Борьба с вредителями.

Методы и технологии борьбы
Borzov1982 » 27/06/2016-10:19
Что касается клещей и карантина, тот тут карантин мало что даст, ведь это не грибок, клещ подвижен, поэтому обрабатываю все и сразу. Ведь они присутствуют на других растениях, но не видны следы жизнедеятельности т.к., как я понимаю, далеко не каждого растения эпителий подходит. Красного клеща не сложно обнаружить невооруженным глазом, если диоптрии в норме.
Также учтите, что после обработки клещ не уйдет куда-то и их оболочка по нескольку лет может оставаться прилипшей. Поэтому чтобы не спутать это с наличием живого клеща, я трогаю эти точки чем-то либо и наблюдаю перемещаются они или нет.
С уважением, Борзов Е.А.
Виталий Д. » 09/08/2017-14:59
balanovskiy писал(а): Если "красные точки бодро носились по кактусам", то это не клещик, а безобидный и полезный красный паучок.

Добрый день! У меня очень часто на растениях появляются такие красные точки, и они живые, очень мелкие какие-то вредители, как можно с ними бороться. Раствор актелликта не помог, выжили почти все?

Вложения

IMG_8452.JPG
Виталий Д. » 09/08/2017-15:05
//

Вложения

IMG_8453.JPG
joy » 09/08/2017-17:51
Обработайте фитовермом по инструкции 3-4 раза с интервалом 1 неделя.Должно помочь.
Андрей Лукьянцев » 09/08/2017-18:16
Если "точки" быстро бегают - то это хищные клещики. Если ползают и большей частью сидят возле ареол - то оранжерейная плоскотелка, травить надо. Не так важен препарат, как производитель и проверенная точка продажи.
Ваши растения явно поражены клещом, так что обработать необходимо.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Виталий Д. » 10/08/2017-09:09
Да эта мелкая гадость сидит возле ареол в основном и на верхушке стебля. Почти не передвигается, то стоит их поворушить сразу начинают бегать.
Ponchik » 13/08/2017-15:50
бейте в набат. это клещ. санмайт применяют один раз в год и не более. ищите аполло, ниссоран. обработайте чредуя раза три с интервалом в неделю. протрите тряпкой смоченной средством для мытья посуды то место где они стояли. и может повезет вывести сразу. у вас не паутинный клещ, а более живучая разновидность. успехов в борьбе
Виталий Д. » 17/08/2017-13:26
Пока не нашел препаратов, собираю их тонким ножем, численность уменьшилась. Но в центр, где кактус начинает рости не доберусь, растения из-за этого страдают, а стебель меняет цвет. Как же эта гадость надоела, где вообще их можно было взять.
Vit ta K » 17/08/2017-15:19
Не знаю, кто распространяет слухи, что Санмайт можно использовать только раз в год, как раз его нужно применять минимум 2-3 раза. Из своего опыта знаю, что Актеллик работает по клещу хорошо. Одно но, воняет и обработку нужно делать 3-4 раза. Второе но - очень много подделок именно по этому препарату. Вам посоветую не собирать клещей, а травить и немедленно. Если сейчас от этой "живности" не избавитесь - можете с ними войти в зимовку, а это "капец" (правда другие слова характеризуют это состояние лучше, но, боюсь модераторы его не пропустят). Чем - обрабатывать - выбор Ваш.
Виталий Д. » 17/08/2017-18:09
Сегодня взял Санмайт, порошок 10г, подскажите, в моем случае в какой пропорции разводить раствор?
После недели наблюдения за действием актелликта клещей стало меньше, но все равно бегают.
Vit ta K » 17/08/2017-19:27
Разводите по рецептуре + 0,5 сверху. А актелликом нужно обрабатывать несколько раз (если уж начали, то доведите до логического конца, как прописано в инструкции к препарату).
Виталий Д. » 28/08/2017-13:52
Обработал Санмайтом, через 2 дня ничего не поменялось, сидят по -прежнему клещи.
Может я мало раствора добавлял, не знаю как порцию посчитать. В пакетике 10гр на 10литров. Я немного отсыпал с расчетом 2гр на 1литр. Сыпал вот столько ...

Вложения

IMG_8509.JPG
Вячеслав40 » 29/08/2017-00:37
Про это вроде в начале темы было написано.
T.V.N. » 29/08/2017-06:37
Клещи могут сидеть, но мёртвые.
Igor21 » 29/08/2017-17:35
:gossip: А правда, что если положить возле растения "дольку" свежего огурца, то клещ не заставит себя долго ждать, и в изобилии обнаружится на этой самой "дольке-колечке" :crazy:

• Объявление