Re: Обсуждение электронной литературы

31
[tab=30]Как только книга вышла, я заказал через издательство небольшую партию для наших украинских любителей. Дёмина многие знают в России и Украине как серьёзного, вдумчивого человека, истинного любителя кактусов, и поэтому его книга была интересна многим. Тот небольшой заказ из пятидесяти книжек был раскуплен сразу. Потом партию получила Ната Эллис и тоже со временем всё благополучно распространила (в одном и другом случае все книги были проданы по себестоимости, без "накрутки").
[tab=30]Если говорить обо мне, то я хотел прочитать книгу Дмитрия Дёмина, потому что мне нравится его подход в содержании кактусов, мне всегда интересно читать его комментарии на форуме. Из этого я сложил для себя некую "картинку" серьёзного и вдумчивого любителя кактусов. Каков Дмитрий в жизни, личном общении, я не знаю, и вряд ли это важно в данный конкретный момент, когда речь идёт о его книге. Возможно, что его манера общения в каком-то конкретном эпизоде может кому-то не понравится, однако я полностью согласен с Эллис - он не червонец, чтобы глянуться каждому. Животенко Саша тоже высказался по этому поводу весьма мудро, процитировав "классика" - нет, мол, неправых людей) Я вон Наталье в последний раз не понравился сильно, что ж теперь ?) По-прежнему ращу свою "мексику", "Ната-умничка" (цитирую Ю.Сушака :-D ) тоже растит свои культивары и проч. с успехом, и Дмитрий Дёмин будет выращивать классные растения и делать ещё много чего на кактусном поприще несмотря на любую конструктивную и не очень критику.
Я не искал чего-то такого в этом издании, что должно было помочь мне при уходе за коллекцией. Мне было просто приятно перечитывать страницы, словно слушая монолог не чужого и приятного мне собеседника-коллеги. Что-то из содержания и мне показалось несколько неловким, а вот под многим я бы подписался сразу и отстаивал бы, словно собственное мнение.
Книга произвела на меня хорошее впечатление. Как я уже сказал, мне по душе подход автора к культуре кактусов. Со своей стороны таже замечу, что не считаю эту книгу очень полезной для новичков, скорее она для тех, кто уже имеет некий опыт в содержании кактусов. Знакомство читателя со взглядами автора на содержание суккулентов, позволят внести некие принципиальные поправки в правила содержания своих растений, и несколько изменить саму философию отношений коллекционер-коллекция.
[tab=30]И не забывайте - это первая книга Дмитрия. Первая, значит - трудная для него. Я искренне желаю автору писать ещё. С удовольствием буду читать втрую, третью и т.д. его книжки.
Спасибо !


Ariocarpus - forever !

Re: Обсуждение электронной литературы

32
GiorgioLviv писав:А я от хотів перекласти з італійської електронну монографію Ліно ді Мартіно про ехіноцереуси, але якість скану жахлива.
Так на английский уже переведено :-)
А качество я бы сказал очень даже нормальное: (нужно кликнуть на изображении мышкой)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Обсуждение электронной литературы

33
Ellis писав:Или можете назвать хотя бы десяток стОящих отечественных авторов?
Ні, не можу...З усією повагою, за роки незалежності в Україні не видрукувано потужної літератури,
про що я жорстко натякнув вище щодо "унікальної енциклопедії"

Але оскільки ми добре розуміємо багато слов"янських мов,
то читаємо закордонні видання Лобко і Дьоміна без перекладача.
і можемо читати і чеські (польські, словацькі) першоджерела.
тому легко можемо їх порівняти. Я і порівнював...

До речі, порівнював і з двома книгами (взагалі-то, спецвипусками журналу "kaktusy")
про склерокактуси і педіокактуси від Габріеля Вереша
(які вільно лежать на його сайті в форматі multi-jpg)...
і порівнював з тематичними статтями Мірослава Наксери (див. посилання вище)

Питання - ЧОМУ free-ebooks від європейських кактусистів
на порядок кращі від деяких нашвидкуруч скроєних "енциклопедій" і "порадників"?

Re: Обсуждение электронной литературы

36
GiorgioLviv писав:Якість шикарна, ага) А мені дуже хріновий скан попався, думав добре діло зробити, мені подобаються ехіноцереуси... а нє :(
Я думаю, что тот вариант, что в нашей электронной библиотеке легко можно пустить под OCR и переводить
хоть из Word-файла.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Обсуждение электронной литературы

37
Я хотів на українську й в вільний доступ. Нам бракує хороших перекладів. Мови знати - це прекрасно, я сам розумію і інгліш і польську і італійську, але рідною мовою читати - завжди приємно! :)
D_Petrov - дякую за підказку, тепер почитаю! :) Народ, вам цікавий буде переклад цієї монографії про ехіноцереуси?
[hidden]https://mega.co.nz/#F!mdUkzAbY!BV_yWh2xf4MOI305Hc835g[/hidden]
Чи я можу тим бавитись для себе в шухлядку?

Re: Обсуждение электронной литературы

39
Читаю тему два дня и честно говоря задело даже меня. А для любителей жесткой критики и рассуждений на тему чьей то популярности со знаком минус хотелось бы сказать следующее.
Вы хотя бы хоть раз поучаствуйте в организации кактусных выставок, различных встреч и проектов, cайтов и форумов, подготовьтесь и проведите занятия в клубе, съездите хоть в одну экспедицию и поделитесь со всеми письменным и фотоматериалом , напишите статьи в журналах, издайте книгу, окажите помощь товарищам по хобби. Сделайте хотя бы что то из перечисленного полезное для всех . Вот тогда и можно будет порассуждать на тему чьей то популярности или покритиковать чужой труд. А то на словах то многие из нас весьма активны и резки, а как доходит дело до чего то конкретного, эта активность куда то очень быстро улетучивается.

Re: Обсуждение электронной литературы

40
Уважаемая Света! Это все мы уже давно обсудили и пришли к правильному решению. Ваши замечания правильны, но читайте предыдущие послания. Ведь пришли к мнению, что все это хорошо. А Вы вдруг опять с обвинениям. Ну зачем?

Re: Обсуждение электронной литературы

41
Про книгу Д. Дёмина.
Отличная, настоящая книга!

Немного ознакомился с текстом выше. Кто-то ищет точные рекомендации, кто-то старается сопоставить с собственными наблюдениями и оспорить авторские, кто-то пытается навесить ярлык.
Ребята, вы ничего не путаете? Вам самим "точные рекомендации" в другой литературе не надоели? У меня, например, немало литературы на данную тематику и навязчивая точность определённых авторов, если честно, уже действительно утомила.

Много расписывать не буду, скажу лишь то, что у меня после прочтения этой книги ВОПРОСОВ НЕ ОСТАЛОСЬ. Мне теперь не нужно что-то у кого-то спрашивать, я просто умею наблюдать за своими растениями и делать выводы - чему собственно эта книга и учит!

Ещё раз - НАСТОЯЩАЯ КНИГА от НАСТОЯЩЕГО КАКТУСОВОДА!

Дмитрию СПАСИБО за его вклад и самых наилучших пожеланий!

Re: Обсуждение электронной литературы

42
GiorgioLviv писав:...Народ, вам цікавий буде переклад цієї монографії про ехіноцереуси?
[hidden]https://mega.co.nz/#F!mdUkzAbY!BV_yWh2xf4MOI305Hc835g[/hidden]
Чи я можу тим бавитись для себе в шухлядку?
Я был бы очень заинтересован и признателен, если бы кто-либо сделал такое доброе дело - перевёл книгу об Эхиноцереусах. Очень интересуюсь этим родом. Если бы вы смогли это сделать, то, поверьте, очень многие любители были бы вам безмерно благодарны !
Ariocarpus - forever !

Re: Обсуждение электронной литературы

43
...Обсуждение книги подтолкнуло к желанию ее прочесть и для себя вынести вердикт о ней. Заказал ее у Натальи Эллис - пока не отвечает. Наверное уже разобрали все экземпляры... Получилась неплохая реклама книге...

Re: Обсуждение электронной литературы

45
вся ця дискусія мене підштовхує лише до одного - написати самому статтю..
на тему "А яка взагалі повинна бути книжка для кактусиста, що там повинно бути, і
посилання на які джерела там потрібні"...
Суть питання - що потрібно написати, а лінки на які теми можна (і треба) просто навести списком.

я вище згадував спеціалізовану літературу про склеро- педіо, яку треба лише пролінкувати
для "advanced users". Так само можна просто повставляти посилання
на фотогалереї,
на інструкції з різних методів щеплення в стилі "очумєлиє ручкі"
на описи різних видів підщеп із їх класифікацією по швидкості росту та сумісністю з прищепами
на методи посіву на фільтрувальний папір, на пісок, на вату, в чашки Петрі, в мензурки
на гідропоніку, нейтральні субстрати, різні компоненти грунтів
на вирощування кактусів у відкритому грунті
на історії про те, де і як і чому ростуть різні кактуси в природі
тощо.

А справжня книга для початківця повинна бути дороговказом, інструкцією до самостійного пошуку.
Треба тільки підказати метод пошуку і орієнтовний шлях.
Відповісти

Повернутись до “Електронна література”