Re: Коллективные заказы импортных семян

500
К сожалению, времена, когда мы считали один к одному, канули в Лету... На сегодня, согласно Нацбанка, 1 чешская крона = 1,25грн. Так что если заказ на 200грн, то 250 вроде не намного больше. А вот если заказ на 1000, то... Как мне кажется, это лучше учитывать, чтобы впоследствии не падало настроение, когда дойдёт дело до расчёта за заказ.

Re: Коллективные заказы импортных семян

504
Верно - сборный.
Большинство фирм семян продают семена разных сборщиков. Это значительно облегчает заказ семян для конечного любителя: проще сделать один заказ у одной фирмы (разных сборщиков), чем у каждого сборщика отдельно. И дешевле в результате получается - не нужно оплачивать все посылки от всех сборщиков, а лишь одну - от общей фирмы. Да и часто сами сборщики не продают свои семена, а делегируют эти труды различным фирмам, как Матуш, например.
Причём я даже наблюдал ситуацию, когда у общей фирмы цена на семена была ниже цены сборщика! Вероятно хлопотное это дело, и многие сборщики скидывают оптом свои семена различным фирмам...

P.S.: Под "фирмой" я имею ввиду продавцов типа Матуша, Пильца, Кёреса, Павличека, МезаГарден и прочих. Слово "фирма" какое-то дурацкое, но удачнее я подобрать не могу - не знаю под какую категорию можно определить этих уважаемых продавцов семян кактусов и суккулентов.

Повернутись до “Обмін, різне”