Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

31
Обрабатывают все растения. Все!!! Иначе будете бесконечно ловить червеца. Подоконники и прочую требуху перемывайте. Нельзя яд в помещения... Там где люби. А растения все!!! И проливать все горшки что бы растения напилисьяду, а кто ненапился - на карантин.
Это мое мнение, основано на моем опыте.


Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

32
иветта писав:мой скромній опіт . обычный собачий блохобой , Неоцидол, неостомазан, бутокс Справляется на раз. Чередую с Агитой ( от мух для КРС :) ) также Байюфлай прекрасно работает Не вонючие, для животных и человека не токсичные Опрыскиваю, надеваю на голову ( растению :) ) кулек, оставляю часа на 4.
спасибо за совет) я уже актары накупила, но ваш способ буду иметь в виду)

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

33
octopus Andy Ogr писав:Обрабатывают все растения. Все!!! Иначе будете бесконечно ловить червеца. Подоконники и прочую требуху перемывайте. Нельзя яд в помещения... Там где люби. А растения все!!! И проливать все горшки что бы растения напилисьяду, а кто ненапился - на карантин.
Это мое мнение, основано на моем опыте.
спасибо большое,поняла! а после пересадки когда можно? месяц или можно раньше?

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

34
По моему мнению важно когда растение начнет пить влагу - что бы напилось водой с ядом. Иначе нет гарантии что яд дойодет до всех "заинтересованных особей". Актара кажется имеет и контактный механизм действия. Не помню. Но простопроливая ком не всегда приходит успех - иногда самые умные сидят в "ватных гнездах" и выживают. А когда растения напилось яду, тов течении 2-х недель любой укус растения - упс.... Тут должна где то быть ветка Петрова по ядохимикатам

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

35
octopus Andy Ogr писав:По моему мнению важно когда растение начнет пить влагу - что бы напилось водой с ядом. Иначе нет гарантии что яд дойодет до всех "заинтересованных особей". Актара кажется имеет и контактный механизм действия. Не помню. Но простопроливая ком не всегда приходит успех - иногда самые умные сидят в "ватных гнездах" и выживают. А когда растения напилось яду, тов течении 2-х недель любой укус растения - упс.... Тут должна где то быть ветка Петрова по ядохимикатам
а сейчас как раз осень, у них период покоя и пьют они мало да и полив сократился. я спросила потмоу что пережваю именно после пересадки, чтоб не убить ядом сам цветок. а гнезда эти я все спиртом вытерла. но не исключено что где то не заметила, и горшок протерла, так как они сидели снаружи :-? :cry:
статью почитаю, спасибо!

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

36
ladyelen писав:а сейчас как раз осень, у них период покоя и пьют они мало да и полив сократился.
В каком смысле период покоя? Сейчас они нормально растут. Если сейчас полить конфидором, то до холодов как раз успеют и червецы сдохнуть и почва просохнуть.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

39
balanovskiy писав:
ladyelen писав:а сейчас как раз осень, у них период покоя и пьют они мало да и полив сократился.
В каком смысле период покоя? Сейчас они нормально растут. Если сейчас полить конфидором, то до холодов как раз успеют и червецы сдохнуть и почва просохнуть.
спасибо! поняла, просто везед пишется что осенью полив сокращается ,вот я и решила что период покоя.

я несколкьо раз спросила но никто так и не ответил когда после пересадки можно? :( я пересадила почти все и еще есть несколько на пересадку, надо ведь поливать все сразу! я боюсь убить сами цветы этим ядом

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

40
После пересадки кактусы как раз не желательно ПОЛИВАТЬ полноценно - лучше их обильно опрыскивать в теплую погоду.

Что же до поднятой темы - она как раз не пустяковая. Я в прошлом году получила "в довесок" с растениями такого неубиенного червеца, что уже второй год не могу его вывести. Начинаю обработки с августа и по октябрь почти каждую неделю обрабатываю. Перепробовала разные химии, что предлагают продавцы, акторой травила в разведении пакетик не на 10 л., а на 2, проливала смесью из актары и конфидора и еще нахожу де-не-де до сих пор! Или сейчас химию паленую продают, или вредители так закалились, что стали невосприимчивы к ядам.

Совет Иветты учту (для разнообразия ;)).

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

41
ladyelen писав:
octopus Andy Ogr писав:Целая тема, 2 страници о вопросе который пока не стоит выеденного яйца.
Актара рулит. Возможные причины.
Растения не в росте, не напились яду,
Обрабатывали не по инструкции
И самое главное Ваш червец расползся по широкой площади и Вы не все обработали. Он любит щели. Может уползать подальше от растений. Вы лечите растения, а он рядом за горшками или между ними. Проверено на своем опыте .
Обрабатывал не только растения но и поддоны и тепличку.
если я не знаю как мне поступить, вот и спрашиваю.
я не обрабатывала другие растения, у меня было одно, которое было поражено и я обработала его.
у меня не теплица, стоит все на полу в квартире. опрыскивать полы и горшки и поддоны?
Для безопасности пролейте все свои растения, особенно которые рядом находились. Пол думаю лишне. Я свои не прыскаю уже химией очень давно. Просто проливаю по инструкции или актарой или конфидором. Занести червеца можно с различных источников, как с растениями так и с новой землей.Тару и пол просто помойте. Лишняя химия в квартире ни к чему.
Я придерживаюсь того мнения, что главное чтоб растения насытились водой с химией. Избавить полностью землю от вредителей трудно. Если растение остановилось в росте, тогда уже лучше его пересадить в новую землю, очистить от старых мертвых корней, они как труха будут отваливаться. Промыть корневую систему. И потом когда растения начнет пускать новые корни, пролить химией. Проливать нужно два раза в год. Я это делаю весной и осенью. В начале сентября пролил недавно.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

42
Simon писав: Я придерживаюсь того мнения, что главное чтоб растения насытились водой с химией. Избавить полностью землю от вредителей трудно.
Мое увлечение растениями началось в 1993. Сразу занес червеца. На борьбу ушло 3-4 года по незнанию. Травил карбофосом. Кто нюхал - тот в курсе. В одной старой статье наткнулся. При поливе растения ком не пропитывается полностью. Растения надо оставлять в растворе с погруженными горшками на 2-3 часа. Тогда вероятность промокания кома намного выше. Это меня и спасло. Одно но. После такого купания - горшок намного дольше просыхает.

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

43
octopus Andy Ogr писав:
Simon писав: Растения надо оставлять в растворе с погруженными горшками на 2-3 часа. Тогда вероятность промокания кома намного выше. Это меня и спасло. Одно но. После такого купания - горшок намного дольше просыхает.
Я таким же способом победил этого злодея! Купил кучу Актары, развел ее, налил в строительное корыто и туда все растения ставил на 2 часа. Все подоконники хорошенько промывались. Поддоны мыл хозяйственным мылом, а потом еще и кипятком обработал. Ну вот как-то так....
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

44
Ivelena писав:После пересадки кактусы как раз не желательно ПОЛИВАТЬ полноценно - лучше их обильно опрыскивать в теплую погоду.

Что же поднятой темы - она как раз не пустяковая. Я в прошлом году получила "в довесок" с растениями такого неубиенного червеца, что уже второй год не могу его вывести. Начинаю обработки с августа и по октябрь почти каждую неделю обрабатываю. Перепробовала разные химии, что предлагают продавцы, акторой травила в разведении пакетик не на 10 л., а на 2, проливала смесью из актары и конфидора и еще нахожу де-не-де до сих пор! Или сейчас химию паленую продают, или вредители так закалились, что стали невосприимчивы к ядам.

Совет Иветты учту (для разнообразия ;)).
спасибо) вот и я о том же, что их и после пересадки поливать полноценно нельзя да и осень уже.
может они адаптировались у вас( действительно совет Иветты стоит попробовать, а я уже буду весной обрабатывать, сейчас уже поздно, так как после пересадки прошел месяц а заливать водой сейчас,когда ночью в квартире 15 градусов - это убить всю коллекцию. я их ватной палочкой убираю со спиртом и наблюдаю за остальными растениями. пока так(

кстати, недавно все растения подписала, а то их стало много и кого как зовут я стала забывать, и оказалось что первое растенре на котром я обнаружила паразита это был senecio kilimandjaro а я думала это очиток 8O и на втором растении где их сейчас много это тоже senecio rowleyanus. интересно почему именно этот вид, на доугих пока не видно

Re: не могу избавиться от мучнистого черевца! Помогите!

45
Simon писав:
Для безопасности пролейте все свои растения, особенно которые рядом находились. Пол думаю лишне. Я свои не прыскаю уже химией очень давно. Просто проливаю по инструкции или актарой или конфидором. Занести червеца можно с различных источников, как с растениями так и с новой землей.Тару и пол просто помойте. Лишняя химия в квартире ни к чему.
Я придерживаюсь того мнения, что главное чтоб растения насытились водой с химией. Избавить полностью землю от вредителей трудно. Если растение остановилось в росте, тогда уже лучше его пересадить в новую землю, очистить от старых мертвых корней, они как труха будут отваливаться. Промыть корневую систему. И потом когда растения начнет пускать новые корни, пролить химией. Проливать нужно два раза в год. Я это делаю весной и осенью. В начале сентября пролил недавно.
спасибо большое за совет! :roll: :pray: так и сделаю,но уже весной) буду знать что надо два раза в год делать профилактику.! весной как раз сделаю снова всем перевалку, не знаю можно ли так часто пересаживать, но они однозначно лучше растут в новой земле :)

а попали они вряд ли с землей. другие то не заразились, я покупаю только одной фирмы green line. у коллекционера паразит есть,вот они и путешествуют в разные города(
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”