За кого из участников конкурса Вы отдаете свой голос?

Опитування закінчилось 16/12/2013-10:30 Ви можете обрати 1 варіант відповіді

1
Всього голосів: 10 (18%)
2
Всього голосів: 1 (2%)
3
Всього голосів: 1 (2%)
4
Всього голосів: 1 (2%)
5
Всього голосів: 5 (9%)
6
Всього голосів: 1 (2%)
7
Всього голосів: 2 (4%)
8
Всього голосів: 3 (5%)
9
Всього голосів: 1 (2%)
10
Всього голосів: 8 (14%)
11
Всього голосів: 5 (9%)
12
Всього голосів: 19 (33%)
Всього голосів: 57

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

16
УЧАСТНИК №12


Всем доброго времени суток. В кактусном мире я относительно новичок, но предпочтения в коллекционировании уже успели сложиться. Они охватывают практически все рода и виды кактусов и других суккулентов. И маммиллярии в их числе. Некоторые из них покорили меня красотой цветов, а некоторые - фактурой и уникальностью формы и размера самого растения. А расскажу я о: Mammillaria boolii, Mammillaria hahniana ssp. woodsii и о Mammillaria luethyi (точнее, о её бесхлорофильной форме).
Mammillaria boolii и Mammillaria hahniana ssp. woodsii появились у меня практически сразу в начале моего "увлечения". Точнее, достались в подарок от одного коллекционера из моего города - помню, счастья у меня были "полные штаны".
Обе такие разные, но обе такие любимые: boolii небольшая, относительно непримечательная и серая мышка круглый год; летом , во время цветения, приобретает шарм и изящество. Мимо её букета не пройдёшь равнодушным, эту маммочку хочется поставить на самое видное место, чтобы все могли насладиться её красотой и позавидовать:)) Конечно, белой завистью:)
А вот Хана не может похвастаться такими большими и роскошными цветами. Зато она у меня самая большая (уже около 8см) и самая взрослая:) В моей коллекции не так много взрослых растений, за это я её и ценю. Она как полководец, только среди кактусов) А ещё она "мягкая" и пушистая, а ещё она иногда цветёт... и это тоже стоящее зрелище :) У меня подписано ssp. woodsii, с такой биркой я её получил и сохранил) Возможно это не woodsii, но я не пытался разузнать точное название)
Итог, вроде и обычные и самые распространённые виды... Но если к каждому растению подходить индивидуально, находишь отдельные черты, за которые ты их начинаешь любить, и начинаешь понимать, что в сравнении всё кажется обычным...:) Итог, ничего не сравнивайте, а любите такими, какие они есть!!:)
Третья моя маммиллярия с небольшой экстрим-историей) Mammillaria luethyi yellow (бесхлорофильная). Досталась мне на выставке кактусов в Киеве. Это первая выставка, на которой я побывал... и то по случайности:) Случайность оказалась несомненно приятной, и оказалось в последствии даже очень приятной).
Значит, попало мне в руки это чудо-растение, причём продавец-коллекционер убедил меня, что этот необычный цвет эпидермиса - это признак стадии роста (на прививке) и потом она потемнеет и станет обычного цвета, свойственного данной разновидности.
Опять же, я тогда толком ничего не понимал в этом, и так как люти была моей "хотелкой", я решил её приобрести. Привёз домой, но месяц- два, зима уже на носу.. а она цвет не меняет, прям как ёлка (зимой и летом - одним цветом:))). Стал думать, гадать, показывал растень более опытным коллегам, были подозрения на хлороз... Ан нет.... Спустя какое то время, маммка была утверждена, как бесхлорофильная!!! Тогда-то я и понял, что я стал счастливым обладателем уникального кактуса.
Пробовал было размножить срезом головы и последующим её укоренением, но безуспешно. Зато пенёк на прививке дал деток. Это видно на фото, прям во всей красе)
А здесь самое интересное. Этим летом все свои кактусы я держал на улице, а улиток была просто тьма тьмущая, не знали, куда от них деваться... В общем, подъели они "шею" этой лютьке... Решено было прививать головы... Опыта в прививке немного, но что ж делать, надо спасать... В итоге, прививки оказались неудачными (где привои погнили, где поусыхали)... И оставшийся пенёк тоже сгнил... У меня конечно шок, всё... потерял растюху...
Но спустя пару недель, на одном из подвоев, как будто из пустого места, показался новый рост... Это была моя маммка:) С тех пор держу это прививку в труднодоступном для улиток месте. Сейчас мы живы и здоровы и набираем массу:) Вот такой получился экшн с хэппи эндом)
Да, и цветения я такой бесхлофильной маммиллярии не видел ни у себя за всё время, ни в интернете. Ну что ж, остаётся только ждать и надеться.
Спасибо за внимание:) Всем удачи и успехов в коллекционировании!!


Вкладення
Mammillaria boolii Mammillaria boolii
Mammillaria hahniana ssp. woodsii Mammillaria hahniana ssp. woodsii
Mammillaria luethyi yellow Mammillaria luethyi yellow

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

20
Ну вот, дорогие друзья, и завершился первый тур нашего ФОТОКОНКУРСА - подводим итоги ;).
Для начала список участников:

УЧАСТНИК №1 - Fedechka - Фёдор Денисенко (Чернигов)
УЧАСТНИК №2 - 2123Kc-nik - Сергей Приходько (Луцьк)
УЧАСТНИК №3 - Igor.d - Игорь Дудник (Запорожье)
УЧАСТНИК №4 - Doc - Георгий Савка - (Ужгород / Венгрия г. Варпалота)
УЧАСТНИК №5 - sv1809 - Владимир Шор (Львов)
УЧАСТНИК №6 - Ariadna1986 - Ирина Романенко (Алчевск, Луганская обл.)
УЧАСТНИК №7 - Uran - Юлия Хоромская
УЧАСТНИК №8 - Егор Базавлук - Егор Базавлук (Комсомольск, Полтавская обл.)
УЧАСТНИК №9 - akrivor70 - Александр Криворучко (Изюм, Харьковская обл.)
УЧАСТНИК №10 - RIGUM - Юрий Рыженко (Запорожье)
УЧАСТНИК №11 - Sergey_kravchenko - Сергей Стадниченко (Харьков)
УЧАСТНИК №12 - Владимир Пуць (Севастополь)

Итак, победителем стал участник под номером 12 -
Владимир Пуць (Vovchik, Севастополь) №1:)
Владимир, ПОЗДРАВЛЯЕМ, ЖЕЛАЕМ НОВЫХ ПОБЕД И КРАСИВЫХ РАСТЕНИЙ :eye:
а также НАДЕЕМСЯ ПОЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА НАШЕМ САЙТЕ! :good: :flowers:


На втором месте с небольшим отрывом оказался участник под номером 1 -
Фёдор Денисенко (Fedechka, Чернигов)! :hello:
Фёдор уже не впервые принимает участие в нашем фотоконкурсе :yes:
и вообще является давним знакомым нашего сайта :applause:
поздравляем его с очередной заслуженной победой! :)1


И третье призовое место почти с таким же отрывом, но, тем не менее, очень заслуженно досталось номеру 10 - Юрию Рыженко (RIGUM, Запорожье)! :yahoo:
ЮРОЧКА, сказать, что ты молодец МАЛО! :speccool:
Конечно же мы тебя поздравляем и всячески приветствуем! :grog:


На одном уровне оказались работы участников под номером
5 -Владимир Шор (sv1809, Львов) :rah:
и 11 - Сергей Стадниченко (Sergey_kravchenko, Харьков). :rah:
Благодарим обоих коллег за участие в конкурсе и подаренную радость! :respect:
Владимиру отдельные благодарности за активное участие в жизни нашего сайта - его статья будет размещена в ближайшее время - просим любить и жаловать! :respect:
Сергею тоже желаем дальнейших творческих успехов! :respect:



Также от всей души хочется поблагодарить всех остальных наших коллег, принявших участие в конкурсе, за их активность, за наличие красивых растений в их коллекциях, за желание подобрать слова и красиво прокомментировать своих любимцев, т.е. за подаренное нам всем удовольствие - ребята, вы все молодцы!!! :D1

Ну и конечно же, не меньшие молодцы те, кто уделил внимание этому конкурсу при голосовании! :flower:

Отдельной благодарности заслуживают наш модератор Аналитик за помощь с приемом работ участников ;)1 , а также наш коллега, предложивший тему прошедшего конкурса - Артемий Конюхов (Artemiy) из Москвы. :eye:

В ОБЩЕМ, ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО! :heart:

Насчет согласования призов, просьба к участникам, занявших первые три места, обращаться в личку ;).

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

21
Елена Вячеславовна, ВАМ и МОДЕРАТОРАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Конкурс получился очень интересный и увлекательный!!! Лично я в себе открыл что то новое!! Спасибо, что развиваете нас(кактусистов) так многогранно!!

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

24
Егор, главное начать - приглашаем Вас (и, конечно же, всех остальных желающих ;)) принять участие в следующем конкурсе - там уже не ожидается текстового сопровождения, а "поле деятельности" в плане выбора фото еще шире, чем в самом обширном роду Маммиллярий, т.е. чем было в прошедшем конкурсе ;).
Відповісти

Повернутись до “Фотоконкурс”