Новые загадки свежеоткрытой Mammillaria bertholdii

1
Новые загадки свежеоткрытой Mammillaria bertholdii

Появились дополнительные подробности новейшего открытия, о котором сайт Кактускиев писал ранее. Новые данные опубликованы в свежем, двенадцатом номере журнала Cactus Explorer.

По словам первооткрывателя вида Андреаса Бертольда (Andreas Berthold), в честь которого маммиллярия и получила своё видовое название, растения были найдены во время поездки в Мексику в марте прошлого года. В то время они не цвели, поэтому Андреас не имел ни малейшего понятия, к какому виду её отнести.

[align=center]
mammillaria_bertholdii_cactuskiev_01.jpg mammillaria_bertholdii_cactuskiev_01.jpg Переглянуто 6926 разів 130.05 Кіб
[/align]

В ходе дальнейших исследований выяснилось, что цветки находки очень напоминают цветки Mammillaria saboae, ареал распространения которой находится вообще в другой части Мексики - на 2000 километров севернее. Стало ясно, что это - совершенно новый вид, поэтому его описали как Mammillaria bertholdii (немецкий журнал AfM38(2):124-128, автор описания - Томас Линзен (Thomas Linzen)).

[align=center]
mammillaria_bertholdii_cactuskiev_02.jpg mammillaria_bertholdii_cactuskiev_02.jpg Переглянуто 6926 разів 85.03 Кіб
[/align]

Свеженайденная маммиллярия удивительным образом сочетает в себе элементы нескольких других видов: её ареолы напоминают о Mammillaria luethyi, колючки - о Mammillaria pectinifera и Pelecyphora aselliformis, а цветки, плоды и форма семян свидетельствуют о принадлежности к секции Longiflorae. Судя по месту произрастания, Mammillaria bertholdii должна входить в группу M. napina, где-то довольно близко к M. hernandezii. В то же время, её форма цветка совершенно не свойственна данной группе, зато подобные цветки традиционны для группы M. saboae. Условия произрастания - каменистый ландшафт и бедный, почти полностью минеральный субстрат - также намекают на близость свеженайденного вида к группе Mammillaria saboae.

[align=center]
mammillaria_bertholdii_cactuskiev_03.jpg mammillaria_bertholdii_cactuskiev_03.jpg Переглянуто 6926 разів 79.26 Кіб
[/align]

Что интересно, ранее считалось, что ареал включаемых в группу Mammillaria saboae видов ограничивается севером Мексики - штатами Chihuahua, Sonora и Durango. Обнаруженная фактически с другой стороны Мексики - в южном штате Oaxaca - Mammillaria bertholdii ломает эту концепцию, намекая, что где-то между данными штатами могут таиться новые, ещё не описанные новинки.

Готовимся к новым открытиям.



---
Эксклюзивные новости "Кактус-Киева".
Перепечатка приветствуется. Ссылайтесь, пожалуйста, на http://cactuskiev.com.ua


Відповісти

Повернутись до “Новини кактусно-сукулентного життя”