Re: Коллективные заказы импортных семян

533
Все-таки всхожесть семян от StarAstophytum оказалась близкой к 100 %. В первые две недели взошли только 12 семян. Но получилось так, что пошла зелень и я отсадила эти сеянцы в другую плошку. А плошку с не взошедшими семенами поставила на батарею. Итог- за три дня появилось дополнительно 23 всхода. И теперь у меня их 35 из 40. Правда неизвестно еще какие они будут. Те первые уже кругленькие мячики, а новые могут оказаться слабыми. Батарея все же хорошо стимулирует прорастание.

Re: Коллективные заказы импортных семян

534
Коллеги, уведомляю всех участников заказа на Меса Гарден, что семена получены и всем разосланы персональные отчеты. Морероды не высылают семена вперед оплаты, поэтому, дабы не напрягать всех вас, я уже рассчиталась своими деньгами, которые хотелось бы вернуть как можно скорее ;).

И Догналик прислал мне уведомление об обновлении:

Vážení přátelé, katalog semen WINTER 10/2017 je právě nyní k dispozici. Věříme, že si u nás vyberete.
Dear friends, the catalog of seeds WINTER 10/2017 is now available. We believe you will choose with us.
http://www.cactus-hobby.eu

Вопрос в том, стоит ли в этом году наступать на те же грабли, работая с ним :)?
Напомню о минусах:
1. он не отвечает, получил ли заказ (т.е. вообще не понятно, будет ли выполнено то, что мы поназаказывали),
2. заказ, сделанный в ноябре выполняется к концу весны. В прошлом году некоторые заказчики уже и забыли о заказанном, уже потратили все планируемые деньги и продублировали интересующие позиции в других каталогах...

Поэтому думайте сами - мое дело отправить заказ, если наберется нормальное количество желающих :roll: .

Re: Коллективные заказы импортных семян

536
Света писав:Все-таки всхожесть семян от StarAstophytum оказалась близкой к 100 %. В первые две недели взошли только 12 семян. Но получилось так, что пошла зелень и я отсадила эти сеянцы в другую плошку. А плошку с не взошедшими семенами поставила на батарею. Итог- за три дня появилось дополнительно 23 всхода. И теперь у меня их 35 из 40. Правда неизвестно еще какие они будут. Те первые уже кругленькие мячики, а новые могут оказаться слабыми. Батарея все же хорошо стимулирует прорастание.
Ну да, ну да... 87,5% это ближе в к 100 :-D

Re: Коллективные заказы импортных семян

538
Ну, судя по написанному - как повезёт. У меня даже из семян собранных на своих растениях всхожесть от 0% до 90%.
Тот факт, что семена в прошлом году были получены в конце мая - большой недостаток, который может отразиться и на всхожести семян. Но у Догналика есть некоторые, для меня - ключевые, позиции, которых нет у Матуша. А цены на семена на порядок ниже немцев и многих чехов. Поэтому я однозначно свой заказ отправлю Елене и на Догналика.
Возможно не я один такой - присоединяйтесь! :wink:

Re: Коллективные заказы импортных семян

539
Интересно, посмотреть на результаты всходов. Я брал в основном гимны пару раз, всхожесть от 0 и максимум до 30 %. Я как то публиковал подробнее свой опыт посева его семян и других поставщиков. Больше у него их брать точно не буду.

Re: Коллективные заказы импортных семян

540
Systematist писав:Ну, судя по написанному - как повезёт. У меня даже из семян собранных на своих растениях всхожесть от 0% до 90%.
Тот факт, что семена в прошлом году были получены в конце мая - большой недостаток, который может отразиться и на всхожести семян. Но у Догналика есть некоторые, для меня - ключевые, позиции, которых нет у Матуша. А цены на семена на порядок ниже немцев и многих чехов. Поэтому я однозначно свой заказ отправлю Елене и на Догналика.
Возможно не я один такой - присоединяйтесь! :wink:
Семена есть семена, и всхожесть тут не при чём( то что плохо взошло в прошлом, отлично всходит в этом и наоборот). То что получены в мае, так у меня именно в этот период наблюдаются самые высокие всходы. По позициям. У других меня отпугнула цена, у Догналика с ценой всё отлично. Присоединяюсь к заказу.

Повернутись до “Обмін, різне”