Re: Пятна и усыхание колючек на турбиникарпусе

16
Если нет новых пятен , то не парьтесь. Отпадают колючки оттого что сильно повреждена ткань и похоже не только эпителий.
По поводу клеща : не ждите появление паутинок, обычно атакует красный клещ, а не паутинный.


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Пятна и усыхание колючек на турбиникарпусе

17
Borzov1982 писав:Если нет новых пятен , то не парьтесь. Отпадают колючки оттого что сильно повреждена ткань и похоже не только эпителий.
По поводу клеща : не ждите появление паутинок, обычно атакует красный клещ, а не паутинный.
Спасибо! Весной как раз крупных розоватых самок (видимо) разглядел в лупу.

Re: Пятна и усыхание колючек на турбиникарпусе

18
У меня такое было с маммилляриями. Я не могла понять, что же это такое - клещи, недостаток микроэлементов? Пришла к выводу, что это все-таки передозировка химии во время обработки коллекции от клеща. Растения имеют разную толщину кожици. Те, у которых кожа потолще, не пострадали, а некоторые маммиллярии приямо полысели. Делаю концентрацию теперь меньше. Лучше уж лишний раз побрызгать, если не на всех клещей подействует...

Re: Пятна и усыхание колючек на турбиникарпусе

20
Valeri писав:Я не хочу вас пугать, но вы должны всегда помнить, что при поражении растений клещом 8O , может происходить заражение различными вирусами. :(
А какой механизм? Воздушно- капельный? Это же не грипп...
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”