Начал усыхать Echinocactus grusonii, помогите советом

1
Мы с женой не кактусоводы, нам на свадьбу друг подарил огромный кактус, прошло 2,5 года и он начал усыхать. Зимовал он вроде нормально, мы его практически не поливали, летом жил на балконе.
Заметил на кактусе рыжые пятна (хотя на фото видны рубцы от усыхания)
почитав Ваш форум понял что его надо обрабатывать фунгицидом, поправте если я не прав.
Уж очень хочеться спасти друга, мы к нему привязались.
Помогите советами. Если нужны еще фотки не вопрос сделаю и выложу


Вкладення
вот так выглядят пятна 1.jpg вот так выглядят пятна Переглянуто 6098 разів 73.78 Кіб

благодарю

3
Спасибо огромное
Вроде нашел на форуме описание и как бороться
Утром поехал в Укрфлору в отдел вазонов, там разные удобрения...
описал симптомы кактуса, консультанты отправили в магазин, находиться - метро Нивки между автосалоном Шкода и проходной станко-строительного завода. Там посоветовали прикупить Фундазол. Вот добрался домой разбавил часть пакетика и уже обрызгал кактус.
Только я пропустил как часто его надо обрабатывать :roll:

4
Только я пропустил как часто его надо обрабатывать
Вредитель размножается с интервалом 7-10 дней. Как правило, фунгициды убивают насекомых, но слабо действуют или вовсе не действуют на их яйца. Поэтому обрабатывают пораженные растения 2-3 раза с интервалом 8-12 дней, чтобы ликвидировать вылупившийся молодняк.
С уважением, d-nv.

5
Огромное спасибо за дельные советы
Спасибо Вам за Ваш форум, чувствую я здесь останусь на долго :)

6
попробуйте перед обработкой ядом пособирать большие экземпляры, т.к. чем больше особь тем более она не восприимчева к обработке. Я для снятия щитовок использовал цыганскую иглу, у кот расплющил молотком кончик. Успехов.

ПыСы. А усыхание у грузонов в зимний период обычное дело. Их зимой надо периодически - раз в месяц подливать водой, немного, или хорошо обрызгать, при температуре не ниже +10. Я эксперементировал с грузонами до 0, но темпер. ниже +5 переносят плохо, лучше интервал +10...+15

7
Bacila, а эти образования снимаются?
Что-то я щитовки не вижу... :roll:

И еще
...фунгициды убивают насекомых...
8O
Фунгициды - препараты противогрибковые.
Фундазол относится к этой группе препаратов.

Инсектициды - против насекомых.
Инсектициды лучше приобретать системного действия, напр. Актеллик.
С уважением, Лиана

8
santal писав:попробуйте перед обработкой ядом пособирать большие экземпляры, т.к. чем больше особь тем более она не восприимчева к обработке.
эти ржавые точки не снимаються, они в кожеце самого кактуса :(

9
Liana писав:Bacila, а эти образования снимаются?
Что-то я щитовки не вижу... :roll:
обнаружил еще вот такие пятна на кактусе, пробовал добраться до них отверткой (между иголок другим ничем пощупать не получаеться)на ощупь поверхнось твердая. Загнивает наверное наш кактусенок :(
Вкладення
2.jpg 2.jpg Переглянуто 6047 разів 76.84 Кіб

10
Не горюйте преждевременно.
В природе они тоже не идеально выглядят.

Если не снимаются, то это не паразиты-щитовка.
1. доставайте из почвы растение.
2. избавляйтесь от земли на корнях, отмывайте их под проточной водой. Затем отмытые корни подержите в растворе фунгицида при Т 50 гр минут 15.
3. удалите все отмершие корешки в процессе и сухой и далее влажной очистки корней.
4. присыпьте корневую систему серой (фунгицид) или стимулятором корнеобразования (они все идут с добавками фунгицидов-вроде)
5. дней пять сушите корни, расправив и свесив их в пустую емкость, диаметром меньше самого кактуса, но так, чтобы они не касались дна емкости.
6. за это время приготовьте почву и горшок для высадки растения.
Во что садить поищите по форуму.
Когда все сделаете - приходите к нам, продолжим разговор о том, что делать дальше.
Возвращаться лучше с фотками корней.
Любопытно, что от них осталось на сегодняшний день.
С уважением, Лиана

11
:?: странно, на первой фото я ясно видел, что вокруг ржавых точек есть как бы наплыв прозрачный - это граница кокона или щитка, отверткой его точно не снимешь, хотя... все бывает, может ошибся :roll:

12
У грузонов бывают такие образования и без более темных точек.
Похоже на капли прозрачного воска.
Выпуклые.
Большего и меньшего размера.
Неровной формы.
Так изменяется эпидермис от неблагополучия растения.
Как их объяснить, я не знаю.
Но видела неоднократно.
Может и проявления грибкового поражения или показатель общего "недомогания".

Мне сейчас интереснее посмотреть, как обстоят дела с корнями, а потом думать, что делать с грузоном дальше.
С уважением, Лиана

13
Вы тут меня можете поправить, но это не щитовка, скорее всего не гриб, а вирусное заболевание, которое часто не дает о себе знать до тех пор, пока растение чувствует себя хорошо, а потом портит его крайне быстро.
Хотя это может быть и гриб, особенно из фузариумовых родичей - попробуйте, где-нибудь аккуратно срезать кожицу с кактуса в месте поражения и оценить его мягкие ткани под ним - если на срезе будут красные пятнышки - это все же гриб.

14
От вируса мы грузона не спасем ни чем.
Все равно тактика возможна только как при поражении грибками.
Тогда и смысла особого в оперативной диагностике не вижу.
ИМХО, разумеется :)
С уважением, Лиана

15
Liana писав: Мне сейчас интереснее посмотреть, как обстоят дела с корнями, а потом думать, что делать с грузоном дальше.
сегодня достали кактус, промыли как Вы и говорили...
сейчас он находиться на пустом горшке, сохнут корни

вот фото корней
Вкладення
3.jpg 3.jpg Переглянуто 5998 разів 90.48 Кіб
4.jpg 4.jpg Переглянуто 5998 разів 82.53 Кіб
5.jpg 5.jpg Переглянуто 5998 разів 96.22 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”