Томас Линцен: торговля дикарями M. bertholdii уничтожит вид

1
Первооткрыватель Mammillaria bertholdii Томас Линцен: торговля дикарями уничтожит этот вид

По словам первооткрывателя удивительной Mammillaria bertholdii Томаса Линцена, если не защитить популяции в природе, в самое ближайшее время это приведёт к полному уничтожению мест произрастания. Об этом он рассказал в недавнем интервью румынскому изданию Xerophilia.

[align=center]
Томас Линцен, фото tamegger-art.at linzen_b.jpg Томас Линцен, фото tamegger-art.at Переглянуто 7745 разів 41.03 Кіб
[/align]

"Несомненно, самая большая угроза для Мammillaria bertholdii - это мы сами. Все те, кто до поры до времени называют себя любителями кактусов, пока жажда наживы не сносит крышу. Те, кто одержим желанием обладать всем новым и необычным" - говорит он.

"К счастью, Мammillaria bertholdii должна быть классифицирована как вид, находящийся под угрозой исчезновения, и занесена в Красную книгу. Кроме этого, я надеюсь, что те несколько человек, которые знают конкретное место произрастания, подойдут ответственно к этой информации и не будут раздавать координаты всем подряд.

Я понимаю интерес любителей кактусов к этой новой маммиллярии. Но варварские разграбления её небольших мест обитания - подобно тем, которые произошли после открытия Aztekium valdezii - уничтожат эти популяции в природе. Мародёры со своей торговлей дикарями приведут лишь к тому, что Мammillaria bertholdii за несколько лет станет вымершим в природе видом".

[align=center]
Выкопанная Mammillaria bertholdii на месте произрастания mam.JPG Выкопанная Mammillaria bertholdii на месте произрастания Переглянуто 7745 разів 169.46 Кіб
[/align]

Сейчас появляются намёки на скорую продажу дикарей Mammillaria bertholdii, выкопанных в местах произрастания и незаконно вывезенных из Мексики.
Подумайте дважды, действительно ли вы хотите присоединиться к могильщикам данного вида?
Присоединиться к тем, кто называется "любителем кактусов" по нелепой ошибке?
Стать в числе тех, для кого собственная одержимость важнее сохранности вида в природе?
Пока ещё есть время подумать. Время определиться.



---
Эксклюзивные новости "Кактус-Киева".
Перепечатка приветствуется. Ссылайтесь, пожалуйста, на http://cactuskiev.com.ua


Re: Томас Линцен: торговля дикарями M. bertholdii уничтожит

3
Спасибо! Они ссылаются на ленту.ру, которая после ухода Тимченко и её команды стала тем ещё шлаком (даже на первоисточники теперь не ссылаются). Но я нашёл исходную статью-исследование в журнале Nature, от которой всё пляшет, постараюсь подготовить новость.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Томас Линцен: торговля дикарями M. bertholdii уничтожит

6
Ради интереса - списался с Кипером Траутом из Cactus Conservation Institute, он сказал, что материалы, на которых базируется это исследование, были озвучены на конференции в Керетаро ещё в ноябре 2009-го года.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Томас Линцен: торговля дикарями M. bertholdii уничтожит

7
Я ще допишу тут. В пров. Катамарка кілька видів кактусів визнано зниклими, а саме Gymnocalycium kieslingii. На грані популяції Puna bonnieae D.K. Fergunson & R. Kiesling і Lobivia bonniae. Отут гуглопереклад.
https://translate.google.com.ua/transla ... rev=search
Відповісти

Повернутись до “Новини кактусно-сукулентного життя”