Re: Коллективные заказы импортных семян

361
Коллеги, заказ на Матуша будет, если я выясню с Матушем варианты оплаты менее затратные, чем перевод через ПайПал.

Все то, что написал Владимир было реально до недавнего времени. Сейчас перевод с гривневой карты на валютную (не важно - интерент-карта это или реальная) НЕВОЗМОЖЕН.
Я очень давно и стабильно пользуюсь Приватом 24 и все предыдущие года делала именно так, как описано выше. Но с прошлого года для того, чтобы проплатить чехам через ПайПал нужно сделать следующие процедуры:
1. купить реальные доллары (бумажные),
2. пойти в банк и через реальную кассу положить их на нужную карту (можно и на виртуальную, которой я пользуюсь),
3. через ПайПал перечислить доллары для оплаты суммы в кронах (большинство чешских поставщиков принимают оплату только в кронах).
ИТОГО, на простой операции оплаты чешских заказов происходит двойная конвертация валют и приличная потеря.

Сейчас я переписываюсь с Матушем и пытаюсь более подробно выяснить варианты, описанные в пункте 9 правил заказов их клуба:

9,New customers, customers from non-EU countries, and customers with whom we have had a negative experience are required to pay an advance. (Do not submit any payments before we contact you ourselves.)
All foreign customers will be in time informed about the exact amount for payment (including postage, packing, phytopathological certificate and the like). The amount must be received via valuable letter, alternatively via Western Union, or credited to the account of Cacti Growers Club Hradec Králové within 14 calendar days, otherwise the order will be automatically canceled and the seeds will not be dispatched. Shipment will be sent immediately after payment.

А именно вот эти слова:

Сумма должна быть получена через ценное письмо, - что имеется в виду? Тупо пересылка денег в конверте?

в качестве альтернативы через Western Union, - тут все понятно - это для нас дорого.

или зачислена на счет Клуба Cacti Growers Club Hradec Králové - вот это как раз я расспрашиваю подробнее.

Выяснить, почему чехи не пользуются банковскими картами, как все нормальные цивилизованные люди, я уже вообще не пытаюсь...


Re: Коллективные заказы импортных семян

362
Я раньше расплачивался с чехами/словаками через банковскую систему "Контакт", приходил в банк, отдавал им гривны, банк мне конвертировал в доллары/кроны/евро и переводил конкретному получателю. Но там есть нюанс - надо согласовать с получателем конкретное место получения денег. (банк по конкретному адресу, почтовое отделение и пр.)и валюту получения. %-ты я не помню но такой вариант был значительно дешевле ВестернЮнион.
Этот вариант не рассматривали?

Re: Коллективные заказы импортных семян

364
balanovskiy писав:Я раньше расплачивался с чехами/словаками через банковскую систему "Контакт", приходил в банк, отдавал им гривны, банк мне конвертировал в доллары/кроны/евро и переводил конкретному получателю. Но там есть нюанс - надо согласовать с получателем конкретное место получения денег. (банк по конкретному адресу, почтовое отделение и пр.)и валюту получения. %-ты я не помню но такой вариант был значительно дешевле ВестернЮнион.
Этот вариант не рассматривали?
Российские платежные системы в Украине запретили ,так что Контакт не проходит.

Re: Коллективные заказы импортных семян

366
octopus Andy Ogr писав:А чем плох простой банковский перевод?
Судя по всему, Елена на это уже ответила:
Ivelena писав:Выяснить, почему чехи не пользуются банковскими картами, как все нормальные цивилизованные люди, я уже вообще не пытаюсь...

Re: Коллективные заказы импортных семян

367
Нет не ответила, идет смешивание понятия банковского счета и банковской карты. Если вы предложите им оплатить на счет - возьмут как дети в школу, а понятие заплатить на карту в Европе всегда будет вызывать недоумение и скепсис. Живя в Украине еще до пайпаловских времен исправно платил по рассчетному счету продавца. Банку муторно, но если настоять - то все сделают. Ну да, надо открыть валютный счет. Это большая проблема? Отнюдь.

Re: Коллективные заказы импортных семян

368
Коллеги, для начала проблема в том, что Матуш не отвечает на мое письмо.

Я предлагаю разделить ответственность и работу по определению вариантов оплаты.
Может быть кто-то из вас знает
1. как быстрее достучаться до Матуша,
2. как ему пояснить (возможно на чешском) суть наших вопросов,
3. какой вариант выбрать, чтобы стоимость сопутствующих расходов была минимальной, но и мне при этом не пришлось делать каких-то сложных манипуляций.

На мой взгляд пока что самым приемлемым вариантом является СВИФТ-перевод. Его плюсы:
1. сопутствующие расходы составляют всего 0,5%,
2. можно произвести его через Приват 24, не заводя мной каких-либо дополнительных валютных счетов,
3. от получателя требуется только указать SWIFT-код банка, IBAN-код, Наименование получателя, Адрес получателя (город, адрес) и Назначение платежа.

Но для этого, нужно выспросить у Матуша все эти данные и вообще, понять, приемлем ли для них такой вариант оплаты. А он молчит :| ... Как говорится в старом добром анекдоте - и вышли опять на Дерибасовскую :roll: .

Друзья, я абсолютно не претендую на статус всезнайки и на то, чтобы заниматься ВСЕМИ вопросами по поводу коллективных заказов. Если помочь вызовется кто-то из желающих поучаствовать в заказе, вы облегчите мне жизнь морально, а я отблагодарю материально - не возьму % с вашего заказа ;). Что скажете?

Re: Коллективные заказы импортных семян

369
Приношу свои извинения, если кого-то дезинформировал.
О постановлении НБУ № 281 ничего не знал, т.к. оно вступило в действие недавно- с 1 сентября 2017г. До этого, все работало как часы.
На данный момент, для себя вижу один выход: взять нужную сумму валюты, пойти в Приват банк и пополнить Интернет карту там. Пополнение Интернет карты в отделении- без комиссии. А дальше- все как было.
Надеюсь, Приват 24 скоро разработает механизм без похода в банк.

Re: Коллективные заказы импортных семян

371
Да не проблема наменять валюты и пойти в отделение, а дальше-то что? Платить за ПайПал еще 10%. Тоже не вопрос, если все согласны. В таком случае список дополнительных расходов по чешским заказам будет выглядеть так:
к стоимости пришедших семян в каждом заказе нужно будет добавить мои 20%, 10 % за пересылку из Чехии ко мне и за конвертацию гривны в доллары, а потом в кроны (допускаю, что все это уложится в 10%, но не факт) и 10% за ПайПал. Итого МИНИМУМ 40% нужно будет накидывать сверху. Всех устраивает?

И это не считая колебаний курса валют. В прошлые года картина была такой:
мы заказываем осенью, когда курс приблизительно как сейчас, потом он растет, и к моменту, когда доходит дело до выполнения нашего заказа, курс ощутимо повышается. Я оплачиваю уже бОльшую сумму. А к моменту получения семян курс опять падает. В итоге мы платим по-максимуму, потому что время выполнения заказов и оплат приходится на скачок курса валют.

Лично мне такая картина кажется грустной, поэтому я пыталась найти какие-то варианты экономии на сопутствующих расходах. Жду ваше мнение насчет вариантов оплаты.

Re: Коллективные заказы импортных семян

372
psp писав:Владимир, я вам рекомендую обратиться в приват 24 по телефону 377 .
Понимаю сарказм Вашего совета (извините если не прав), но в банк придется мне все равно идти. Заказ я уже отправил, надо будет платить.
Если удастся найти другой удобный и экономичный способ платежа, буду очень благодарен. 5-10% на дороге не валяются

Re: Коллективные заказы импортных семян

373
Доброго дня всем. Заранее простите, если чего-то не знаю, поскольку я не специалист в денежных переводах и Приват 24 не пользуюсь.
Давеча, как 12 октября 2017 года оплачивал через Pay Pal заказ на eBay. Сам заказ был на 11,1 у.е. Пользуюсь гривневой дебетовой (зарплатной) картой от ПУМБ. Её-то номер и внёс при платеже. Сначала выдало ошибку. Затем я позвонил в банк и описал ситуацию. Там ответили, что платежи на Pay Pal блокирует банковская система безопасности. Но по звонку её можно отключить на день-два, что я и сделал. Дальше платёж прошёл без проблем и мой заказ уже едет мне из Италии. Банк списал у меня 316,56 грн. Если грубо посчитать, то это 11,1 у.е. х 27грн.=299,7 грн. Плюс приблизительно 5%. Вот и вышли мои 316,56 грн. Сколько взяли за денежный перевод, сколько за конвертацию не знаю. На странице Pay Pal здесь: https://www.paypal.com/ua/cgi-bin/websc ... es-outside написано, что за покупки на eBay комиссия не взимается. Тогда получается, что с меня взяли 5% за конвертацию? В любом случае, платёж прошёл и я за него заплатил 5% от суммы.

Re: Коллективные заказы импортных семян

374
Денис, спасибо. Только что звонил в Приват банк. Сказали, что без проблем. Регестрируйте зарплатную или кредитную карту в Pay Pal и платите. Конвертация должна идти без проблем. Разумеется, при нынешнем раскладе это надо проверить. Когда прийдет счет от чехов, сделаю это. Но, платить буду с кредитки, которую пополню своими средствами и ограничю сумму операций на ней.
Что касается комиссии, она может быть разная. В понедельник попаду домой и посмотрю сколько реально взяли с меня в августе.

Повернутись до “Обмін, різне”