Re: Обсуждение электронной литературы

46
Спочатку почитайте е-версію, а тоді вирішуйте,
чи замовляти паперовий варіант...
...ну не получаю я такого удовольствия от прочтения электронных версий книг. Поэтому храню в своей библиотеке следующие книги : "Колючее чудо", "Ваши зеленые ежики", "Созвездие кактусов" и Залетаевой "Книгу о кактусах". Каждая книга - хороша по своему. В чем то можно соглашаться , что то ставить под сомнение и проверять на практике правильность написанного. Они тем и хороши что они Разные. Также и Ваша статья "А яка взагалі повинна бути книжка для кактусиста, що там повинно бути, і
посилання на які джерела там потрібні"... для Вас будет "ИСТИНОЙ" а для большинства - субьективным мнением еше одного человека. Буду с нетерпением ждать Вашу статью.


Re: Обсуждение электронной литературы

47
Обсуждение электронной литературы плавно перетекло в обсуждение кактусной литературы вообще... На мой взгляд, критерий качества очень прост: насыщенность и оригинальность материала. Браться за написание или выпуск книги, в которой в очередной раз будет перечислен стандартный набор рекомендаций по уходу за растениями и дан обзор и так хорошо известных растений, однозначно не стоит. Хорошая книга может выйти только из-под пера практика, обладающего выдающимся личным опытом, будь то опыт содержания, опыт полевых исследований или опыт обширной, систематической, творчески-переосмысливающей работы с большой массой разрозненных и малодоступных источников. Всё остальное - обыкновенные компиляции, в которых пережевывается давно пережеванное.

Re: Обсуждение электронной литературы

48
akrivor70 писав:Обсуждение электронной литературы плавно перетекло в обсуждение кактусной литературы вообще...
В соседней ветке целых 25 тем, но они в массе своей посвящены конкретным книгам, а тут возникает обсуждение вопроса литературы в целом. "Бумажная" книга через годы или десятилетия изживёт себя. Думаю, что бумажные книги когда-нибудь станут сначала антиквариатом, а затем даже историческими экспонатами, как пергаментные свитки сегодня :-)
Вот есть у меня самовар "на дровах", произведенный в 19 веке и передающийся по наследству. Раз в год, или даже реже
я в саду устраиваю перфоманс с его участием :-) Наверное мои внуки когда-то будут брать в руки бумажные книги -
подержать, почувствовать.... :-)
Уже сейчас - посмотрите вокруг - сколько издаётся электронных журналов о кактусах - не один десяток по-видимому,
больше всего в Европе, но как известно начат выпуск и в России. Большинство бумажного давно или недавно, но
существует в электронном виде. Ясно же, что за этим - будущее.
Всё новое публикуется в многочисленных электронных журналах - оперативно издаётся, быстро распространяется, практически всегда бесплатно.

Какой должна быть книга? Мой ответ - электронной :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Обсуждение электронной литературы

49
Дмитрий, на ваш взгляд, в чем существенные отличия электронной книги или электронного журнала от тех же статей на форуме? Другими словами, чем хорош формат журнала (книги) по сравнению с хорошо структурированной библиотекой статей на форуме?

Re: Обсуждение электронной литературы

50
система статей набагато потужніша від книги, навіть електронної.
хоча б тому, що колекція статей може (і повинна) бути високоспеціалізована,
а написати велику високоспеціалізовану книгу практично неможливо (оцініть її можливі обсяги)
Отже, книга повинна бути розміру потужної брошури (явно до 100 сторінок)
з основами всіх галузей колекціонування і посиланнями на вузькоспеціалізовані ресурси.

Зокрема, той же ДД написав чудову статтю про дискокактуси на власному корінні.
Переконливо, вичерпно, лаконічно. Це профіль спеціаліста - писати професійно.
А писати книги для початківців - доля романтиків
(хоча романтизм Залєтаєвої дещо надмірний як на теперішній прагматичний світ)

До речі.Навіть маючи в шафі самороздруковану книгу Лобко, я має окремо роздрукований розділ про
посіви і щеплення - Ви ж не читаєте щоразу цілу книгу, і не біжите щоразу до комп"ютера за консультацією.
подивіться на дозвіллі http://home.onego.ru/~otsoppe/cactus2.htm
і скажіть, чи деякі з розділів варто мати прямо на робочому столі? кожен розділ окремо?

Re: Обсуждение электронной литературы

51
GiorgioLviv писав:Про літературу: таки сів перекладати про ехіноцереуси :)
Имеете в виду "Echinocereus special issue" Lino di Martino? Так там же вроде ничего и нет кроме общих слов, фото и списка валидных и невалидных названий. Я сейчас пытаюсь перевести "Echinocereus Online 2013-2014" - там есть описания конкретных видов и другие статьи.

Re: Обсуждение электронной литературы

57
Hunter писав:Дмитрий, на ваш взгляд, в чем существенные отличия электронной книги или электронного журнала от тех же статей на форуме? Другими словами, чем хорош формат журнала (книги) по сравнению с хорошо структурированной библиотекой статей на форуме?
Думаю, что не особо важна форма - каталог с PDF-ками или список разделов на сайте/форуме - не важно.
Важно чтобы информация была ценной, доступной и тематичной, по-моему Skeptyk как раз и хочет донести эту мысль.
Я тоже повторю это по-своему:
2-3 "общих" книги для новичков достаточно. А любителей со стажем интересует конкретная и подробная информация
в "сухом", не художественном изложении. Наше общее хобби настолько объёмно и многогранно, что если издать
действительно ценную книгу то получатся многие и толстые тома. Поэтому и видится решение в специализированных статьях и электронных журналах.

А места для книжных шкафов в моей квартире больше не осталось... :-)
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Електронна література”