Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

16
Ну не так уж и обязательно обрабатывать СИСТЕМНЫМ препаратом дважды :) На то он и системный, чтобы накапливаться в тканях растения и действовать продолжительное время. Продолжительность зависит от концентрации, и так как имидаклоприд практически не фитотоксичен, концентрацию можно увеличивать достаточно сильно - скажем, до 1 г/л Конфидора Экстра. Кстати, производитель - Байер считает, что случаев резистентности пока не отмечено. Хотя и рекомендует чередовать препараты. Да, Актара и Конфидор - средства одного класса хлорникотинилов, не факт, что чередование их имеет смысл. И если конфидор не помог, то наверняка либо что-то не то с конфидором, либо это не червец.


Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

17
1. После обработки все червецы могли подохнуть, а вот а вот белые коконы от яиц, похожие на комочки ваты, всегда остаются. Просто потому, что они не живые. Яиц там уже нет: новые червецы вылупились, покушали обработанного системным препаратом растения и сдохли. Вот их и убрать ватной палочкой в водке, или просто влажной.
Проверьте, остались ли живые насекомые.

2. Вы все растения обрабатывали? Червецы передвигаются довольно быстро.

3. Ядохимикаты много подделывают. Надежен ли продавец, есть ли у него лицензия на торговлю ядохимикатами?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

18
Есть такой препарат: Неостомозан, он предназначен для обработки животных и помещений от блох, вшей и прочих эктопаразитов. У меня в аптеке его раскупают для обработки комнатных растений, говорят лучшее средство.
Кто-то пробовал им обрабатывать?

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

19
Можно заглянуть на сайт производителя и прочитать, что это двухкомпонентный препарат, оба компонента - синтетические пиретроиды. Дальше заглядываем в статью Дмитрия Петрова и находим описание пиретроидов. Вывод - разумеется, это вполне хорошее средство от вредителей, но не панацея. Из плюсов в первую очередь безопасность для теплокровных (потому и используется в ветеринарии), из минусов - только контактное действие, т.е. повторные обработки обязательны и возможность для вредителей выжить в укромных местах выше.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

20
PWM писав:Конечно, лучше не допускать появления этих " гадов", для этого взять за правило все приобретения ставить на карантин и даже при отсутствии каких- либо вредителей растение ставить в коллекцию, когда уверен на 100 проц. что оно здоровое. Каждый год желательно менять ядохимикат из- за большой живучести вредителей,запоминать препарат, который дает хороший результат и его- то и можно применить2 раза подряд, потом перейти на уверенный другой. Я чередую 2 года Волатон( фосфорорганика), потом конфидор- 1 год, дальше- Рогор( би-58), но это не догма, можно применить и Актару, и Фуфанон- есть много препаратов пробуйте. PWM.
я так и делала, ставила на карантин, но именно это растение уже приехало с паразитом! вчера еще на кактусе детке нашла тоже такую катку! хотя они вообще рядом не стояли, очиток стоит на карантине месяца три! как оно попало на кактус понятия не имею! все растеня проверила, больше нигде нету! буду делать профилкатику тогда каждую весну! а то так действительно можно все потерять!

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

21
Ellis писав:конфидор отлично справляется. Возможно, вы что-то сделали не так. Если и с актарой сделаете не так, получите очень устойчивого к препаратам червеца. они быстро привыкают и потом вывести его можно будет только выбросив все растения в доме.

Так что советую очень серьезно прочитать инструкцию и точно следовать ей.

И таки да, уже использовать актару. По инструкции. ДВАЖДЫ. с интервалом в неделю.
я сделала ту дозировку котрая написана, разделила содержимое пакетика на 10 частей , так как 1 гр на 10 литров. ну я на 1 литр 1 часть и взяла, а когда я купила актару мне сказала продавщица что 2 гр на 2 л воды! что можно и концентрированее! может с конфидором тоже так надо! просто советовали конфидор и все писали по инструкции, я так и сделала!

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

24
miharon писав:Ну не так уж и обязательно обрабатывать СИСТЕМНЫМ препаратом дважды :) На то он и системный, чтобы накапливаться в тканях растения и действовать продолжительное время. Продолжительность зависит от концентрации, и так как имидаклоприд практически не фитотоксичен, концентрацию можно увеличивать достаточно сильно - скажем, до 1 г/л Конфидора Экстра. Кстати, производитель - Байер считает, что случаев резистентности пока не отмечено. Хотя и рекомендует чередовать препараты. Да, Актара и Конфидор - средства одного класса хлорникотинилов, не факт, что чередование их имеет смысл. И если конфидор не помог, то наверняка либо что-то не то с конфидором, либо это не червец.
я уже выше писала, но еще раз ) я просто не знала тчо можно дозировку такую! в магазине никто не сказал и тут тоже, а я первый раз имею дело и с паразитами и с препаратами. актару буду в двойной дозе.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

25
Irenok писав:1. После обработки все червецы могли подохнуть, а вот а вот белые коконы от яиц, похожие на комочки ваты, всегда остаются. Просто потому, что они не живые. Яиц там уже нет: новые червецы вылупились, покушали обработанного системным препаратом растения и сдохли. Вот их и убрать ватной палочкой в водке, или просто влажной.
Проверьте, остались ли живые насекомые.

2. Вы все растения обрабатывали? Червецы передвигаются довольно быстро.

3. Ядохимикаты много подделывают. Надежен ли продавец, есть ли у него лицензия на торговлю ядохимикатами?
а дело в том что кроме этой ватки я не видела никого) но я ее убрала сразу ка ктолько мне ответила продавец, но через время ватка снова появилась, но самих насекомых я не видела!

нет! только этот очиток! а после пересдки через сколько можно обработаь? я только их всех пересадила :(
на одном кактусе тоже была эта гадость, нашла ее вчера! я отделила детку от кактуса и выбросила, но предварительно я в пальцами растерла эту ватку, там были оранжевые яйца. и кокон этот был довольно большой, как его я не заметила сразу я не знаю(

продавец надежен, это крупный магазин с растениями, самый большой в городе. скорее всего я с дозировкой не угадала(

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

26
обнаружила на Роули тоже! только вот теперь я познакомилась с самими насекомыми! весь цветок в них, они сидят жирные под ветками, я не заметила! когда пересаживала их не было! думается мне, что они были заражены уже,когда приехали! Роули стоял посередине, а вокруг все остальные суккуленты!
1)Подскажите,пожалуйста, как мне их обработать правильно? мне в магазине сказали актара 1 пакетик 1,3 гр на 2 литра воды. Правильна ли такая дозировка?
2) какая дозировка для профилактики других растений? такая же? и надо обработать все растения, и не суккуленты тоже?
3) я только пересадила почти все кактусы и суккленты. через сколько после пересадки можно обработать их?
Вкладення

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

27
По инструкции обрабатывайте. Можно сразу после пересадки. Обрабатывайте второй раз через 10 дней. Обработать все растения в помещении. После обработки не брызгать водой.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

28
Целая тема, 2 страници о вопросе который пока не стоит выеденного яйца.
Актара рулит. Возможные причины.
Растения не в росте, не напились яду,
Обрабатывали не по инструкции
И самое главное Ваш червец расползся по широкой площади и Вы не все обработали. Он любит щели. Может уползать подальше от растений. Вы лечите растения, а он рядом за горшками или между ними. Проверено на своем опыте .
Обрабатывал не только растения но и поддоны и тепличку.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

29
octopus Andy Ogr писав:Целая тема, 2 страници о вопросе который пока не стоит выеденного яйца.
Актара рулит. Возможные причины.
Растения не в росте, не напились яду,
Обрабатывали не по инструкции
И самое главное Ваш червец расползся по широкой площади и Вы не все обработали. Он любит щели. Может уползать подальше от растений. Вы лечите растения, а он рядом за горшками или между ними. Проверено на своем опыте .
Обрабатывал не только растения но и поддоны и тепличку.
если я не знаю как мне поступить, вот и спрашиваю.
я не обрабатывала другие растения, у меня было одно, которое было поражено и я обработала его.
у меня не теплица, стоит все на полу в квартире. опрыскивать полы и горшки и поддоны?

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

30
мой скромній опіт . обычный собачий блохобой , Неоцидол, неостомазан, бутокс Справляется на раз. Чередую с Агитой ( от мух для КРС :) ) также Байюфлай прекрасно работает Не вонючие, для животных и человека не токсичные Опрыскиваю, надеваю на голову ( растению :) ) кулек, оставляю часа на 4.
мой ник - мое имя


https://picasaweb.google.com/100645314822362946967?authkey=Gv1sRgCIvFnrL_4sD01gE

https://www.facebook.com/ivetta.sorochan

заходите в гости
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”