Re: болезни или период покоя?

18
balanovskiy писав:Скорей всего он нагнулся к свету, можно попробовать выровнять попернув на 180 град. Я бы, как и T.V.N., срезал круглую часть и укоренил весной.
T.V.N. писав:Можно срубить верхушку (по переход на утолщение), положить в картонную коробку в прохладное место, весной будет с корнями.
спасибо! да,я отрезала в прошлом году почти все свои кактусы, изза неправильного содержания они все вытянулись. этот я взяла у мамы, его не собиралась обрезать, но видимо надо.

это происходит изза его неправильной формы?

а маммилярии можно так обрезать?

Re: болезни или период покоя?

20
T.V.N. писав:Можно срубить верхушку (по переход на утолщение), положить в картонную коробку в прохладное место, весной будет с корнями.
Добрый день! А подскажите, в какое время года лучше это делать.
У меня много кактусов с "пробкой". Хочу таким способом омолодить коллекцию.
Планирую срезать на конус и вмокнуть в порошок коллоидной серы. Потом на неделю в 20С, а после этого,
в сухой грунт с тонкой подстилкой под срез из речного песка и в 5-10С. Полива до марта не будет.
Это правильно? Какой (примерно) процент приживания?

С уважением, Владимир

Re: болезни или период покоя?

22
T.V.N. писав:Я ставлю укоренятся в песок, перлит, кирпич.( Не грунт). Процент укореняемости высокий. Хотя смотря,что укоренять. Считаю,что лучше осенью( здесь мнения расходятся). Ни во что не мокаю.
Спасибо. А по-поводу температурного режима. После того как место среза огрубеет, 5-10С не навредят?
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”