Борьба с вредителями.

1
Добрый день.Я новичок.
Некоторое время назад на G.ragonesei мною были обнаружены микроскопические красноватые точечки в виде крупинок.Через неделю-другую такие же пришельцы обнаружены и на Т.hexaedrophorus.Судя по всему- паутинный клещик.В результате полученной на форуме информации,была применена терапия в виде обильного опрыскивания всей коллекции препаратом Санмайт,разведённом в пропорции 1/4 часть пакета (6 гр.) на 2 литра воды.По прошествии суток наблюдаются предыдущие симптомы,а именно:пришельцы продолжают находиться на своих местах.Отсюда два вопроса:
1.Все ли идет по плану(паразиты находятся в предсмертном состоянии)?
2.Возможно ли для закрепления результата применить термическую обработку пораженных растений по методу полного погружения в воду с температурой в 55 градусов на 10-12 минут?
Заранее благодарен.


Re: Борьба с вредителями.

2
Простите,а что вас больше смущает:Наличие клеща или то,что он наделал.К сожалению,ни одно из средств не устранит последствия жизнедеятельности паразитов,то есть рыжие пятна это навсегда.Но не все так трагично,кактусы растут,утолщаются и со временем пятна уйдут вниз.
И еще,не мешало бы через недельку повторить обработку,раз пришельцы были обнаружены.
Правда не уверена,что санмайт для повторных обработок подходит.Я санмайтом ,по совету бывалых только профилактику осень,весна делаю.В другое время актофит.

Re: Борьба с вредителями.

3
Спасибо за ответ.К счастью,видимых последствий жизнедеятельности клеща пока не просматривается.Смущает то,что он продолжает роиться на растении.Возможно горячая ванна решит проблему окончательно?

Re: Борьба с вредителями.

5
Я обрабатывал фитовермом. До обработки красные точки бодро носились по кактусам, после - замерли навсегда. Можно обтрусить клеща кисточкой и понаблюдать, если точки не появятся через пару дней - значит препарат сработал.

Re: Борьба с вредителями.

7
Спасибо.В инструкции сказано,что препарат начинает действовать через 15 мин.,т.е. основной удар паразит получает в течении этого времени.5-6 недель,как я понял,время гарантированного не возникновения рецидивов.Вот я и подумал,что по прошествии суток,горячая баня не повредит ни препарату,ни растению,а только лишь усугубит участь паразита.Пропорция моя такова:1,5 гр/2 л.

Re: Борьба с вредителями.

8
macpaul писав:Я обрабатывал фитовермом. До обработки красные точки бодро носились по кактусам, после - замерли навсегда. Можно обтрусить клеща кисточкой и понаблюдать, если точки не появятся через пару дней - значит препарат сработал.
Вас понял.Спасибо.Понаблюдаю пару дней.

Re: Борьба с вредителями.

9
balanovskiy писав:Если "красные точки бодро носились по кактусам", то это не клещик, а безобидный и полезный красный паучок.
Предпочитаю загасить все живое на моих кактусах, т.к. печальный опыт загрызенных растений уже был.

Re: Борьба с вредителями.

10
Наверняка сказать сложно, но Вы бы скорее заметили результаты жизнедеятельности
паутинного клеща, чем самих представителей "иных цивилизаций". Если взять во внимание
прохладную и влажную погоду в Вашем регионе, то можно предположить, что Вы обнаружили
все таки PREDATOR :) - красного клещика. Он как раз и гоняет всякую мелюзгу,
а рослини йому не до вподоби :)
С уважением, Юрий.

Re: Борьба с вредителями.

14
В попытках определения вредителя можно ведь и время упустить..У меня так ушло из колекции штук 5-6 ребуций :roll: Любит их клещ..Теперь санмайт+актофит кто бы ни был 8-)
Життя тече не зі світу в тебе - а з тебе в світ!
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”