В Бердянске пенсионер вырастил огород эхинопсисов

1
На днях украинские СМИ синхронно написали о коллекционере из Бердянска Викторе Паслёне, который выращивает у себя на участке гибридные эхинопсисы. Ровные грядки цветущих кактусов так понравились журналистам, что о пенсионере сделали репортаж газеты "Факты" и "Комсомольская правда", а местная телекомпания "Юг" подготовила отдельный видеосюжет.

[align=center]
Фрагмент кактусных грядок cactuskiev_gryadka.jpg Фрагмент кактусных грядок Переглянуто 7963 разів 69.93 Кіб
[/align]
Увлечение Виктора Васильевича началось стандартно, как и у многих других кактусоводов - с небольшой детки. "Я полюбил кактусы 31 год назад, когда дочке подарили два маленьких, с кулачок, эхинопсиса. Один из них впоследствии заболел, и спасти его я не смог. А второй, который я называю «мамка», до сих пор растет — он уже выше полуметра вымахал", - рассказывает он.

[align=center]
Та самая 31-летняя "мамка" cactuskiev_berdyansk01.jpg Та самая 31-летняя "мамка" Переглянуто 7963 разів 105.17 Кіб
[/align]
Что интересно - с годами 64-летний Виктор Паслён не ушёл в дебри кактусной систематики, а его хобби не расширилось до других родов, полевых номеров, техник посева и прививки. Снимая детки с эхинопсисов, он укореняет их на том же огороде, и с годами "плантация" увеличилась до 9 квадратных метров.

[align=center]
cactuskiev_berdyansk02.jpg cactuskiev_berdyansk02.jpg Переглянуто 7963 разів 99.02 Кіб
[/align]
Тем не менее, Виктор Васильевич ухаживает за кактусами очень правильно. "На зиму я их выкапываю и пересаживаю в теплое и светлое место. С декабря по апрель не поливаю — они отдохнуть должны, иначе цвести не будут. А как потеплеет, определяю их на грядку", - поясняет он. Благодаря этому ежегодно его эхинопсисные грядки дают более сотни цветков, радуя хозяев, гостей и соседей.

"Иногда люди удивляются, зачем я выращиваю столько кактусов, — говорит он журналистам. — Есть у меня идея засадить ими большущий участок огорода. Помните, в песне Пугачевой «Миллион алых роз» был, а я мечтаю о цветущей плантации кактусов!".

[align=center]
cactuskiev_berdyansk03.jpg cactuskiev_berdyansk03.jpg Переглянуто 7963 разів 83.8 Кіб
[/align]
Невзирая на внушительное количество эхинопсисов, коллекционер не делает из этого бизнес. Виктор Васильевич раздаёт их бесплатно, "в добрые руки". "Если человек хочет этим заниматься – мне не жалко, пусть приходит и берет. Я их просто так раздаю, только б за ними ухаживали", - говорит он, улыбаясь.

Видеосюжет о Викторе Паслёне доступен по этой ссылке.


По материалам kp.ua, delfi.ua, fakty.ua

Фото: Николай Тишаков (kp.ua), ТРК "ЮГ"


---
Эксклюзивные новости "Кактус-Киева".
Перепечатка приветствуется. Ссылайтесь, пожалуйста, на http://cactuskiev.com.ua


Re: В Бердянске пенсионер вырастил огород эхинопсисов

5
Сомневаюсь в том, что "товарищ" - кактусовод. Просто у человека такая "фишка", не более. Дорог ему тот единственный эхиноп, вот он его и клонирует. Он сфокусирован на образ своей дочери. Непонятно только, проявление это вины перед ней, либо гиперболизация родительских чувств. А может человеку на пенсии просто внимания недостаёт ...
Ariocarpus - forever !

Re: В Бердянске пенсионер вырастил огород эхинопсисов

6
Ну ты и накрутил :wink:
Да человеку просто нравятся эти растения и именно в таком виде :) Так здорово же!
Кто-то сеет кактусные сложности, кто-то выращивает розы, а кто-то - эхинопсисы в огороде. Каждому - свое :)
Всего,
Xans

Re: В Бердянске пенсионер вырастил огород эхинопсисов

7
Молодец дядька! У меня такой же эхинопсис есть (никто, к слову, не подскажет точное название данного вида?), но он мал еще, да замучен. Год только в норм. условиях прожил, пока не цвел. Собирался, да похолодало и бутон в детку переродил. Ну, это так, отступление :-) Куча эмоций от такой "плантации". Красота - цветущие кактусы. Не чета всяким там розариям и оранжереям :-D
Відповісти

Повернутись до “Новини кактусно-сукулентного життя”