Мини-расследование №2: что за Euphorbia lidenburgensis?

1
Некоторое время назад раздобыл безымянную, но интересную эуфорбию. Впоследствии она была опознана, однако я с удивлением выяснил, что по украинским и российским коллекциям она ходит с ошибочным именем - lidenburgensis (или aff. lidenburgensis).

Вот изображение подобного растения:

[align=center]
фото Татьяны Кецко с сайта cactus-shop.com Euphorbia_lidenburgensis.jpg фото Татьяны Кецко с сайта cactus-shop.com Переглянуто 4595 разів 70.89 Кіб
[/align]

Что интересно, поиск по lidenburgensis даёт ссылки лишь на отечественные сайты, что уже - показатель неправильного написания.

Ирония в том, что к настоящей Euphorbia lydenburgensis (именно так - от названия города Lydenburg (Лиденбург) на северо-востоке ЮАР) это растение не имеет никакого отношения.

А верное название у неё - Euphorbia debilispina.

Настоящая Euphorbia lydenburgensis и вид имеет совсем иной, и колючки другие, и даже цвет. А вот с Euphorbia debilispina у этих растений всё, включая цветение, идентичное.

Сравните сами (все фото - euphorbia.de):

[align=center]
compare1.jpg compare1.jpg Переглянуто 4595 разів 137.01 Кіб
[/align]

Ещё раз, крупным планом:

[align=center]
compare2.jpg compare2.jpg Переглянуто 4595 разів 85.83 Кіб
[/align]

Причём, что досадно, неправильное название уже плотно закрепилось во многих коллекциях. Просто в русской транскрипции debilispina звучит неблагозвучно (хоть в переводе с латыни значит всего лишь "слабооколюченная"). Поэтому и сейчас эти эуфорбии ходят под более благозвучным, хоть и неправильным именем. Восстанавливаем справедливость.

Коллеги, меняйте бирки :)

п.с. Вдогонку для интересующихся: описание Euphorbia lydenburgensis и Euphorbia debilispina на euphorbia.de.


---
Эксклюзивные новости "Кактус-Киева".
Перепечатка приветствуется. Ссылайтесь, пожалуйста, на http://cactuskiev.com.ua


Відповісти

Повернутись до “Новини кактусно-сукулентного життя”