Орфографический словарь

1
Как раз к затронутой теме правописания я могу предложить вашему вниманию следующее объявление:

Предлагается словарь для проверки
написания латинских названий кактусов и других суккулентов (семейства, рода, виды, подвиды, разновидности и формы, всего более
8 000 слов) в программе Word. С его помощью можно легко найти и
исправить большинство опечаток. Достаточно добавить этот словарь в
список вспомогательных словарей Word’а.

Все заинтересовавшиеся могут обращаться прямо к автору проделанной работы Акулову Евгению.
e-mail: akulov-e@bk.ru


3
Я предлагаю всем желающим связаться с Евгением и лично оговорить все вопросы. А заодно, в процессе общения выяснить, что этот человек кроме проявленных грамотности и терпения при выполнении ТАКОГО объема ТАКОЙ работы, обладает еще желанием сделать что-то полезное для всех, а не лично для себя. Поэтому вопрос о продаже не стоит.

4
Skeptyk писав:але й уся синонімічна лінія
Про всю ты явно погорячился.
Десерт тропикал побогаче будет ;)
С уважением, Лиана

5
Сегодня закончил перепись своей коллекции! На некоторых горшках я обнаружил надписи не на латинском, а русском языке.
Уважаемые коллеги, помогите пожалста перевести их на латинский.
Всем, заранее, спасибо.
1) Ребуция хризаканта,
2) Ребуция гроссеволе,
3) Маммиллярия думедоторум,
4) Гимн. боценсгианум,
5) Гимн. мичогана,
6) Пародия штутгарти,
7) Ребуция пурметата,
8. ) Эриокактус ленингхауза
9) Клейстокактус тупезенис

Искал в справочниках и на сайтах, но не нашел, а может не заметил....

6
Пожалуйста:

1) Rebutia chrysacantha;
2) такого наименования нет. Может быть, из сверхновых, или другой род, или культивар;
3) Mammillaria dumetorum;
4) может, Gymnocalycium bodenbenderianum?;
5) Gymnocalycium michoga;
6) опять же, такой нет. Может, stuemeri? Или stockingeri? Так последний вообще Нотокактус;
7) Rebutia permutata;
8 Eriocactus leninghausii;
9) Cleistocactus tupizensis

8
d-nv, Вы как всегда спасаете меня! Огромное спасибо!!!
Названия списал с "фабричных" этикеток, т.е. тех, которые были еще у прежнего владельца.
Спасибо и за ссылочку на фотку. Но вот тут такая штука: красотка с фото и моя растюха - очень разные.
Моя - это небольшой (4см) плотный темнозеленый шарик с мелкими (около3-4мм) прозрачными колючками и цветет фиолетово - сиреневыми цветками.
А на фото - сами видели что.

9
Во-первых, сайт Лапшина посвящён культиварам, и на фото не типичная форма, а золотистая вариегата. Вдобавок фото неважного качества, поэтому переживать за цвет лепестков не стОит.
Но описание Вашей ребуции невредно поискать хотя бы для того, чтобы убедиться в соответствии названия растению.
С уважением, d-nv.

11
Для начала вводите в поисковик полное латинское название и смотрите все, что вылезет, а потом имеет смысл посмотреть книжку Пилбима по ребуциям, ее перевод выложен на www.cactuslove.ru, а также покопаться по англоязычным сайтам.

12
Подключите спортивный азарт коллекционера! :)
Иностранная периодика, воззвания к коллегам на всех тематических форумах, учтивые запросы корифеям...
В Интернете эта ребуция упоминается только на сайте Лапшина. В крайнем случае можете обратиться к нему.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Електронна література”