Начал усыхать Echinocactus grusonii, помогите советом

Методы и технологии борьбы

Лиана » 17/02/2007-00:28
Корней не много, но они в лучшем состоянии, чем я опасалась.
Пусть растение стоит, сушит пока корни.
Вот что садить будете - определились?
Как пересаживать - знаете?
В сухую почвосмесь, сразу не поливать, об этом прочли?

И еще у меня одна просьба: сделайте фото вот этого участка, что я вырезала из первой фоты.
Смущает оно меня.
Хотелось бы разглядеть, что там за чернота такая.
Только чуть больше фото, чем Вы давали.

Вложения

Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (32.1 КБ) Просмотров: 4607
С уважением, Лиана

Bacila » 17/02/2007-17:47
Liana писал(а): И еще у меня одна просьба: сделайте фото вот этого участка, что я вырезала из первой фоты.
Смущает оно меня.
Хотелось бы разглядеть, что там за чернота такая.
Только чуть больше фото, чем Вы давали.

Там в иголках были черные камни, пористые такие
На счет грунта есть вопрос:
в магазинах продаеться готовый грунт для кактусов, он не подходит?
Правда смущает что он есть разной кислотности

В горшке небыло дренажа, для этих целей купил керамзит двух видов, вниз самый крупный на верх присыплю мелкий а потом грунт

Как правильно садить еще не знаем, сейчас буду по форуму читать, блин он большой и весит прилично не совсем удобно его поднимать :)
2 махровых полотенца сложеных пополам не спасают, используем 3 :)

Зимует он у нас в комнате, на подоконник не помещаеться, на балконе слишком холодно для него будет, на днях купил для него специальную фито лампу что бы света было побольше, но вот температура в квартире как для зимовки высоковата, градусов 25-27
Может в этом проблема, что для него совсем не зима сейчас, ему тепло, света достаточно он и решил расти дальше а водой его не поливают

Вложения

6.jpg
6.jpg (80.38 КБ) Просмотров: 4592

d-nv » 17/02/2007-18:21
Правда смущает что он есть разной кислотности

Готовый грунт вполне подойдет, особенно если перемешать его с небольшим количеством мелкого керамзита. Перед пересадкой новый грунт необходимо пропарить во избежание попадания нежелательной заразы.
В природных условиях Echinocactus grusonii обитает на почвах с кислотностью 5-6 рН.

блин он большой и весит прилично не совсем удобно его поднимать
2 махровых полотенца сложеных пополам не спасают, используем 3

Большие блины для удобства пересадки можно обернуть широкой полосой ватмана или тонкого картона. Иголки его не прокалывают.

Может в этом проблема, что для него совсем не зима сейчас, ему тепло, света достаточно он и решил расти дальше а водой его не поливают

Да, жарковато. Но пятна на растении с жарой не связаны. Просто кактус будет вытягиваться, теряя правильную форму. Вы правильно решаете эту проблему дополнительной подсветкой, но лучше все-таки подыскать ему место попрохладнее. Например, соорудить подвесную полочку на окне.
С уважением, d-nv.

Bacila » 17/02/2007-21:19
d-nv писал(а): Готовый грунт вполне подойдет, особенно если перемешать его с небольшим количеством мелкого керамзита. Перед пересадкой новый грунт необходимо пропарить во избежание попадания нежелательной заразы.
В природных условиях Echinocactus grusonii обитает на почвах с кислотностью 5-6 рН.

спасибо за информацию, почитал уже как пропаривать грунт, уже присмотрел более прохладное место

Лиана » 17/02/2007-22:39
Bacila писал(а): Там в иголках были черные камни, пористые такие

Не встречала я такого...
Когда подсохнет хорошо - кисточкой средней жесткости попробуйте счистить эту черноту.
А то на ум приходит слово "Сажистый грибок", которого я в глаза не видела.
На счет грунта есть вопрос:

Готовый грунт содержим много торфа.
Однажды попробовала им заполнять горшки, сезон промучилась (вода проскакивала, не смачивая его) и отказалась категорически.
Те, кто пользуются, добавляют промытый крупнозернистый песок.
А саму покупную почву просеивают перед пропариванием, удаляя не-знаю-что - то ли крупные включения, то ли пыль.
В горшке небыло дренажа, для этих целей купил керамзит двух видов, вниз самый крупный на верх присыплю мелкий а потом грунт

Только помойте под проточной водой керамзит от пыли и грязи.
уже присмотрел более прохладное место

Прохладное место уже искать не надо.
Весна идет :)
С уважением, Лиана

Bacila » 18/02/2007-21:31
Liana огромное Вам спасибо за участие с реанимации любимца, чувствую что становлюсь кактусоводом :D
Такие манипуляции сложные проделываю аж не вериться :)
Завтра буду пропаривать землю, как я вычитал с форума - надо смочить грунт и поставить его в духовку на 2 часа при температуре 200-250 градусов.

Лиана » 18/02/2007-23:27
Если земли только для одного кактуса, то 2 часа - слишком долго.
Хватит и часа от момента, когда Т поднимется до 180 гр.
Увлажните ее хорошенечко перед пропариванием.
И будьте готовы к "ароматам Франции" ;)
С уважением, Лиана

Лиана » 18/02/2007-23:31
to all:

какие мысли у вас об этих черных бяках у корневой шейки?
это не чернозем.
а что???
С уважением, Лиана

Vladhead » 19/02/2007-14:16
Все же черные бяки похожи на соредии (ижвыните) какого-то гриба. НО я не уверен.

Bacila » 19/02/2007-22:07
Liana писал(а): to all:

какие мысли у вас об этих черных бяках у корневой шейки?
это не чернозем.
а что???

это каменюки, только что перевернул кактус и выковырял отверткой из иголок, когда они мокрые выглядят немного по другому
вот сделал две фотки.

Да и корни уже сухие, прошло 3 дня, подождать еше немного или можно садить? Сегодня землю пропарил :D запах словами не передать 8O тоесть у меня все готово для того что бы его посадить, но Вы сказали корни сушить 5 дней, вот и думаю рано или нет. Вы спрашивали знаю ли я как садить кактус, так вот не представляю себе этот момент. Ну дренаж нужен это понятно, грунт подготовил. Засыпать корни землей надо как то особо?

Вложения

8.jpg
8.jpg (65.5 КБ) Просмотров: 4505
7.jpg
7.jpg (63.92 КБ) Просмотров: 4505

Лиана » 19/02/2007-22:33
"Торопись неспеша!"(с)
Успеем, посадим :lol:
Горшок, как я понимаю, тот-же оставляете ему?
Его бы вымыть основательно и в фунгициде замочить.
С уважением, Лиана

Bacila » 20/02/2007-00:39
Liana писал(а): "Торопись неспеша!"(с)
Успеем, посадим :lol:
Горшок, как я понимаю, тот-же оставляете ему?
Его бы вымыть основательно и в фунгициде замочить.

странно, я это сегодня днем сам сделал, думаю на всякий случай вымою я горшок, помыл кипятком и потом обрызгал химией :D
Чуйка появляеться :)

Tanja » 20/02/2007-21:12
на фото - лава. Я ее тоже добавляю в грунт.

Лиана » 22/02/2007-01:32
2 Таня:
Как лава могла попасть в почву?
Хозяин ее туда не добавлял.
Голландцы намешали??? 8O

2 Bacila:
Уже посадили своего питомца? :wink:
Первое опрыскивание лучше сделать фунгицидом, а потом еще повторить, через недельку.
С уважением, Лиана

Tanja » 22/02/2007-16:50
А при чем тут голландцы. Грузоны и феррики выращиваются на плантациях, которые находятся на осровах вулканического происхождения. В чем они там растут - не знаю, но поверхность сверху присыпана лавой В самой Голландии их растить нерентабельно. Голландцы перепродовать большие мастера.

Вложения

Lava.jpg
Lava.jpg (49.8 КБ) Просмотров: 4375

• Объявление