Чем лечить?

1
Добрый день, подскажите пожалуйста чем правильней обработать кактусы, так как не могу определиться что это - ржавчина (грибок), опробкование или клещ. А хочется что б растения цвели и радовали.
Проблема с 3-мя кактусиками, при этом все три твердые, упругие, на двоих уже появились почки цветков.
1 фото - рыжые пятна по бокам и снизу,
Фото 1 Фото 1
2 фото - снизу белый налет (похоже на опробкование),
Фото 2 Фото 2
3 фото - белый налет как пелена.
Фото3 Фото3
Спасибо!


Re: Чем лечить?

4
В первом случае напоминает специфическую грибковую инфекцию, характерную для эхинопсисов, нередко возникает и возле точки роста. Надо обработать серой, "Максимом" или хотя бы бордосской жидкостью.
Второй случай - типичное опробковение,
третий - приближается ко второму (точно не клещ), похоже, что кактус давно не растет; я бы осмотрел корни, пересадил в больший обьем и предоставил оптимальные условия.
При всей непритязательности внешне, такие эхинопсисы потрясающе красиво цветут. :)

Re: Чем лечить?

5
Спасибо за ответы, так и сделаю - пересажу и обработаю фунгицидом. Обрадовалась что это не клещ - уже имела дело, очень сложно с ним бороться...
Надеюсь эти красавцы меня порадуют скоро цветением)))

Re: Чем лечить?

6
Извините за некропостинг, уж сильно волнует вопрос с вредителями\грибком - я только недавно кактусами интересоваться начал. Вот на одном такое безобразие обнаружил сегодня, вроде бы похоже на то что на первом фото в первом посте, но т.к. опыта в болезнях кактусов нет, не могли бы форумчане подсказать та ли это самая проблема или может что-то другое? Буду благодарен за помощь.
Зображення
Зображення

Re: Чем лечить?

7
Demimond23 писав: Буду благодарен за помощь.
Просто пересадите своих питомцев в гравий. В простые камушки. Идете в аквариумный магазин и покупаете гравий. Потом идете в магазин цветов и покупаете высокий горшок с хорошей вентиляцией снизу. И на лето ставить его на солнце и умеренно поливаем.

Re: Чем лечить?

8
При чём тут гравий? У эхинопсисов иногда появляется такая ржавчина, последствие влаги в холодный период. Проходит эффективно на прямом солнце. Сейчас для успокоения можете обработать каким нибудь фунгицидом.

Re: Чем лечить?

9
Zangus писав: Просто пересадите своих питомцев в гравий. В простые камушки. Идете в аквариумный магазин и покупаете гравий. Потом идете в магазин цветов и покупаете высокий горшок с хорошей вентиляцией снизу. И на лето ставить его на солнце и умеренно поливаем.
Зачем такое писать? Не знаешь - промолчи. Мне лично кажется, что эхинопсис здоровый.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”