Антрокноз?

1
Знатоки, прошу уточнить диагноз у этого пациента. Как по мне, похоже на антрокноз. Поверхность пятен твердая, вдавленная, покрыта сухой корочкой. Топазом и скором одновременно хочу обработать, насколько эффективно лечение?


Вкладення

Re: Антрокноз?

5
Скоро выйдет статья по поводу Вашей гнили (уже месяц как должна бы :) ). Кактусы - растения специфические. В том смысле, что они - не виноград. Антракноз - заболевание винограда, но и на нем он проявляется в виде коричневого пятна с ФИОЛЕТОВОЙ КАЙМОЙ.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Антрокноз?

6
Андрей Лукьянцев писав:Скоро выйдет статья по поводу Вашей гнили (уже месяц как должна бы :) ). Кактусы - растения специфические. В том смысле, что они - не виноград. Антракноз - заболевание винограда, но и на нем он проявляется в виде коричневого пятна с ФИОЛЕТОВОЙ КАЙМОЙ.
Насколько опасной представляется эта гниль для соседних растений? Стоит ли их обработать для профилактики?

Re: Антрокноз?

7
болеют кактусы антракнозом по полной программе. это очень опасно. выводится не за раз и не за два. Системно.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Антрокноз?

8
Здравствуйте. Артем, системные фунгициды как раз и являются профилактическими, хотя некоторые и носят характеристику "лечебный". Но если гниль сильно внедрилась в растение, фунгицид уже не сработает (ну или концентрацию надо увеличить несколько раз). Вообще, лучше не допускать появления таких явлений. Если кактус выращивается в условиях моркови - капусты, то он и заболевает теми же самыми болезнями. Поэтому - длительная засуха, максимальное солнце, интенсивное проветривание - лучшие профилактические меры.
Не заразно, если только Вы не поставите сгнившее растение в полиэтиленовый пакет на месяц с остальной коллекцией. Заражает на стадии конидиального спороношения (серый пушок), которое проявится во влажном месте.
Наташа, подскажите (мне правда интересно), почему Вы думаете, что это антракноз? (может я не дочитал)
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Антрокноз?

9
Андрей Лукьянцев писав:Здравствуйте. Артем, системные фунгициды как раз и являются профилактическими, хотя некоторые и носят характеристику "лечебный". Но если гниль сильно внедрилась в растение, фунгицид уже не сработает (ну или концентрацию надо увеличить несколько раз). Вообще, лучше не допускать появления таких явлений. Если кактус выращивается в условиях моркови - капусты, то он и заболевает теми же самыми болезнями. Поэтому - длительная засуха, максимальное солнце, интенсивное проветривание - лучшие профилактические меры.
Не заразно, если только Вы не поставите сгнившее растение в полиэтиленовый пакет на месяц с остальной коллекцией. Заражает на стадии конидиального спороношения (серый пушок), которое проявится во влажном месте.
Наташа, подскажите (мне правда интересно), почему Вы думаете, что это антракноз? (может я не дочитал)
Спасибо за содействие, Андрей! Я как раз и выращиваю свои кактусы в достаточно "жестких" условиях, благо наш местный климат позволяет. Этот сеянец вместе с несколькими другими (нормальными) получил таким на днях из РФ, думал расширить число своих чилийцев.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”