Сгорели кактусы?

1
Сегодня обнаружил, что за 3 недели, пока не меня не было на даче, парочка кактусов явно поджарились. Причем это оказались те, которые, по идее, предпочитают побольше солнца - Rebutia narvaecensis и Sulcorebutia frankiana.
Гляньте, пожалуйста, на пациентов. Правильно ли я определил диагноз, и как их можно попытаться реанимировать?
Кактусы находятся в мини-тепличке из поликарбоната. Большую часть времени открыты для вентиляции, накинута сетка для притенения. Если закрыты, то по бокам есть для проветривания незакрытые части, плюс не до конца закрываю крышку и остается щель высотой сантиметров 20. Спасибо заранее.


Вкладення

Re: Сгорели кактусы?

2
Поменяйте местоположение и притените, меньше солнца. Если у растений есть резервы, то они постепенно восстановятся. Не рекомендую резать, т.к лишний стресс не на пользу кактусам.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Сгорели кактусы?

8
Причина в том что это произошло внезапно, без подготовки. У нас такое уже в начале апреля возможно, поэтому к лету все растения подготовлены у меня. К тому же есть не стоит обольщаться, если растение адаптировалось на стеклом на прямом солнечном свете или на улице. На улице казалось бы уже адаптированное растение за стеклом к прямому солнечному может в раз сгореть под открытым небом.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Сгорели кактусы?

9
Borzov1982 писав:Причина в том что это произошло внезапно, без подготовки.
Или у растения проблемы с корнями и водопотреблением, или ослаблено по каким либо иным причинам.

Re: Сгорели кактусы?

10
Евгений, какты стоят на воздухе уже два месяца - и то, притенение я все же оставляю.
Видно внезапная жара ударила почему то по этим именно.
Андрей - проблем с корнями вроде нет, водопотребление - не исключено. Хотя в эту жару и мое отстуствие я им устроил легкую летнюю стагнацию.

Re: Сгорели кактусы?

11
перегрев - они просто сварились в этих местах. Нужно больше вентиляции, как бы банально это не звучало. Поликарбонат, даже с проветриванием по верху - это термос.

Проветривание должно идти на УРОВНЕ высоты растения. У Вас должны быть боковые вент. отверстия (окна), которые всегда открыты (даже если залетит немного дождя - ерунда, даже осенью), плюс внутри должен стоят хороший вентилятор, который включается при повышении температуры воздуха выше 30 градусов и гоняет воздух так, чтобы всех мух сдувало.

Иначе такие ситуации будут повторяться.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Сгорели кактусы?

12
Много всего насоветовали, правильного) Только: Женя, не торопитесь поливать своих потерпевших. Нужно дать поврежденным частям свободно отсохнуть. Иначе эффект может быть такой: с притушенной части растения (ням - нямка для любого грибка), гриб примется за здоровую, но ослабленную часть кактуса. Вот тогда будет полный конец... :(
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Сгорели кактусы?

13
Ната, у меня больше проветривоние по низу. Есть боковые отверстия, и крышку не закрываю полностью.
Насчет вентиллятора - может, у меня же такие объемы:)

Андрей - спасибо, будем следить.

Re: Сгорели кактусы?

14
Андрей Лукьянцев писав:Много всего насоветовали, правильного) Только: Женя, не торопитесь поливать своих потерпевших. Нужно дать поврежденным частям свободно отсохнуть. Иначе эффект может быть такой: с притушенной части растения (ням - нямка для любого грибка), гриб примется за здоровую, но ослабленную часть кактуса. Вот тогда будет полный конец... :(
Вас послушать, так в каждой коллекции прям таки засилие "грибов" . В нормальных, ухоженных помещениях они уничтожаются регулярно и не растут "как грибы" . У Вас просто пугалка какая-то на все случаи жизни. Советую прочитать тему Дмитрия Петрова, в которой он рассказал, как ему "грибы" помогают растить сеянцы.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”