Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

61
octopus Andy Ogr писав: А с ваткой и спиртиком играйтесь на поверхности..... только вся компания, что на корнях высосут соки растений до прихода первого полива.
Это точно!
Но что можно сделать зимой? Я так сдерживал их численность только зимой, пока нельзя ничем было обработать. Причём не только на стебле, но и вытаскивал из грунта растения, на которых сверху ползали червецы и зачищал корни. А там такое творилось! То, что по стеблю ползает — это только верхушка айсберга! Поливать весной начал на месяц раньше обычного, чтобы побыстрее вытравить червеца. Но вроде всё обошлось, погибло весной всего несколько штук, в основном чилийцев (на них червец развёлся особо сильно).


Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

62
Artemiy писав: Но что можно сделать зимой?
Вынимал, отмывал. делал горячую корневую вануу или отмывал корни под горячей водой. Потом замачивал в растворе яда часа на 1,5-2. Сушил. Сажал и в карантин. Потери были намного меньше. где делать - где угодно. На что фантазии хватит. Конечно не в спальне и не на кухне.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

63
На зимовке не желательно травить червеца, можно потерять растение не от вредителя, а от яда. Один беларусский любитель так потерял бОльшую часть коллекции. Травить надо в период активной вегетации.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

64
octopus Andy Ogr писав:
Artemiy писав: Но что можно сделать зимой?
Вынимал, отмывал. делал горячую корневую вануу или отмывал корни под горячей водой. Потом замачивал в растворе яда часа на 1,5-2. Сушил. Сажал и в карантин. Потери были намного меньше. где делать - где угодно. На что фантазии хватит. Конечно не в спальне и не на кухне.
Очень хлопотно и затратно по времени, когда много растений. У меня были такие идеи, но я отказался, как только представил, во что это выльется.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

66
Artemiy писав:
иветта писав:мой скромній опіт . обычный собачий блохобой , Неоцидол, неостомазан, бутокс Справляется на раз. Чередую с Агитой ( от мух для КРС :) ) также Байюфлай прекрасно работает Не вонючие, для животных и человека не токсичные Опрыскиваю, надеваю на голову ( растению :) ) кулек, оставляю часа на 4.
Это смелое утверждение!
Неоцидол (базудин) : ДВ -Диазинон ЛД50 для крыс 76 — 130 мг/кг , фософороорганика, но 3 класс опасности.
Бутокс : ДВ -Дельтаметрин (ЛД50 для крыс 128-138 мг/кг), довольно токсичный препарат (2/3класс опасности).
Байофлай ДВ -Цифлутрин, ЛД50 крысы – 15-500 мг/кг (2/3класс опасности )
Всё-таки все меры предосторожности с этими препаратами надо соблюдать.


Для сравнения: токсичность Актары (ДВ -Тиаметоксам, ЛД50 для крыс 1563 мг/кг, малотоксичный препарат, 3 класс опасности) и Конфидора (ДВ -Имидаклоприд, ЛД50 для крыс 424 — 475 мг/кг,более токсичен, чем Актара, но тоже 3 класс опасности)

Агита(Тиометаксам) - аналог Актары, только производитель другой.
конечно! я неудачно выразилась :) токсичные, да.. Но за 25 лет работы с собаками никаких побочных эффектов не видела Обрабатываю полы, коврики, стенки вольеров, стенки в доме, щенков, рослынки.. Короче все :) Думаю, что если выпить растр\вор, то да, отравишься. :) но мы же его пить не будем. не? :)
и кстати, от актары мухи не пропадают ( кто держит собак, тот знает, какая беда мухи для немцев ) от агиты мухи валятся на лету! :) ОДНОЙ ОБРАБОТКИ АГИТОЙ ( ПО ТЕЛУ И В ЗЕМЛЮ) МНЕ ХВАТИЛО. ЧТОБ УБРАТЬ ЭТОГО ГАДА, ЧЕРВЕЦА, СО ВСЕХ САНС ЛИСТОВЫХ И С ФЕРИКОВ )
нУ, КАК-ТО ТАК.. :)
мой ник - мое имя


https://picasaweb.google.com/100645314822362946967?authkey=Gv1sRgCIvFnrL_4sD01gE

https://www.facebook.com/ivetta.sorochan

заходите в гости

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

70
balanovskiy писав:На аватаре у Вас не чёрный терьер, случайно? Мелко и никак не пойму.
на аве дог :)
не мой. у меня НО и англ. бульдоги :)

(надо сменить аву. )
мой ник - мое имя


https://picasaweb.google.com/100645314822362946967?authkey=Gv1sRgCIvFnrL_4sD01gE

https://www.facebook.com/ivetta.sorochan

заходите в гости

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

71
Artemiy писав:
ladyelen писав: я покупала в "ваш сад", это же специализированный магазин, огромный магазин. странно что там подделки.
Это я Елене Ивановой отвечал, исходя из её результата применения Актары и Кофидора.
У вас такой же результат? Вроде Вы написали, что Актара помогла.
ladyelen писав:воду я покупаю, она фильтрованная , как утверждает продавец. такая подходит?
спаисбо за совет!

Если она артезианского происхожения (что скорее всего), то содержит карбонаты кальция и магния, т.е. может быть слабощелочная. От солей воду при коммерческой очистке, как правило, не очищают (очистка ведётся от железа и механическая).
ladyelen писав:[ токсичны они все, недаром нельзя трогать животных после обработки от блох. получается что животные получают отравление(
Конечно, я написал, потому что автор сообщения утверждал об их безвредности. Но обратите внимание, что Актара наименее токсична из всех перечисленных. На втором месте — Конфидор. Мало того, оба этих препарата еще и не фиотоксичны, напротив, они оказывают стимулирующее действие на растения. Что ещё нужно против насекомых?
Мой опыт (и опыт многих других) показывает, что червеца они уничтожают со 100% надёжностью. Причём безо всякого мытья полок и горшков (это совершенно излишне, червец гнездится на самих растениях, а за их пределами могут быть только "бродяжки" червеца, которые, когда доползут до обработанных растений и попробуют их, тут же сдохнут)

Но судя по теме, всё равно некоторые кактусисты используют и рекомендуют другим чрезвычайно опасную для здоровья (и малоэффективную против современного червеца) фосфорорганику (типа Актеллик, Малатион и т.п.) Фосфороорганику нельзя использовать в жилых помещениях!!! Только в теплице, причём обработку в этом случае нужно вести в угольном противогазе. Мало того, фосфорорганические соединения ещё и фитотоксичны и подавляют развитие растений.
я актару так и не использовала, так как я только пересадила их тогда, а тепреь уже холодно. уже весной буду. почитала что они оказывается на корнях сидят, буду тогда вынимать, хотя я не представляю как с senecio rowleyanus это провернуть, там около 20 веточке, кототрые я сажала долго чтоб уместить их в один горшок, ка ких тепреь вынуть и туда так же поместить не знаю :(

касательно воды вот ссылка http://www.cactuskiev.com.ua/forums/dow ... &mode=view
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/dow ... &mode=view
я такой водой поливаю. если она не подходит для яда, то каким фильтром тогда ее очищать? кувшин барьер подойдет?

весной сделаю по схеме актара -конфидор- актара. актелликом один раз обрабатывала, первый и последний раз.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

72
octopus Andy Ogr писав:Балановский и Артемий - Вы опытные и не допускаете до этого, а возможно и делаете профилактику. А тут форс-мажор с малым количеством растений.
90 горшков вынуть и посадить , при этом еще все эти процедуры... я физически не смогу это сделать. поэтому пока будет ватка со спиртом. понятно что на всех 90 нет черевца, или я его пока не вижу. но если обрабатывать то всех.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

73
ladyelen писав:...понятно что на всех 90 нет черевца, или я его пока не вижу. но если обрабатывать то всех.
Вы его не видите. Если в червец есть в одном горшке, то практически 100% он есть и ещё в каких-то.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

74
balanovskiy писав:
ladyelen писав:...понятно что на всех 90 нет черевца, или я его пока не вижу. но если обрабатывать то всех.
Вы его не видите. Если в червец есть в одном горшке, то практически 100% он есть и ещё в каких-то.
:( в любом случае придется ждать весны!

Вы могли бы пожалуйста посомтреть эту тему http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... 29#p116429 , я насчет кактуса спросила у вас.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

75
Если червеца не тормозить, то к весне от кактусов останутся рожки да ножки. Актарой вполне можно опрыскивать на ночь - растения все-равно что-то впитают. У меня такая ситуация была - взяла на передержку коллекцию, а там - червец полез буйно, за 2 недели хорошо прошелся по всем горшкам, хорошо она стояла на карантине, в отдельной комнате.. Короче, пришлось несколько раз опрыскивать до теплого периода, когда уже можно было вынести на улицу и пролить хорошо. Так что не оставляйте на самотек - ослабленные растения потом будут очень тяжело выходить из зимовки.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”