Обсуждение электронной литературы

1
(Обсуждение вызвано обнаруженной в сети ссылкой на книгу Дмитрия Дёмина.
Примечание администратора)


встиг скачати і переглянув.
переконався, що нічого не втратив, не купивши паперову версію.
знищив файл з комп"ютера, оскільки це піратський контент.
все...


Обсуждение электронной литературы

2
akrivor70 писав:Насколько я понимаю, тираж книги Д. Дёмина пока еще не распродан. А сам он крайне негативно относится к нарушениям авторского права...
В правоте сказанных Вами слов нетрудно убедиться, прочитав комментарий, следующий сразу же за Вашим.
Дмитрий Демин писав:Прошу немедленно удалить воровской контент и впредь не допускать подобного.
Направляйте все Ваши претензии владельцам ресурса twirpx.com; я же всего лишь дал на него ссылку.
Skeptyk писав:...переконався, що нічого не втратив, не купивши паперову версію.
К сожалению, Вы абсолютно правы! Те, кто ещё только собирается приобрести сиё творение, имеют право знать, что у них есть шанс стать жертвой откровенной халтуры.

Обсуждение электронной литературы

3
Уважаемый ozelot! А зачем же распостранять и рекламировать, как Вы подтверждаете "откровенную халтуру" ? Автор имеет право на свои мысли и способ их доведения до читателей. Вы дали ссылку на чей-то труд, а с какой целью? Ваших комментариев под ссылкой не было.

Обсуждение электронной литературы

4
якщо чесно, це не така вже і халтура...непогана книжка, цікаві трактування елементів культури.
хоча я для себе нічого цікавого не знайшов, але комусь іншому буде справді корисно переглянути.
У будь-якому випадку набагато краще, ніж "правда і неправда о кактусах" від Гапона і Щєлкунової.

Оцелот просто прогуглив, знайшов файл на твірпксі,
викладений там деяким користувачем pm_475 (який, до речі, має дуже багато подяк від вдячних читачів).

А які, власне, до Оцелота претензії? що він виклав прямий лінк?
а якби він просто написав, що гуглив і десь знайшов? а ми вже за підказкою знайшли б цей сайт самі...

що ж до юридичної та етичної сторони такого явища, як викладання сканів книг у відкритий доступ,
я маю власну точку зору, яку не вважаю за потрібне озвучувати прямо тут...

Обсуждение электронной литературы

5
Звісно так! повністю згоден з Вами. Але ж. Про піратство не має сенсу говорити. І у кожного своє "фе" на будь що, чи то Джоконда да Вінчі, чи чорний квадрат Малевича. Хтось викладає на форумі відверті передруковки з Вікіпедії, а хтось займався анілітикою, статистикою, та і взагалі має свою особисту думку та бачення . Просто, на мій погляд, якщо щось подобається чи навпаки, то має і бути особиста думка.

Обсуждение электронной литературы

6
таке враження, що інцидент вичерпано. і слава Богу...

Сподіваюся, Дмітрій Дьомін сам розв"яже питання зняття
викладеного матеріалу із російським сайтом твірпкс.ком.
Або надішле прохання в компанію Google щодо заборони
видавати посилання на книгу за пошуковими запитами.

P.S. щойно на дозвіллі поблукав просторами інтернету.
вищезгаданий...кхм..."контент" вільно лежить на unibytes.com, dfiles.ru, turbobit.com
та інших безкоштовних файлообмінниках.... 8-)

Обсуждение электронной литературы

7
Наталья, Вы хотя бы беретесь за издание интересных, нужных книг.... Лично мне было бы не жалко купить хорошую книгу даже за хорошую цену... Зря все думают, что вот выложат, не купят, будут убытки. Да не будут. Лучше дома иметь бумажный вариант - получать восторг от хорошей полиграфии, от созерцания фото, чем видеть все это на мониторе ПК. Электронные версии это больше всего для ознакомления...

Обсуждение электронной литературы

9
Ozelot писав:обладая всеми правами Потребителя, я могу на законных основаниях публично высказывать своё мнение о любом приобретённом мною товаре
Ось квінтесенція світоглядного підходу до системи прав і обов"язків.
Початківці мають право знати, що певній групі досвідчених товаришів
даний товар не подобається. А власники книги не зобов"язані
виспівувати автору панегірики...мовляв це вважається правилами хорошого тону.

Нормально, якщо на форумі відкриється гілка "що мені не подобається у книзі такій-то"
і буде багато аргументів як з одної, так і з іншої сторони. В дискусії народжується істина.

Скажу чесно - почитавши захоплені відгуки друзів автора на московському сайті
(мені байдуже, купили вони книгу чи отримали в подарунок з дарчим надписом),
я справді хотів її придбати. Погортавши електронну версію,я зрозумів, що нічого не втратив, не придбавши її.
Якби djvu-файл мені сподобався, я б стовідсотково собі придбав паперовий варіант.

Тому, пане Оцелот, дякую за інформацію...і за світоглядну позицію...

Обсуждение электронной литературы

10
Так а в чём критика? Я читал эту книгу и считаю, что как минимум для новичков она довольно хорошая, так как даёт вводную информацию и базовое понимание по многим темам. Понятное дело, что Скептик и без книги всё это знал. Но то, что Оцелот назвал её халтурой, никак не обозначив, что конкретно ему не понравилось - как по мне, вовсе не критика, а элементарное неуважение к собеседнику.

П.с. Модераторам - наверное, стОит вынести эту дискуссию в отдельную ветку, назвав её как-нибудь вроде "Обсуждение книг на кактусную/суккулентную тематику".

Обсуждение электронной литературы

11
Паша,
вище я так і сказав - що це не зовсім халтура, що написано досить непогано...
мабуть початківцю навіть краще почитати книгу Дьоміна замість романтичної Залєтаєвої.
Але злісний і зверхній сарказм автора реально відштовхує...
не тільки від нього особисто, але і від прочитання книги.

Обсуждение электронной литературы

12
Уважаемые коллеги!
Часть сообщений из темы "Литературы в электронном виде" выделена в эту тему.
Часть сообщений попросту удалена, т.к. стала напоминать личную переписку.

В этой теме предлагается обсуждение первично-электронных журналов, а также сканов журналов и книг
из сети.
Согласно п. 1.3.6 Правил форума публикация ссылок, нарушающих авторские права запрещена.

С уважением,
Модератор.

Re: Обсуждение электронной литературы

13
тоді давайте повернемося до суті теми.
У мене було і є декілька книг "настільних" - якими я регулярно користувався.

Однією з таких була "Колючее чудо" Урбана, написана дуже доступною мовою.
Деякі розділи я перечитував по декілька разів. І досі перед очима дуже змістовний епіграф до одного із розділів
"Nil posere" - не нашкодь...
Я зараз маю і електронний варіант. Якби мене хтось запитав, чи згідний я позбутися
паперової і читати е-книгу, я б однозначно відповів:"НІ !"

Друга - Лобко "Ваши зеленьіе ежики"...свого часу я знайшов її у світовій павутині,
сформував у doc-файл в 16 шрифті, придатний до друку на А5 в режимі "дві сторінки на сторінку".
Мій друкований примірник досить затертий.
Потім я розсилав е-файл знайомим, хтось із них перекинув його у pdf-формат,
і вже в пдф він поширився по всіх можливих е-бібліотеках.
Не питайте мене, наскільки коректно я вчинив, чи мав я право стягувати,
формувати і друкувати цю книжку...Надто давно це було.

Про книги Ніко Вермелена та подібних авторів говорити не буду...не варто...

Поговорю про енциклопедійну "Kakteen von A bis Z" Хааге.
Свого часу я її тримав у руках і справді хотів десь придбати.
Потім знайшов е-версію. Погортав. Запитав сам себе - а що мені звідси треба.
Виділив із djvu-файлу кілька сторінок з класифікацією пародій і роздрукував для себе,
оскільки хотів розібратися з описами протопародій Брандта. Відтоді оригінальний е-файл не відкривав.

Ще приклад - книга Батова "Культура кактусов". коли вона мені потрапила до рук -
читав, і відкидав цілі розділи (про мікроклонування, про пікування раз на 2 тижні,
про посів на тканину, про апікальне домінування, про нанесення ІУК тощо).
В результаті зробив собі декілька нотаток в зошит,до якого я записую собі
якісь дійсно корисні спостереження, а сама книга (яку я теж маю в е-форматі)
стала мені нецікавою - надто багато букв, формула середовища Мурасіге-Скуга мені непотрібна,
а фотографії рослин С.Батова - нижче всякої критики.

От і задайте собі два питання -
1. чи погодитесь Ви відмовитись від паперового варіанту
на користь електронного, якщо йдеться про справді настільну книгу?
2. чи потрібно було купувати паперову версію, якщо кількахвилинний перегляд е-книги
продемонстрував її недалекість і непотрібність у Вашій бібліотеці.

Re: Обсуждение электронной литературы

14
Я кактусами колись вперше захопився саме завдяки Урбану. Потім це пройшло на років так 15... Зараз в мене знову є паперовий Урбан :) Для мене Урбан й Залєтаєва є самі улюблені, хоча всіх інших авторів я читаю теж, але форум найкорисніший :)

Re: Обсуждение электронной литературы

15
paz писав:Но то, что Оцелот назвал её халтурой, никак не обозначив, что конкретно ему не понравилось - как по мне, вовсе не критика, а элементарное неуважение к собеседнику.
Конкретно в этой книге мне не понравилось ВСЁ: сплошной набор общих, расплывчатых, ни к чему не обязывающих и не способных, по моему мнению, кого-либо чему-либо научить фраз, перемежающихся умозаключениями вроде: «Нужно, вообще-то, вот так, но можно, конечно, и как-то иначе…» «Одна «вода», – как иной раз презрительно говорили преподаватели университета, который я заканчивал.
Но я буду ещё более конкретным и перейду непосредственно к тексту самого издания. При этом – Боже упаси! – я не стану даже притрагиваться к основному содержанию, а ограничусь… предисловием, из которого позаимствую несколько цитат и дам им свою оценку. Уверен, этого будет вполне достаточно. Кроме того, я надеюсь, что такой подход оградит меня от очередной порции обвинений в размещении «воровского контента», а также избавит Администрацию Форума от необходимости наперебой приносить извинения за «явные недоразумения» и «допущенные оплошности».
(Объём получился немаленький, и потому мне представляется целесообразным воспользоваться «спойлером».)
[spoil]Итак, «Предисловие автора».
«Когда мне предложили написать эту книгу, первым моим желанием было отказаться.»
Как жаль, что это своё желание автор не воплотил в жизнь!
«Книг о кактусах уже написано немало... Многие из них похожи, как близнецы, зачастую декларируют одни и те же азбучные истины, порой отстающие от современных взглядов...»
Само собой, все остальные авторы всех, без исключения, книг на «кактусную» тему – законченные дегенераты! Одна беда: этот «интеллектуальный прорыв» тоже целиком и полностью состоит из «азбучных истин».
«Наверное, весьма привлекательно создать что-то новое... но это совсем не просто
Настолько непросто, что такая задача автору оказалась явно не под силу.
«... а каков будет результат?»
Результат, как мы видим, хреновый…
«На мои вялые возражения о том, что популярности мне хватает и славы я не ищу…»
А вот с этим не согласиться трудно: популярности г-ну Дёмину действительно хватает. Вот только популярность эта – с огромным знаком «минус». Мне удалось пообщаться кое с кем из россиян, лично знакомых с Д. Дёминым, и мнение о нём этих людей прямо-таки обескураживающее: до предела высокомерный, злобный, считающий себя непризнанным «гением кактусоводства» человек, бросающийся, словно цепной пёс, на каждого, кто позволяет себе хоть в чём-то с ним не согласиться.
Кстати, я буду весьма благодарен г-ну Дёмину, если он объяснит мне принципиальную смысловую разницу слов «популярность» и «слава», когда они употребляются в вышеприведённом контексте.
«Поверь, эта книга нужна не только и не столько тебе. Прежде всего, она будет продаваться в магазинах по всей стране...»
Ну, наконец-то хоть слово правды! Действительно, содержание книги автора, похоже, не волновало вовсе. Главное – это результат продаж. Однако тому «советчику» следовало бы пойти, что называется, до конца – признаваться, так признаваться! Я бы, например, закончил фразу так: «…и по всей стране наверняка найдётся множество доверчивых людей, которые попадутся на удочку, а ты заработаешь на этом деньги!»
«…и благодаря этому, может быть, появятся новые любители кактусов
Убеждён, что не появятся. Такая вот галиматья способна отбить всякое желание выращивать кактусы.
«Объём оказался столь небольшим, что говорить о серьёзной и детальной проработке многих вопросов культуры кактусов было просто невозможно… В ряде случаев пришлось осознанно отказаться от подробного разговора о некоторых аспектах культуры.»
Как раз то, о чём я и говорил выше! Главный лозунг книги – «Ни слова конкретики!» Приём, впрочем, не оригинальный – наоборот, старый как мир. И исключительно удобный: ни у кого не будет оснований предъявить автору какие-либо претензии, например: «Я сделал так, как вы советовали, и у меня погибли все кактусы…»
«…я попытался обозначить максимальное количество идей, которые, конечно же, подтолкнут вдумчивого и пытливого читателя на поиски своих, может быть, новых и оригинальных путей культивирования кактусов
Тут я позволю себе сделать небольшое лирическое отступление и рассказать (а кому-то напомнить) анекдот, который я услышал ещё будучи студентом.
В кабинет известного иллюзиониста Эмиля Кио буквально врывается посетитель, и между ними происходит следующий диалог:

– Эмиль Теодорович, я придумал для вас совершенно потрясающий номер: вы становитесь в центре арены и на глазах у зрителей медленно растворяетесь в воздухе!
– Что ж, номер и впрямь замечательный! – отвечает Кио. – И как же это сделать?
– Ну, знаете… – обиделся пришедший. – Я вам идею подсказал, а уж как её в жизнь воплотить – вы сами подумайте!

Вот так и здесь: помните, ребята, что кактусы должны быть здоровые и красивые, а как этого добиться – решать вам самим.
«Надеюсь, что эта книга научит вас не только внимательно наблюдать за многообразными «кактусовыми» проблемами, но и понимать их
Зря автор надеется: конкретно эта книга, ещё раз скажу, не научит ничему. И вообще, научить «внимательно наблюдать», как мне кажется, ни одна книга не способна вообще. Но может быть, я и ошибаюсь.
«…...вы будете пользоваться современными агротехническими приёмами и развивать свою биологическую интуицию
Поверьте мне на слово: во всей этой книге нет описания никаких агротехнических приёмов вообще, а уж идущих в ногу со временем – тем более. И если Вы таковыми будете пользоваться, то уж никак не благодаря Д. Дёмину. И развивать биологическую интуицию Вам придётся самостоятельно…[/spoil]
Ну что, господин paz, теперь Вы удовлетворены? И, чтобы наконец поставить точку в этой затянувшейся, пустопорожней и уже изрядно надоевшей всем дискуссии, повторю ещё раз: я посчитал необходимым и возможным высказать собственное, а потому в высшей степени субъективное отношение к данной книге. И даже если данный комментарий, по примеру нескольких предыдущих, удалят, то это всё равно ничего не изменит: моё мнение будет по-прежнему при мне, а халтура так и останется халтурой. И книга, уже сделавшая первые шаги в Интернете, свой путь наверняка продолжит. Вот только пользы данный факт не принесёт, увы, никому.
С другой стороны, любой участник Форума вправе иметь и озвучивть свою, в том числе и прямо противоположную моей точку зрения. Например, Елене Ивановой книга понравилась, понравилась настолько, что она, по её собственному признанию, собирается просить Н. Щелкунову прислать как минимум ещё один экземпляр. Сожалею только, что просьба эта адресована не мне: с удовольствием бы избавился от такого «бестселлера», и даже почтовые расходы принял бы на свой счёт…
Відповісти

Повернутись до “Електронна література”