Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

46
Alexzander писав:
octopus Andy Ogr писав:
Simon писав: Растения надо оставлять в растворе с погруженными горшками на 2-3 часа. Тогда вероятность промокания кома намного выше. Это меня и спасло. Одно но. После такого купания - горшок намного дольше просыхает.
Я таким же способом победил этого злодея! Купил кучу Актары, развел ее, налил в строительное корыто и туда все растения ставил на 2 часа. Все подоконники хорошенько промывались. Поддоны мыл хозяйственным мылом, а потом еще и кипятком обработал. Ну вот как-то так....
octopus Andy Ogr писав:
Simon писав: Я придерживаюсь того мнения, что главное чтоб растения насытились водой с химией. Избавить полностью землю от вредителей трудно.
Мое увлечение растениями началось в 1993. Сразу занес червеца. На борьбу ушло 3-4 года по незнанию. Травил карбофосом. Кто нюхал - тот в курсе. В одной старой статье наткнулся. При поливе растения ком не пропитывается полностью. Растения надо оставлять в растворе с погруженными горшками на 2-3 часа. Тогда вероятность промокания кома намного выше. Это меня и спасло. Одно но. После такого купания - горшок намного дольше просыхает.
тоже вариант, я из пшикалки поливаю, чтоб грунт хорошо промок, потмоу что просыхает сильно в жару, и вся вода сразу же выливается снизу. крассулы до сих пор не наберут тургор((

спасибо !


Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

52
ladyelen писав: мне в другой теме уэе написали про магазинный, но где брать другой? не в огороде же, там земля цементом становится
Добавьте к той земле того же магазинного торфа, гравия или крупного песка, перлита и получится что то более менее сносное :)

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

53
Ivelena писав:Начинаю обработки с августа и по октябрь почти каждую неделю обрабатываю. Перепробовала разные химии, что предлагают продавцы, акторой травила в разведении пакетик не на 10 л., а на 2, проливала смесью из актары и конфидора и еще нахожу де-не-де до сих пор! Или сейчас химию паленую продают, или вредители так закалились, что стали невосприимчивы к ядам.
Совет Иветты учту (для разнообразия ;)).
Елена, я думаю, что преппараты были поддельные. Что-то я не слышал, что к хлорорганике уже выработалась устойчивость у вредителей. К фосфороорганике — да! У многих видов. За много десятков лет их использования. Поэтому многие безуспешно пытаются травить червеца фосфорорганикой.
Мою коллекцию два года назад тоже массово поразил червец. Как раз под зиму. Всю зиму я с лупой собирал червеца вручную, а весной сделал три полива: АКТАРА — КОНФИДОР — АКТАРА, с интервалом в две-три недели. Концентрацию, кажется, брал вдвое выше рекомендуемой. Поливал обильно, вдобавок тщательно смачивая стебель. И — всё! Про червеца я с тех пор забыл!
Чтобы избежать подделок, советую покупать препараты в крупных сетевых магазинах. Я покупал в "ОБИ" и "Ашан-САД". В Киеве тоже должны быть подобные. Какая защита от подделок есть на упаковке и в какие сети производитель поставляет свои препараты можно узнать по телефону в региональном представительстве компании-производителя (я перед покупкой так и сделал).
Немаловажно то, что вода не должна быть щелочной (в щелочной среде Актара и Конфидор разрушаются). Поэтому лучше использовать фильтрованную воду, а не из-под крана, если она у вас артезианского происхождения. И не добавлять в раствор зелёное мыло!

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

54
иветта писав:мой скромній опіт . обычный собачий блохобой , Неоцидол, неостомазан, бутокс Справляется на раз. Чередую с Агитой ( от мух для КРС :) ) также Байюфлай прекрасно работает Не вонючие, для животных и человека не токсичные Опрыскиваю, надеваю на голову ( растению :) ) кулек, оставляю часа на 4.
Это смелое утверждение!
Неоцидол (базудин) : ДВ -Диазинон ЛД50 для крыс 76 — 130 мг/кг , фософороорганика, но 3 класс опасности.
Бутокс : ДВ -Дельтаметрин (ЛД50 для крыс 128-138 мг/кг), довольно токсичный препарат (2/3класс опасности).
Байофлай ДВ -Цифлутрин, ЛД50 крысы – 15-500 мг/кг (2/3класс опасности )
Всё-таки все меры предосторожности с этими препаратами надо соблюдать.


Для сравнения: токсичность Актары (ДВ -Тиаметоксам, ЛД50 для крыс 1563 мг/кг, малотоксичный препарат, 3 класс опасности) и Конфидора (ДВ -Имидаклоприд, ЛД50 для крыс 424 — 475 мг/кг,более токсичен, чем Актара, но тоже 3 класс опасности)

Агита(Тиометаксам) - аналог Актары, только производитель другой.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

55
IWantbeer писав:
ladyelen писав: мне в другой теме уэе написали про магазинный, но где брать другой? не в огороде же, там земля цементом становится
Добавьте к той земле того же магазинного торфа, гравия или крупного песка, перлита и получится что то более менее сносное :)
почитаю еще ,просто когда пару цветов то еще ладно,а когда окло 100 горшков надо много грунта, я с магазина по 2 кг покупаю и понемногу пересаживаю. придется искать кого то с машиной :oops:

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

57
Artemiy писав:
Ivelena писав:Начинаю обработки с августа и по октябрь почти каждую неделю обрабатываю. Перепробовала разные химии, что предлагают продавцы, акторой травила в разведении пакетик не на 10 л., а на 2, проливала смесью из актары и конфидора и еще нахожу де-не-де до сих пор! Или сейчас химию паленую продают, или вредители так закалились, что стали невосприимчивы к ядам.
Совет Иветты учту (для разнообразия ;)).
Елена, я думаю, что преппараты были поддельные. Что-то я не слышал, что к хлорорганике уже выработалась устойчивость у вредителей. К фосфороорганике — да! У многих видов. За много десятков лет их использования. Поэтому многие безуспешно пытаются травить червеца фосфорорганикой.
Мою коллекцию два года назад тоже массово поразил червец. Как раз под зиму. Всю зиму я с лупой собирал червеца вручную, а весной сделал три полива: АКТАРА — КОНФИДОР — АКТАРА, с интервалом в две-три недели. Концентрацию, кажется, брал вдвое выше рекомендуемой. Поливал обильно, вдобавок тщательно смачивая стебель. И — всё! Про червеца я с тех пор забыл!
Чтобы избежать подделок, советую покупать препараты в крупных сетевых магазинах. Я покупал в "ОБИ" и "Ашан-САД". В Киеве тоже должны быть подобные. Какая защита от подделок есть на упаковке и в какие сети производитель поставляет свои препараты можно узнать по телефону в региональном представительстве компании-производителя (я перед покупкой так и сделал).
Немаловажно то, что вода не должна быть щелочной (в щелочной среде Актара и Конфидор разрушаются). Поэтому лучше использовать фильтрованную воду, а не из-под крана, если она у вас артезианского происхождения. И не добавлять в раствор зелёное мыло!
я покупала в "ваш сад", это же специализированный магазин, огромный магазин. странно что там подделки. я не помню писала или нет, мне написали тут делать по инструкиции, что я и сделала, а потом тут же написали что надо двойную дозу брать. скорее всего изза дозировки не помогло.
весной уже буду обрабатывать все, сейчас сижу со спиртом и палочками и удаляю их вручную, они размножаются с како йто дикой скоростью :cry:

воду я покупаю, она фильтрованная , как утверждает продавец. такая подходит?
спаисбо за совет!

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

58
Artemiy писав:
иветта писав:мой скромній опіт . обычный собачий блохобой , Неоцидол, неостомазан, бутокс Справляется на раз. Чередую с Агитой ( от мух для КРС :) ) также Байюфлай прекрасно работает Не вонючие, для животных и человека не токсичные Опрыскиваю, надеваю на голову ( растению :) ) кулек, оставляю часа на 4.
Это смелое утверждение!
Неоцидол (базудин) : ДВ -Диазинон ЛД50 для крыс 76 — 130 мг/кг , фософороорганика, но 3 класс опасности.
Бутокс : ДВ -Дельтаметрин (ЛД50 для крыс 128-138 мг/кг), довольно токсичный препарат (2/3класс опасности).
Байофлай ДВ -Цифлутрин, ЛД50 крысы – 15-500 мг/кг (2/3класс опасности )
Всё-таки все меры предосторожности с этими препаратами надо соблюдать.


Для сравнения: токсичность Актары (ДВ -Тиаметоксам, ЛД50 для крыс 1563 мг/кг, малотоксичный препарат, 3 класс опасности) и Конфидора (ДВ -Имидаклоприд, ЛД50 для крыс 424 — 475 мг/кг,более токсичен, чем Актара, но тоже 3 класс опасности)

Агита(Тиометаксам) - аналог Актары, только производитель другой.
токсичны они все, недаром нельзя трогать животных после обработки от блох. получается что животные получают отравление(

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

59
ladyelen писав: я покупала в "ваш сад", это же специализированный магазин, огромный магазин. странно что там подделки.
Это я Елене Ивановой отвечал, исходя из её результата применения Актары и Кофидора.
У вас такой же результат? Вроде Вы написали, что Актара помогла.
ladyelen писав:воду я покупаю, она фильтрованная , как утверждает продавец. такая подходит?
спаисбо за совет!

Если она артезианского происхожения (что скорее всего), то содержит карбонаты кальция и магния, т.е. может быть слабощелочная. От солей воду при коммерческой очистке, как правило, не очищают (очистка ведётся от железа и механическая).
ladyelen писав:[ токсичны они все, недаром нельзя трогать животных после обработки от блох. получается что животные получают отравление(
Конечно, я написал, потому что автор сообщения утверждал об их безвредности. Но обратите внимание, что Актара наименее токсична из всех перечисленных. На втором месте — Конфидор. Мало того, оба этих препарата еще и не фиотоксичны, напротив, они оказывают стимулирующее действие на растения. Что ещё нужно против насекомых?
Мой опыт (и опыт многих других) показывает, что червеца они уничтожают со 100% надёжностью. Причём безо всякого мытья полок и горшков (это совершенно излишне, червец гнездится на самих растениях, а за их пределами могут быть только "бродяжки" червеца, которые, когда доползут до обработанных растений и попробуют их, тут же сдохнут)

Но судя по теме, всё равно некоторые кактусисты используют и рекомендуют другим чрезвычайно опасную для здоровья (и малоэффективную против современного червеца) фосфорорганику (типа Актеллик, Малатион и т.п.) Фосфороорганику нельзя использовать в жилых помещениях!!! Только в теплице, причём обработку в этом случае нужно вести в угольном противогазе. Мало того, фосфорорганические соединения ещё и фитотоксичны и подавляют развитие растений.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

60
Artemiy писав:
ladyelen писав: Мой опыт (и опыт многих других) показывает, что червеца они уничтожают со 100% надёжностью.
Артемий, согласен с Вами.
Не сдержался....
Как хорошо винить подделки! Причем подделка убивает ползающих поверху особей, а остальное нет? Пренебережение всеми правилами обработки и советами коллег ведет к неубиению вредителя и длительным бесплодным разговорам и поискам псевдопричин. Что самое смешное - в Одессе. Город напичкан любителями. Соответственно и опытом и знаниями.
А с ваткой и спиртиком играйтесь на поверхности..... только вся компания, что на корнях высосут соки растений до прихода первого полива.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”