не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

1
Добрый день! весной мне в подарок с заказанными растениями прислали очиток, он был уже с червецом, ватка белая была на нем. мне коллекционер посоветовала убрать палочкой эту ватку и потом обработать спиртом, я так и сделала, но оно все равно периодически появляется! как с ним бороться? из-за того что я там ковыряла палочкой я повредила сам ствол, теперь там темные пятна, и липкий сок , я думала что это вредитель такой выделяет но мне сказала продавец что это растение. я хочу посадить его в композицию, но уже 4 месяца жду, из -за этого и все остальные растения тоже ждут пересадки. один раз обрабатывала актелликом, когда второй очиток от тли пшикала, остался от актеллика налет белый, не красиво


Вкладення

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

3
misha777 писав:"пшикала" , тут не поможет :-D .Замочите его полностью. с головой, на час, в актеллике ,а потом в новый грунт... и будет Вам счастье....( не понятно , почему Вы это весной не сделали )

мне сказали спиртом обработаь потому не сделала
замочить на час?? и в такую жару чтоб у меня в квартире вонь стояла еще месяц? или вместе с черевцом и мои кошки тоже того.... такой способ мне не подходит, но спасибо!

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

12
Конечно, лучше не допускать появления этих " гадов", для этого взять за правило все приобретения ставить на карантин и даже при отсутствии каких- либо вредителей растение ставить в коллекцию, когда уверен на 100 проц. что оно здоровое. Каждый год желательно менять ядохимикат из- за большой живучести вредителей,запоминать препарат, который дает хороший результат и его- то и можно применить2 раза подряд, потом перейти на уверенный другой. Я чередую 2 года Волатон( фосфорорганика), потом конфидор- 1 год, дальше- Рогор( би-58), но это не догма, можно применить и Актару, и Фуфанон- есть много препаратов пробуйте. PWM.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

13
конфидор отлично справляется. Возможно, вы что-то сделали не так. Если и с актарой сделаете не так, получите очень устойчивого к препаратам червеца. они быстро привыкают и потом вывести его можно будет только выбросив все растения в доме.

Так что советую очень серьезно прочитать инструкцию и точно следовать ей.

И таки да, уже использовать актару. По инструкции. ДВАЖДЫ. с интервалом в неделю.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”