За кого из участников конкурса Вы отдаете свой голос?

Опитування закінчилось 16/12/2013-10:30 Ви можете обрати 1 варіант відповіді

1
Всього голосів: 10 (18%)
2
Всього голосів: 1 (2%)
3
Всього голосів: 1 (2%)
4
Всього голосів: 1 (2%)
5
Всього голосів: 5 (9%)
6
Всього голосів: 1 (2%)
7
Всього голосів: 2 (4%)
8
Всього голосів: 3 (5%)
9
Всього голосів: 1 (2%)
10
Всього голосів: 8 (14%)
11
Всього голосів: 5 (9%)
12
Всього голосів: 19 (33%)
Всього голосів: 57

10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

1
И снова здравствуйте, уважаемые коллеги и дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в новом сезоне нашего ФОТОКОНКУРСА
!

В этом году, как и в прошлом, он начинается с НОЯБРЯ, но...
Дальше вас ждет необычный поворот, как в художественном, так и в техническом планах ;).

1. Конкурсов будет не шесть, как в прошлых годах, а всего ТРИ, и проходить каждый из них будет не по месяцу, а в течение ПОЛУТОРА МЕСЯЦЕВ.

2. Такие изменения условий объясняются изменением самих заданий: теперь кроме ФОТОГРАФИЙ желательно присылать и небольшие КОММЕНТАРИИ к ним.
Это может быть история растения с момента открытия этого вида или от посева/приобретения именно вашего питомца, могут быть ваши мысли, даже фантазии или мечты. Но только в связи именно с этими, конкретными изображенными растениями.
По объему - не менее 10 предложений, но и не намного более ;). Т.е. ОКОЛО 10 предложений.


Итак, тема этого месяца: "10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ".

По художественным условиям нашего конкурса на фото может быть как цветущее, так и не цветущее в момент снимка растение. Можно на всех трех снимках показать одно и то же растение (или один вид растений), а можно продемонстрировать полностью разные виды - это все на усмотрение участников конкурса.
Уточним, что под родом Маммиллярия подразумеваются все виды, включенные в него по современной классификации.
И не смотря на то, что фотография крупноцветковой миниатюры, может впечатлить зрителей больше, чем, например, "портрет" старой, с историей, шелдонии, которая, к тому же, будет нехороша в нижней части именно в силу возраста, зато о последней можно написать более душевно и романтично, что тоже немаловажно! ;)1

Основное условие: это должен быть ВАШ снимок ВАШЕГО растения.

Приветствуется также любое художественное решение снимка, не противоречащее ПРАВИЛАМ ФОТОКОНКУРСА и двум уточнениям:
1. На фотографиях должны быть только растения, без пейзажного, натюрмортного или портретного фона, отвлекающего внимание!
2. Красивые и правильно подписанные фотографии растений удостоятся размещения в фотогалерее и энциклопедии на нашем сайте, таким образом способствуя популяризации нашего общего увлечения :).

И наконец, технические условия:

К участию в конкурсе принимаются не больше ТРЕХ (3) ФОТО от одного участника и обязательно сопровождающий их ТЕКСТ.
Для участия в конкурсе фото принимаются с 01.11.2013 по 08.12.2013.
С 09.12.2013 по 15.12.2013 - неделя голосования.

Фото присылать на адрес модератора сайта Аналитика (Analitic) - anna-y@bk.ru

Кроме фото и текста ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАТЬ данные участника:
ФИО, НИК у нас на сайте и место проживания (город, страна).

Снимки, размещенные на форуме напрямую от лица участника, присланные без текста или без данных, в фотоконкурсе принимать участия не будут.


Отдельно напоминаем:
Дабы не повлиять на ход голосования, рекомендуется воздерживаться от комментариев отдельных работ или их авторов в течение всего конкурса вплоть до окончания голосования и подведения итогов! Во время дней голосования просьба всем участникам и болельщикам выражать свои оценки исключительно путем голосования. После подведения итогов данный пункт теряет силу ;).

Не забудьте, что согласно ИНФОРМАЦИИ О ФОТОКОНКУРСЕ, победителей ждут призы ;) №1:) :king:!

ИТАК, ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НАШЕМ ОБНОВЛЕННОМ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ФОТОКОНКУРСЕ ;) :yes:!


Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

2
Хочу обратить общее внимание, что кроме добавившейся свободы творчества, в этом сезоне есть еще одна немаловажная добавка - ПРИЗЫ!

Кроме уже оговаривавшихся ранее книг А.А. Буренкова с его персональными дарственными подписями победителям, у нас появилась возможность радовать ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ подарками в виде растений! ;)1

Т.е. растения смогут получить как награду за участие в конкурсе все призеры - занявшие не только первое место, но и почетные второе и третье!
А возможно, и все участники конкурса в целом - смотря сколько таковых наберется и какого качества работы они представят. ;)1
Разница будет только в количестве и видах призовых растений. :eye: :good:

Спонсором таких щедрых поощрений выступают друзья нашего сайта, всем нам хорошо известные коллеги -
семья Качан из Харькова! :applause: :inlove:

Если кто-то просто не решается принять участие в конкурсе этого сезона, пусть упоминание о призах станет небольшим ускорителем этого процесса и стимулом к решительности! :)1

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

3
УЧАСТНИК №1

Как-то уж так сложилось, что представителей маммиллярий у меня совсем чуток.
Этому конечно же есть свои причины – моя любовь к литопсам, астрофитумам, телокактусам и гимнокалициумам, нехватка свободного места и пр.
Но некоторых представителей этого рода я обойти стороной не смог.
И дело тут не в «крутизне» и не в «супер-пупер новизне», ведь среди маммиллярий есть и такие. Просто – они мне нравятся.
Сегодня я расскажу о трёх из тех, кто поселился (надеюсь надолго) у меня на окне.

Mammillaria carmenae – этот цыплёнок с первого взгляда покорил меня своей детской трогательностью – конечно я записал его себе в хотелки. Благо семян предлагают множество, а растут сеянчики очень дружно и быстро. Вторая зима и… voila – мы цветём.

Mammillaria laui – как и предыдущая запомнилась с первого взгляда, хорошо представлена во всех каталогах… правда тут я перехитрил сам себя – заказал форму этой мамки и остался без того, что хотел. Но мир не без добрых людей и радость в мой дом пришла с подарком Елены Ивановой. Именно то, что я хотел в виде укоренённой детки. К весне детка сама стала «мамкой» (вы не задумывались – какой удачный каламбур получается в нашем языке: мамка стала мамкой) и не просто так, а трижды коронованной (не единовременно, а поочерёдно).

С третьей у меня произошёл забавный случай, хотя скорее это растение полный забавный случай.
Mammillaria swinglei – вообще у меня есть подобные мамки (boolii, schumannii) и заводить себе её я совсем не собирался. Но во время очередного заказа семян, память сыграла со мной злую шутку – вместо rekoi я заказал swinglei. Вот такой бардак творится иногда у меня в голове. А теперь самое интересное:
Летом мне спится всегда хорошо – я люблю тепло, жару, свежий воздух открытого окна. Но этой ночью мне поспать не удалось. Проснулся я от чёткого ощущения какого-то присутствия в моей комнате. Не самое приятное чувство посреди ночи. Полежал, похлопал глазами и решил, что всё глупости – надо спать дальше. Не успел я повернуться на другой бок, как услышал явное чавканье. Это уже не кажется. Чавканье раздавалось сначала в одном конце комнаты, потом переместилось в другой… Хочешь – не хочешь, но вставать и разбираться с обжорливыми гостями нужно. Что за банкет в моём доме и без моего ведома!? Безобразие форменное. Встал, включил свет и… это был обыкновенный кажанчик (летучая мышь). Но можете мне поверить, даже такое безобидное существо может вызвать не самые приятные чувства ночью. Особенно когда этого совершенно не ожидаешь, и особенно если это создание, испуганное ярким светом, начинает искать пятый угол в маленькой комнате.
Но! Всё закончилось благополучно, кажанчик был пойман полотенцем и выдворен обратно в летнюю ночь. А я засыпал с мыслями, что какое же свинство - устраивать ночные пиршества жирным кузнечиком или бабочкой без разрешения…
Причём тут мамка? Всё очень просто. Кажанчик наверное шлёпнулся в неё и запутался в крючках, а отомстить решил в меру своих возможностей – он обгрыз мамку! Громкое чавканье этого процесса и разбудило меня.
А мамка в это же лето выдала (впервые) необычайно обильное цветение, хотя её собратья зацвели только через два сезона.
Вот такие вот истории у меня с маммилляриями.

Вкладення
Mammillaria carmenae Mammillaria carmenae
Mammillaria laui Mammillaria laui
Mammillaria swinglei Mammillaria swinglei

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

5
УЧАСТНИК № 2

Mammillaria prolifera зліва - вирощена мною з насіння, а та, що зправа - куплена. Чомусь "кинулася" в око своєю несхожістю на мою. Відрізнялася більшими ягодами. А коли обидві зацвіли, то стала помітна відмінність і у квітах. І саме з цієї мамілярії почалося моє захоплення кактусами.

Mammillaria albilanata сфотографована під час пересадки. Сподіваюсь у цьому році побачити на ній віночок квітів....

Mammillaria hahniana - вигляд зверху. Одна з моїх улюблених "білих" мамілярій. Ця мамілярія також вирощена з насіння, яке я отримав від старого чеха Мілана, з Пардубіц....
Вкладення
Mammillaria prolifera Mammillaria prolifera.jpg Mammillaria prolifera Переглянуто 7813 разів 280.54 Кіб
Mammillaria albilanata Mammillaria albilanata.jpg Mammillaria albilanata Переглянуто 7813 разів 69.17 Кіб
Mammillaria hahniana Mammillaria hahniana.jpg Mammillaria hahniana Переглянуто 7813 разів 261.66 Кіб

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

6
УЧАСТНИК №3

Маммилярия денсиспина. С этой мамилярией у меня связаны детские воспоминания. Когда мне было примерно года 3-4 (точно не помню), мама принесла сеянец кактуса. Это было моё первое знакомство с кактусами, первые детские впечатления. Годы шли, все забылось, к кактусам было полное равнодушие, один раз даже посмеялся над знакомым, который коллекционировал «колючки», что, мол, занимаешься ерундой. И тут я увидел на рынке кактусы. Как в книге Никонова: «случился взрыв страстей». Наверное, потому, что среди многообразия сеянцев была маммиллярия денсиспина, которая и напомнила мне тот далекий мамин кактус. С того момента прошло три года. Сейчас у меня в коллекции почти двести разновидностей. Первые посевы в этом году ушли на «взрослую зимовку».

Маммиллярия боказана, первая «мамка», которая у меня зацвела.

Маммиллярия матудэ, «Голландец» или «Голландка», та, которая удивила неожиданным, шикарным цветением и, к моему удивлению, вдохновила на эти поэтические строки:

Маммиллярии

Один из многих суккулентов,
Ее чарует внешний вид,
Я обожаю те моменты,
Когда венцом она горит.

Изящность, грация и сила
В колючке каждой и цветке
Та маммиллярия таила
Что притаилась на окне.
Вкладення
Mammillaria densispina Mammillaria densispina.jpg Mammillaria densispina Переглянуто 7687 разів 139.35 Кіб
Mammillaria bokasana M bokasana.jpg Mammillaria bokasana Переглянуто 7687 разів 89.86 Кіб
Mammillaria matudae M matudae.jpg Mammillaria matudae Переглянуто 7687 разів 161.46 Кіб

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

7
Ivelena писав:

Отдельно напоминаем:
Дабы не повлиять на ход голосования, рекомендуется воздерживаться от комментариев отдельных работ или их авторов в течение всего конкурса вплоть до окончания голосования и подведения итогов! Во время дней голосования просьба всем участникам и болельщикам выражать свои оценки исключительно путем голосования. После подведения итогов данный пункт теряет силу ;).
Всего,
Xans

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

8
УЧАСТНИК №4

Mammillaria camptotricha typ 3.
Этот красавец вначале носил другое название - Mammillaria decipiens, но, пообщавшись с сопалатниками по увлечению, кактус перекрестили в Mammillaria camptotricha typ3. Независимо от смены названия он радует нас красивым цветением.

Mammillaria matudae.
Около семи лет назад этот кактус появился среди первых поселенцев и стал любимцем всей семьи. В этом году, все же, кактус получил возможность расти сверху вниз, став "летучей мышью". Просто подвесил его "вверх ногами", сделав внизу горшка отверстие и подвесив горшок. Необычно и оригинально. Теперь все обращают на это внимание.
Цветет весной восхитительным веночком ярко-малиновых цветков на макушке.

Mammillaria gracilis.
Кактусисты почему-то обделили вниманием этот с виду невзрачный кактус. Хотя, если присмотреться внимательнее... Особенно, когда все кактусы отцвели и готовятся к зимовке, этот "гадкий утёнок" начинает обильно цвести и радовать всех нас. Почти как в сказке.
Вкладення
Mammillaria camptotricha tip.3 Mammillaria camptotricha tip.3
Mammillaria matudae Mammillaria matudae
Mammillaria gracilis Mammillaria gracilis.jpg Mammillaria gracilis Переглянуто 7546 разів 45 Кіб

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

9
УЧАСТНИК №5

Mammillaria boolii - я не сразу оценил это растение. В нем есть что-то от милого, ласкового и послушного ребенка. Этим летом я перенес ее в лучшие условия с восточного окна на южный балкон, и малышка отблагодарила меня длительным цветением.

Mammillaria theresae - у этого растения есть характер, как и у меня. На примере этого вида я учился удерживать на своих корнях трудные виды. Соблюдать правила ухода очень важно, но главное - научиться чувствовать растение.

Mammillaria pennispinosa - моя старая подружка. Я влюбился в этот вид еще в детстве. Она долго провоцировала меня тем, что вытягивала в конце зимы бутоны и, естественно, не раскрывала их. Пришлось тащить ее на дачу в солнечный февральский день - и вот результат.
Вкладення
Mammillaria pennispinosa Mammillaria pennispinosa
Mammillaria theresae Безымянный2.JPG Mammillaria theresae Переглянуто 7543 разів 52.51 Кіб
Mammillaria boolii Mammillaria boolii

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

10
УЧАСТНИК №6

Mammillaria bocasana v.multilanata. Моя любимица. Почему-то к своим самым первым приобретенным кактусам относишься намного трепетнее - возможно, потому что именно с них началось увлечение "колючками". Первый заказ кактусов, бег на почту за заветной посылкой, коробочка в руках - домой! И вот в руках оказывается маленький, свалявшийся, такой помятый зимовкой и дорогой комочек-одуванчик. Моя бокасана выглядела хуже других пришедших кактусов, именно над ней стояла каждое утро, пытаясь заметить изменения - просыпается? Выходит ли из зимней спячки? И вскоре она показалась во всей красе! Порадовала цветением, превратилась в нежный, но такой коварный шарик! Она не остается без внимания гостей - но так и норовит цапнуть за палец спрятанными в пухе колючками)

Mammillaria microhelia - маленькие солнышки. Подарок от дорогого человека в самом начале увлечения. Просто заворожила ювелирным, таким точным и правильным расположением колючек, рассматривала ее часами, пытаясь найти хоть одно кривое "солнышко". Не удалось! Беспородная голландка, но купленная для меня с самыми теплыми мыслями - она обязательно порадует меня в следующем году веночком цветов!

И еще одна "из первых". Mammillaria zeilmanniana. Почему одна из любимых? Даже и не знаю, нет в ней вроде ничего особенного. Но горшок поднимается особенно бережно, попавшая сверху капля воды любовно удаляется салфеткой... Может, кактусы тоже умеют привораживать? )))
Вкладення
Mammillaria bocasana v.multilanata Mammillaria bocasana v.multilanata
Mammillaria microhelia Mammillaria microhelia
Mammillaria zeilmanniana Mammillaria zeilmanniana

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

11
УЧАСТНИК №7


Mammillaria prolifera
Супер кактус для начинающих!
Один из моих первых кактусов, мама как-то принесла детку, взятую у знакомых.
Так как опыта в кактусоводстве не было, приходилось экспериментировать.
Решила, что кактус - растение пустынь и поливать его не следует, а вот мама жалела кактус и поливала его как все домашние цветы - и зимой, и летом.
Уехав как-то в отпуск на 20 дней, кактус остался на брата и папу... поливался через день так, что когда я вернулась, был залит, аж в подонне стояла вода.... больше недели сушился... но самое удивительное, что кактус каждую весну цвел... и это так радовало!
Кактус в таких сумасшедших условиях жил несколько лет и не выдержал.. не зацвел....(
Вернуть цветение помогло знакомство с сайтом Кактус Киев, Столько интересной информации я почерпнула, что увлеклась этими замечательными растениями по полной программе! Спасибо огромное!
Вкладення
Mammillaria prolifera Mammillaria prolifera

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

12
УЧАСТНИК №8

Род маммилярия у меня в коллекции самый распространенный, а это потому, что именно представители рода маммилярий были у меня в коллекции самыми первыми!
Я думаю, как и у многих, у меня конечно же присутствует Mammillaria prolifera. На первый взгляд, ничем не примечающаяся малышка завораживает глаз. Ты лелеешь, милуешься, посвящаешь как можно больше времени ей, прямо как младенцу. И как младенец поражает сердце своим первым словом "МАМА!", так и она благодарит тебя своим скромным, но милующим глаз цветением, после какого ты понимаешь, что все это время было потрачено не зря!

Mammillaria carmenae - моя рыжеволосая красавица) Ситуация как с Mammillaria prolifera - ей требуется лишь твоя любовь, и она благодарит тебя цветением. С первого взгляда влюбляешься! Я думаю все мужчины понимают, как резвы, зажигательны и обворожительны именно рыжие!(Блондинки, шатенки, брюнетки, прошу не обижаться, ведь вы несравнимо прекрасны!). Так вот Mammillaria carmenae - именно такая! История моего приобретения этого кактуса - увидел-влюбился. а уж дальше деваться некуда было).

Mammillaria elongata... Как по мне, она лучше всяких цереусов и прочих столбовидных кактусов) Она грациозна и прекрасна, и явно уверена в себе! И как вы понимаете, мимо нее я опять же не мог пройти мимо!

А под конец, я хотел бы Вам представить стих Норы Яновской(1965г.):

Здравствуй, кактус! Милый злючка,
Мой смешной зеленый ёж!
Симпатичная колючка,
Что ты букою живешь?
По какой такой причине
На тебе шипов не счесть?
Не с того ли, что в пустыне
Все тебя хотели съесть?
И осел с тупою мордой
Закусить тобой хотел,
И верблюд, мудрец двугорбый,
С отвисающей губой.
От обиды, от испуга
Ты колючками оброс,
И теперь врага и друга
Без разбору жалишь в нос.
Не коли меня, не надо!
Прикоснуться дай рукой.
Как ни странно, очень рада
Я общению с тобой.
Я не трону недотрогу,
Я хочу тебя обнять,
И колючки понемногу
Станут листьями опять.

Спасибо за внимание!!!
Вкладення
Mammillaria prolifera Mammillaria prolifera
Mammillaria carmenae Mammillaria carmenae
Mammillaria elongata Mammillaria elongata

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

13
УЧАСТНИК №9

Покажу и я своих старушек. Хотя какие же они старушки? Скорее дамы
бальзаковского возраста, переживающие период своего расцвета. С цветами,
правда, сейчас сложно. Им бы на конкурс - весной, а не в глухую зиму, но
времена выбирать не приходится. Пригласили - идем.

№1. Mammillaria sp., безымянная. То есть на невольничьем рынке - прошу
прощения, в харьковском зоомагазине (цветочный отдел там одно время
работал) - юная красавица продавалась под именем Mammillaria roseoalba,
и горшочек с ней даже сопровождался соответствующей бирочкой в
типографском исполнении, но чистота кровей красотки вызывает некоторые
сомнения. Приобретение состоялось году примерно в 1987, и была эта
мамка вся размером, как одна из ее теперешних деток. Все же цветет она
довольно крупными, довольно характерными, формой похожими на бочонки
цветами - белыми в середине и темно-розовыми по краю, так что прописана
у меня теперь под именем Mammillaria sp. aff. roseoalba.

№2. Mammillaria chionocephala, одна из первых собственного развода.
Цветет два раза в год: в марте-апреле, и в ноябре-декабре. Как раз
сейчас и цветет. Совершенно нестандартная дылдища, которой по всем
канонам положено быть... скажем так, несколько более шарообразной, но -
не в ее это силах. Не тянется, просто так растет. Возраст? Можно
примерно высчитать по годовым кольцам. Еще годика три придется накинуть,
потому что начало жизни растение провело на прививке, - и тоже изо всех
сил росло вверх. Укорачивание при срезании с подвоя не помогло. Так и
растет: все выше, и выше, и выше...

№3. Mammillaria bocasana f. roseiflora. Что roseiflora, придется
поверить на слово. Прощенья просим, не сезон. А в сезон, да после
хорошей зимовки утыкиваемся розовыми цветочками сплошь. Тоже из самых
первых, выращенных из семян от рижского общества любителей садоводства и
пчеловодства. Посев 1988 года. Одно из растений, с которыми, увы, скоро
предстоит расстаться - ввиду острого дефицита площади...
Вкладення
Mammillaria sp Mammillaria sp
Mammillaria chionocephala Mammillaria chionocephala
Mammillaria bocasana f. roseiflora. Mammillaria bocasana f. roseiflora.

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

14
УЧАСТНИК №10

Mammillaria chinocephala - одно из самых старых растений в моей коллекции - 1974 года посева. Ко мне оно попало в 1983 году 10-ти сантиметровым столбиком, а сейчас это 30-ти сантиметровый гигант при толщине 12-15 см. Сколько раз было желание обрезать верхушку,но рука не поднялась. Первый раз цветение я увидел в начале 90-х на рождество, и после этого она обычно два раза в году радует цветением - на рождество и летом.

Mammillaria perezdelarosae понравилась мне с первого раза, как я ее увидел. И хотя цветение ее не впечатляет громадностью цветков, сам вид растения - контраст белоснежного и смоляного на протяжении всего года радует глаз.

Mammillaria saboae v.haudeana - наоборот, зачаровывает красотой своего цветка - на мой взгляд одного из самых красивых среди всех Mammillaria. Недаром представители данного вида до сих пор высоко ценятся в наших коллекциях.
Вкладення
Mammillaria chinocephala Mammillaria chinocephala
Mammillaria perezdelarosae Mammillaria perezdelarosae
Mammillaria saboae v.haudeana Mammillaria saboae v.haudeana

Re: 10 предложений о МОИХ МАММИЛЛЯРИЯХ

15
УЧАСТНИК №11

Очень сложно выделить из своих маммиллярий самые любимые. Решил выставить фотографии тех, которые находятся у меня уже не один год. Несмотря на то что ихний владелец не может им предоставить идеальные условия для роста а маринует их на подоконнике с восточной стороны. В лучшем случае летом на балконе, они умудряются из года в год баловать его своим великолепным цветением.

Mammillaria guelzowiana ( Krainzia guelzowiana ). На мой взгляд один из красивейших кактусов и не только из маммиллярий. Один из тех, которыми можно часами любоваться не отрывая глаз - особенно когда он цветет.

Mammillaria grahamii ( Приобрел ее как Mammillaria microcarpa ). Неприметный на первый взгляд кактус но во время цветения ( с нежным веночком на голове ) выглядит как невеста на свадьбе !!

Mammillaria marcosii - Не обязательно иметь большие цветы, чтобы быть привлекательным. Можно иметь пестрые, яркие колючки и много мелких цветочков !
Вкладення
Mammillaria guelzowiana Mammillaria guelzowiana
Mammillaria grahamii Mammillaria grahamii
Mammillaria marcosii Mammillaria marcosii
Відповісти

Повернутись до “Фотоконкурс”