Re: Коллективные заказы импортных семян

452
Ребята, у меня к вам еще одна просьба от заказчика, который в свое время не подписал семена Купчака, а теперь непонятно, по каким каталогам искать его "шифровки" :). Может у кого-то сохранились каталоги прошлого и позапрошлого лет - у меня, как назло, их нет, а я подозреваю, что именно тогда Пётр использовал такие сокращения:

CC-0046-A BKM 794
CC-0053-A BKM 887
CC-0082-A GH STERN-2015 O
CC-0129-A KP 10
CC-0418-A RS 761 A
CC-0269-A VZD 776
CC-0311-A BCHK 1325
CC-0392-A PANAROTTO
CC-0458-A PSCA 1 B
CC-0464-A KBA 43 A
CC-0559-A TCGC 8002
CC-0521-A MZ 456
CC-0538-A HO 16
CC-0409-A KP 71
CC-0510-A MZ 861
CC-0085-A JCHCPCZ – 42
VOL05014A KBA 38 A
VOL00131A KBA 81A (31)
MHK0008-C
MHK0010-C
JCV0004B

Помогите ОПОЗНАТЬ, пожалуйста :).

Re: Коллективные заказы импортных семян

457
Учитывая, что мы уже собрали один заказ (ждать его придется возможно до весны), я пока не планировала собирать новый. Но если найдутся желающие - не вопрос :). Вы можете присылать мне свою заявочку, и все, кто еще хочет что-то заказать там, тоже пишите - может и соберем новый заказ ;).

Re: Коллективные заказы импортных семян

458
Коллеги, доброе утро.

Пока что из желающих поучаствовать в новом заказе на Меса Гарден я записала только один заказ.
Отзовитесь, пожалуйста (можно в личку или на почту), кто еще присылал или собирался прислать заказы - а то желающих больше, чем пришедших заявок, и я опасаюсь пропустить что-то ненароком.

Кроме того, одновременно пришли семена от Пильца, Купчака и Матуша. Вчера я разослала уведомления и подсчеты всем участникам заказов на Пильца и Купчака, сегодня постараюсь разобраться с Матушем :).

Просьба ко всем, кто должен денег за эти заказы, доплатить как можно оперативнее.

На СуккСид желающих не добавилось, а убавилось - этот заказ по прежнему не собран пока.

Re: Коллективные заказы импортных семян

461
Ребята, только что обнаружилось, что когда собирался заказ на Берхта, я пропустила одного заказчика - еще раз у него прошу прощения. Чтобы таких накладок не повторялось, я очень прошу всех подписывать письма с заявками именем того поставщика, на кого вы присылаете заказ. Т.е. в названии самого письма просто пишите МГ или Кёрес, Купчак и т.п. Это реально очень облегчает сбор заявок.

И насчет текущего заказа на Меса Гарден меня прямо "терзают смутные сомнения", что я кого-то пропустила. Поэтому впервые решусь нарушить конфиденциальность и приведу здесь список фамилий коллег, уже приславших мне заявки:

Гарбар, Ахизер, Гавриленко (оба брата), Гончарук, Прасько.

Кто-то еще присылал?

Re: Коллективные заказы импортных семян

462
Я так поняла, что кроме перечисленных пока больше никто не присылал свои заявки - хорошо, что никого не пропустила :).

Предлагаю ускорить процесс сбора - нет смысла тянуть - по количеству желающих заказ уже можно считать собранным. Последний день приема заявок на Меса Гарден (http://www.mesagarden.com/) - среда на этой неделе (14-е февраля) - прошу всех заинтересованных активизироваться ;).


И по-прежнему открыт вопрос с заказом на СуккСид (http://www.succseed.com/en/contact-about-us.html ) - если есть еще желающие, пишите ;).

Re: Коллективные заказы импортных семян

463
Каждый сезон находится кто-то новенький из заказчиков, кто просит рассказать об условиях и тонкостях импортных заказов, и я расписываю все максимально подробно, а потом размещаю это здесь.. Вот и сегодня я отвечала на вопросы одного коллеги - привожу эту информацию для всеобщего обозрения:

Множество вопросов - это правильный подход :). Отвечаю по порядку.
Расчет таков: к стоимости пришедших вам семян я добавляю 20% за свою работу + часть общих расходов, разделенных на всех участников (это еще около 10%). Сюда входит стоимость пересылки от поставщика ко мне, % за оплату через ПайПал или за снятие с кредитки, поправка на колебания курса валют и т.п.

Если мы работаем впервые, то при получении заявки, я прошу еще и предоплату в виде половины суммы от заказа (без всяких наценок - просто делите приблизительно пополам стоимость заказанных семян, множите эту сумму на сегодняшний курс нужной валюты и высылаете ее мне на карту в гривнах). Я записываю эту сумму в гривнах и в дальнейшем расчете обязательно ее учитываю. Но подсчитывать общую стоимость заказа я буду по курсу на момент моей оплаты всего заказа - это тоже нужно знать заказчикам.

и сколько времени занимает доставка этих семян с момента Вашей оплаты.

Не всегда момент оплаты получается началом отправки. Есть поставщики, которые уже настолько доверяют мне (за многие годы совместной работы), что сначала высылают наш заказ, а потом, после его получения, я собираю со всех участников деньги и отправляю им.
Бывает и другая схема работы: поставщик выполняет наш заказ и высылает мне отчет, где указывает, какие позиции отложены, а каких уже нет в наличии. На основании этого отчета я расписываю отдельные заказы, подсчитываю их точные стоимости и рассылаю отчеты индивидуально всем заказчикам. А они мне в ответ БЫСТРЕНЬКО высылают деньги, собрав которые, я оплачиваю общий заказ. И только после этого поставщик нам его высылает. Т.е. нужно быть готовым к тому, что придется СРОЧНО найти нужную сумму, чтобы не подводить остальных и не задерживать отправку общего заказа.

С момента отправки посылки идут в среднем около 2 недель. Но никаких гарантий я дать не могу, поэтому прошу всех участников заказа не расспрашивать меня об этапах работы. Давайте называть вещи своими именами и помнить, что мы занимаемся контрабандной деятельностью (пересылка растительного материала запрещена), а значит, неизбежны риски и возможны форс-мажоры. Сроки выполнения заказов и длительность пересылки от меня не зависят - зачастую я просто не знаю, на каком этапе выполнения находятся наши заказы (поставщики это не расписывают) и не хочу повторять это всем любопытным. Все, что знаю, я пишу в теме кол. заказов. А бывали ситуации, когда уже придя в нашу страну, посылки зависали, и я пыталась их найти - если в это время меня будут дергать расспросами или торопить - сами понимаете, как это перегружает. Т.е. я прошу каждого из участников заказа:
1. помнить, что у меня есть всего 2 условия: % за работу и просьба меня не расспрашивать (считайте, что я суеверная ;)).
2. честно оценить свое терпение и доверие ко мне - если для вас приемлемо отправить мне заказ (а иногда и доверить деньги в виде предоплаты) и замолчать, спокойно ожидая моего уведомления - значит мы работаем :). Если же ваше любопытство (нетерпение / желание как можно скорее посеять и т.п.) выше, и мои условия кажутся вам неправильными - я никого не заставляю сотрудничать :).

Вывод: если я молчу - значит, мне пока нечего вам сказать. Как только мне есть что сказать - как только я получаю семена, я обязательно быстро всех уведомляю :).
Для успокоения скажу, что форс-мажоры бывают очень редко :).

Бывает ли такое, что каких-то позиций уже нет, и скажем мне не нужна какая то другая позиция. Как в таких случаях?

Конечно, бывает, что что-то не приходит (если этой позиции уже нет в наличии на момент выполнения поставщиком нашего заказа). Но никто не заменяет отсутствующие позиции какими-либо другими. В итоге все подсчеты идут именно от стоимости реально пришедших семян.

Заказ как я понял может быть от любого количества семян?

Да - вы можете заказать хоть 1 порцию :). Этим и удобно участие в кол. заказах - можно присоединиться и заказать столько, сколько никогда не стал бы заказывать самостоятельно.

Re: Коллективные заказы импортных семян

464
Коллеги, на данный момент с коллективными заказами у нас такая картина:

1. Заказ на Меса Гарден отправлен.
2. Получены семена от Павличека - всем участникам заказа я разослала уведомления и от всех жду как можно более оперативной оплаты. Павличек выслал нам семена без предоплаты - очень нежелательно злоупотреблять его доверием и затягивать с расчетом.
3. Из еще не полученных семян остались первый и второй (недавно отправленный) заказы на Меса Гарден и Догналик. Сроки их получения не известны - ждём-с :).
4. На СуккСид уже почти собрался небольшой коллективный заказик - все, кто еще хочет присоединиться, имеют такую возможность ;).

Повернутись до “Обмін, різне”