Re: Борьба с вредителями.

46
Что касается клещей и карантина, тот тут карантин мало что даст, ведь это не грибок, клещ подвижен, поэтому обрабатываю все и сразу. Ведь они присутствуют на других растениях, но не видны следы жизнедеятельности т.к., как я понимаю, далеко не каждого растения эпителий подходит. Красного клеща не сложно обнаружить невооруженным глазом, если диоптрии в норме.
Также учтите, что после обработки клещ не уйдет куда-то и их оболочка по нескольку лет может оставаться прилипшей. Поэтому чтобы не спутать это с наличием живого клеща, я трогаю эти точки чем-то либо и наблюдаю перемещаются они или нет.


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Борьба с вредителями.

48
Если "точки" быстро бегают - то это хищные клещики. Если ползают и большей частью сидят возле ареол - то оранжерейная плоскотелка, травить надо. Не так важен препарат, как производитель и проверенная точка продажи.
Ваши растения явно поражены клещом, так что обработать необходимо.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Борьба с вредителями.

49
бейте в набат. это клещ. санмайт применяют один раз в год и не более. ищите аполло, ниссоран. обработайте чредуя раза три с интервалом в неделю. протрите тряпкой смоченной средством для мытья посуды то место где они стояли. и может повезет вывести сразу. у вас не паутинный клещ, а более живучая разновидность. успехов в борьбе

Re: Борьба с вредителями.

50
Не знаю, кто распространяет слухи, что Санмайт можно использовать только раз в год, как раз его нужно применять минимум 2-3 раза. Из своего опыта знаю, что Актеллик работает по клещу хорошо. Одно но, воняет и обработку нужно делать 3-4 раза. Второе но - очень много подделок именно по этому препарату. Вам посоветую не собирать клещей, а травить и немедленно. Если сейчас от этой "живности" не избавитесь - можете с ними войти в зимовку, а это "капец" (правда другие слова характеризуют это состояние лучше, но, боюсь модераторы его не пропустят). Чем - обрабатывать - выбор Ваш.

Re: Борьба с вредителями.

55
прочла тему, у меня видимо тоже клещ, но у меня ничего там не бегает и не шевелится. только корка и они становятся белыми как бы изнутри. или это не клещ?
я в любом случае буду от него обрабатывать, судя по тмоу что пишут что перед зимовкой надо, просто хочу знать как выглядит он чтоб потмо быстрее реагировать , спаисбо!

от черевца избавилась, а тут уже новые подоспели :-?
Вкладення

Re: Борьба с вредителями.

57
Могу порекомендовать "Актару". Дорого, но надежно.
Но у Вас уже сильно запущена ситуация, а это - довольно хлопотная процедура!
Если Вам дорого Ваше растение, тогда приступайте.
В Вашем случае нужно:
1. Вынуть растение и выбросить грунт.
2. Полностью очистить корни растения от зараженного грунта.
3. Промыть корни в теплой воде.
4. Замочить корни растения на 5-6 минут в актаре и опрыскать препаратом все растение.
5. Оставить растение сохнуть на пару дней.
6. Подготовить новую земельную смесь и простерилизовать.
7. Посадить растение в приготовленную землесмесь и 10-14 дней не поливать.
P.S. Не забудьте для профилактики полить все растения актарой, что находились возле зараженного.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”