Re: ЗАКАЗЫ СЕМЯН У РОССИЙСКИХ КОЛЛЕГ

241
Добрый день коллеги!
Хочу поделиться опытом работы с Романом Яковенко.

Не хотел писать это на форуме, предвидя массу возмущений, предупреждений и т.п., но! Не хочу чтобы кто-то другой наступил на эти же грабли.

Увидев на форуме эту тему, обговорив с друзьями, решили сделать коллективный заказ.

25 декабря я отправил заказ на почту Роману, сразу спросив об оплате.
в ответ получил
Я прийняв ваше замовлення.
Оплата після підрахунку Наталією Щелкуновою. Я потім сповіщу.
29 декабря пришло письмо:
Я отримав підрахунки по нашому спільному замовленню.
З вас 750 грн ( з урахуванням доставки у Москву та Україну). Переводьте на приватовську картку за номером
Було б добре розрахуватися до Нового Року)
По курсу рубля на 29 декабря мой заказ составлял 470 грн. Увидев цифру 750грн, я немного удивился... Начал думать, что входит в насчитанные 280грн, ведь это почти 60% от суммы моего заказа. О том, все позиции по моему заказу есть в наличии или нет, не было ни слова.
Полистав данную тему, я не увидел сообщения о стоимости услуг по данным заказам.
Имея большой опыт самостоятельных заказов за границей для меня это было многовато, а если учитывать что в заказе участвовало как минимум 5 человек... Даже если сборщик коллективного заказа берет за свои услуги 20% от стоимости заказа, и делит доставку на количество участников...(было бы ещё правильно делить стоимость доставки в зависимости от суммы заказа каждого человека в %)
Решил всё уточнить в письме.

30 декабря получил ответ:
До суми за насіння Наталія порахувала проїзд у Москву та назад, тому що кур'єр не зміг допомогти в цей раз,
а я дорахував поправку на курс рубля, відсотки за банківські послуги, за конвертацію валюти в тому ж банку під час розрахунку;
також гроші за доставку в Україну.
Что? Проезд Наташи в Москву и обратно? Раскинуть на всех? От Краснознаменска до Москвы 55км, Наташа ехала на такси, наверное? Я думаю, что если курьер не смог, и стоимость доставки может в разы вырасти, то как минимум нужно было связаться с участниками заказа и получить их согласие на дополнительные расходы! И самое главное – ни слова в цифрах или % о стоимости доставки.

Листаю данную тему, нахожу сообщение:

Роман Яковенко » Вт янв 27, 2015 20:44
Я за перевод плачу всего 1% от суммы, используя услуги системы перевода денег "Золотая Корона".
Думаю, вряд ли что-то поменялось, есть масса возможностей недорого отправить платеж.

Связываюсь с проводниками, чтобы узнать стоимость их услуг. Оказалось более 300грн за коробочку. Да, есть определённые риски, но всё же…

Вдогонку приходит ещё одно письмо:
Можу додати ще тільки те, що співпрацювати з росиянами стає дедалі важче. Але це не з їх вини. Стають жорсткішими перевірки.
Контроль на вокзалі перед відправленням, на кордоні - навідь для проводників стає реально проблематичним.
Цього разу передачу віддавали просто перед тим як потяг поїхав, щоб уникнути перевірки.
Я просив Наталію Щелкунову, приїхати просто перед самим відправленням і лише після звонка нашій людині у вагоні.
Як не смішно, але у цей раз насіння доставляли майже як у пригодницькому фільмі.
Это, наверное, должно было меня с коллегами успокоить...

Чтобы не выглядеть некрасиво и не отказываться от заказа делаю 30 декабря перевод 750грн на карточку Роману и сообщаю об этом. В ответ тишина...

Появляется сообщение на форуме:

Роман Яковенко » Ср дек 30, 2015 23:24
Повідомляю - насіння вже в мене !)
Не знаю, чи встигну я завтра щось відправити - у сина день народження, підготовка до НГ - все на купу !)
Но з 02.01.2016 р. (як тільки запрацює НП) одразу почну розсилку.
Дякую всім, хто встиг здати кошти.
Я зміг докласти свої і оплатив наше замовлення. Ми вже нічого не винні)
В начале месяца на сайт не мог заходить по техническим причинам, жду письма на почту в телефоне… Жду СМС с Новой Почты.... Тишина...

Уже 10 января - решаюсь узнать в письме, где мои семена?

Получаю ответ:
Все насіння в мене. Хвораю, писав про це на сайті. Скоро всім відправлю.
Причем здесь сайт? Я делал заказ по почте, и пытаюсь выяснить все детали тоже по почте, я на сайт не захожу! Неужели нельзя всем ответить письмами?

12 января захожу на форум, вижу сообщение:
Роман Яковенко » Вт янв 05, 2016 12:33
о том, что он болел и т.п.

Читаю другие интернет ресурсы и вижу кучу сообщений от Романа, где он пикирует ацтекиумы и т.п. То есть на это время есть, а отправить семена? Тебе ведь перевели деньги, будь добр, выполни и свою часть договора.

12 января получаю сообщение об отправке моего заказа.

14 января благополучно забираю семена.

По заказу все семена пришли. Только вместо одной позиции пришла другая, с похожим номером. Роман ведь лично сортировал пакетики по заказчикам. Ни слова о замене от него не получил.

15 января на другом ресурсе вижу свежее сообщение от Романа:
у "Кактус-Клуб" отличный каталог. Но во-первых, я уже сделал совместный заказ перед Новым годом и все наши уже отсеялись по нему ))
Кто отсеялся? Если Роман всем отправил семена 12 января? Или Роман один отсеялся, а остальные пускай ждут?
За какую скорость заказа уплачены такие деньги? Или мы дружно скинулись и на заказ Романа?
Может, заказы у чехов Роман сам лично будешь ездить забирать в Брно, а ребята скинутся на дорогу, что им стоит... мелочи.

Для себя сделал выводы, и другим советую.
Спасибо за внимание.


Re: ЗАКАЗЫ СЕМЯН У РОССИЙСКИХ КОЛЛЕГ

242
Нюанси трапляються у будь-якій роботі. Дуже шкода, що ви зараз дещо незадоволеним своїм замовленням.
Те що стосується грошей: кожне замовлення в Росії до цієї пори дещо відрізнялося від іншого. Були проблеми, пов'язані з доставкою насіння, передачею кур'єром та інше. Не забувайте також враховувати велику різницю між курсом валют на міжбанку та реальним курсом при купівлі валюти. Були і інші витрати, без яких не могли відбутися замовлення.

Щодо "заробітку" - частіше за все тих грошей, що я мав із кожного замовлення, вистачало лише на погашення чергового коливання курсу валют. А одного разу "заробітку" вистачило, щоб замовити пару позицій насіння, яке я просто подарував.
Це так, для прикладу, щоб ви не подумали про якісь надприбутки)

Ці всі моменти я врахував у роботі і знайшов оптимальні шляхи для виконання ваших замовлень. Я сповістив всіх, що за цей час, коли виконував ваші замовлення по Кактус-Клубу, мені нарешті вдалося максимально спростити всі шаги наших замовлень у Росії. Вдалося нарешті відкорегувати схему задля загальної вигоди. Відтепер замовлення значно спростяться і здешевіють для нас усіх.
Так, це були зайві витрати нашого останнього заказу. Відепер буде вигідніше і краще. Загалом ми зробили п'ять спільних замовлень у дуже складних умовах погіршень відношень і сполучення між обома країнами. Але я працював і робив правильні висновки у своїй роботі.

Дуже сподіваюся, що ваше незадоволення після чергового замовлення у росіян перетвориться на подяку, яку ви так само розвернуто і докладно напишете на цій сторінці)

Дякую за співпрацю і розуміння !
Ariocarpus - forever !

Re: ЗАКАЗЫ СЕМЯН У РОССИЙСКИХ КОЛЛЕГ

243
Добрий вечір, шановні колеги !

Таке невеличке питання: а чи комусь із учасників останнього замовлення не траплялася на очі позиція G . baldianum VG-1339, яку він не замовляв ?)
Річ в тому, що наш колега замовив цю позицію насіння, але не отримав її. Є верогідність того, що її могли помилково покласти комусь іншому.
Якщо ж вона не знайдеться, я запевняю що компенсую її вартість. Коли ви замовляєте насіння через цю тему, то можете бути впевненими, що про ваше замовлення дійсно подбають !
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Обмін, різне”