения получил отличные, семена тоже хорошо всходили. Вот такая история.

Re: Коллективные заказы импортных семян

819
Лена, Герардо - это Ярослав Шницер (который есть у тебя в друзьях на ФБ) :)
А вообще тоже слышал по Шницеру отзывы, что он никогда не отвечает на такие письма-уточнения, но сам заказ высылает. Вообще странные эти чехи.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Коллективные заказы импортных семян

821
По Gerardo знаю еще более интересный случай. Начало - как обычно: заказ, его оплата, далее тишина и полный игнор всех вопросов. Но, поскольку оплата была через PayPal, а в нем есть защита покупателей, через пару месяцев туда была направлена претензия, и он вернул покупателю уплаченную сумму. А еще где-то через месяц пришел заказ...

Re: Коллективные заказы импортных семян

823
Доброе утро всем. Сегодня получила вот такое письмо от Павла Павличека - делюсь дословно:

Уважаемые господа,

* Многие из нас будут приветствовать новые газеты, по крайней мере, они будут проводить время в карантине. Он появится после нажатия на www.incact.cz

* Конечно, практический совет Генрика Сикора о том, как использовать стимулятор, пригодится.

* В Мексике была найдена очаровательная новинка - крошечная и красивая маммиллярия.

* Конечно, мы будем немного завидовать Michal Rec, как он расцветает в то время, когда у других еще есть цветы в гараже (возможно, у нас).

* Chrudimaci желает вам вдохновляющего чтения, которое готовит предложение растений, которое будет вывешено на www.cact.cz в середине апреля.

Uvazhayemyye gospoda,

* Mnogiye iz nas budut privetstvovat' novyye gazety, po krayney mere, oni budut provodit' vremya v karantine. On poyavitsya posle nazhatiya na



Pavel Pavlíček

Firma: Chrudimský kaktusář

Gorkého 886 , Chrudim 53701

www.cact.cz

Tel: +420 604 279 370

pavlicek@chrudim.cz

Re: Коллективные заказы импортных семян

824
Приветствую и сообщаю радостную новость: Фишер прислал счет.
Подробностей, что есть в наличии, а чего нет, он не высылал. Но индивидуальные подсчеты я уже разослала всем участникам этого заказа. Обратите, пожалуйста, внимание на свои почты, и давайте как можно оперативнее соберем предоплату. Мы впервые работаем с этим поставщиком - давайте произведем хорошее впечатление ;). И заодно поскорее получим свой заказ :).

А еще Ладислав Фишер приложил к письму несколько своих фото :).
Вкладення

Re: Коллективные заказы импортных семян

825
Ребята, напоминаю всем о коллективном заказе на семена Кёреса (http://www.kaktus-koehres.de/shop/) - свои заявки прислали пока 5 человек - это все желающие?
Я планировала завтра отправлять наш заказ Беттине Кёрес.
ПОЖАЛУЙСТА, ОПРЕДЕЛЯЙТЕСЬ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛИВШИЕСЯ :).

Повернутись до “Обмін, різне”