Поделитесь опытом заказа живых растений в Европе

1
Кто-нибудь самостоятельно заказывал растения в Европе? У меня был опыт заказа семян из Чехии, там проблем не возникало. С живымм растениями кажется все посложнее. Пытался разобраться как это сделать по закону - сломал себе голову. По крайней мере того фитосанитарного сертификата, который выдают европейцы явно не достаточно без кипы бумаг, выданных в Украине. Стало быть поступать нужно как с семенами: просто заказывать и молиться:-) Посему 2 вопроса:
- кто-нибудь заказывал живые растения "по закону", со всеми документами-разрешениями на ввоз?
- какое разумное количество растений можно ввезти без документов и с минимальным риском? (Общая сумма моего заказа составит около 200 евро)


Re: Поделитесь опытом заказа живых растений в Европе

2
По закону не получиться. Я заказывал обычной бандеролью из Чехии, Германии и США. В маленьких коробках небольшими партиями всё доходит. Если заказ не умещается в одну маленькую коробку - целесообразно разделить его на две посылки для надёжности.

Re: Поделитесь опытом заказа живых растений в Европе

3
Интересно, маленькая коробка - это до каких размеров?:-). Думаю все же на таможне не столько на размер посылки обращают внимание, сколько на необычную картинку со сканера. Как-то в аэропорту в моих вещах таможенники увидели странный предмет, заставили показать вещи. Этим странным предметом оказалась губная гармошка:-)

Побродил я тут по цветочным форумам, информации кот наплакал.
Вот еще вопрос: у кого-нибудь был печальный опыт заказа живых растений? Реально ли эту ситуацию разрулить без потери растений - штраф там какой заплатить адекватный или плата за фитосанитарную проверку на нашей стороне.

Re: Поделитесь опытом заказа живых растений в Европе

4
Я получала растения когда-то из Китая, иногда доходило, иногда с Украинской таможни (иногда прямо с Одесской) возвращали обратно. Иногда возвращали сразу, как вскрыли посылку и обнаружили кактусы, а иногда ещё месяц держали на нашей таможне в карантине, потом эти "трупики" возвращали продавцу. В любом случае это ЛОТЕРЕЯ. На 3 полученные- одна возвращённая посылка. "Выцепить" у таможни свою посылку, если её обнаружили- не реально. В ЕМС (почта дорогая) вскрывают меньше, но с ней не все хотят работать. Цена в р-не 50 долл. за 1 кг пересылки.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Поделитесь опытом заказа живых растений в Европе

5
Valentina_Gutsaluk писав:...а иногда ещё месяц держали на нашей таможне в карантине, потом эти "трупики" возвращали продавцу.
Валентина, все указывает на то, что таможенники все-таки хотели, м-м-м, "разрулить ситуацию", иначе зачем держать посылку целый месяц:-)

Re: Поделитесь опытом заказа живых растений в Европе

6
Карантин! Или чтоб не хотелось больше заказывать!
А как можно "разрулить" с ними, если они в Киеве, я в Одессе? Это что, потратиться на дорогу туда-обратно, "отблагодарить" их? Да эти кактусы четырежды будут золотыми! Не стоит это того. Дешевле заказать снова там же растения.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Поделитесь опытом заказа живых растений в Европе

7
Valentina_Gutsaluk писав:Карантин! Или чтоб не хотелось больше заказывать!
А как можно "разрулить" с ними, если они в Киеве, я в Одессе? Это что, потратиться на дорогу туда-обратно, "отблагодарить" их? Да эти кактусы четырежды будут золотыми! Не стоит это того. Дешевле заказать снова там же растения.
В чем смысл карантина, если растения все равно не пропустят? Логичнее было бы как можно быстрее отправить назад: мало ли какая хворь:( Думаю они особо не вникают что вы в Киеве а посылка в Одессе, а действуют по накатанному алгоритму...

Re: Поделитесь опытом заказа живых растений в Европе

8
Цитата отсюда: http://www.bospor.com.ua/site/article/id/4205

В случае поступления на таможню подкарантинных материалов без фитосанитарных документов груз подлежит возврату или задерживается на период оформления соответствующих документов. В случае невозможности получения фитосанитарного сертификата от экспортера груз подлежит проведению фитосанитарного контроля с дальнейшей выдачей фитосанитарного сертификата на реэкспорт.

То-есть, если бы работал такой алгоритм: я заказываю растения с нужным фитосан. серт-том у продавца. Если на таможне проблемы, доплачиваю за фитосанитарный контроль в Украине и все в порядке. Но у нас работают только алгоритмы больших взяток за большие партии:(

Re: Поделитесь опытом заказа живых растений в Европе

9
Из Европы 3 раза получала посылки, правда шли месяц. Чилийцы сильно потянулись. Просите продавца не указывать, что в посылке растения. Пусть пишут: "товары для дома" или "товары для творчества". Шансы на получение большие, но многие поставщики не хотят отправлять в Украину. Разве что напишете, что к ним претензий не будет, в случае не получения. Иногда это срабатывает.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Поделитесь опытом заказа живых растений в Европе

10
Valentina_Gutsaluk писав:Просите продавца не указывать, что в посылке растения. Пусть пишут: "товары для дома" или "товары для творчества". Шансы на получение большие, но многие поставщики не хотят отправлять в Украину. Разве что напишете, что к ним претензий не будет, в случае не получения. Иногда это срабатывает.
"Мой" продавец в курсе украинских тонкостей;), говорит все будет окей, но гарантий как всегда не дает:-) Что ж, буду пробовать
Відповісти

Повернутись до “Обмін, різне”