Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

16
За неделю-две вряд ли с растениями что-то случится от червеца, в магазинах они обычно по году стоят с ними, а корневых я два года выводил , падежа не было. Скоро настанут совсем теплые погоды. Свои я уже практически все полил, кроме самых больших. Чувствуют прекрасно, налились как спелые яблоки. Единственно зависит от того где вы их содержите, у меня же днем на большом балконе в солнечный день при 0...-5 на улице на балконе +27 прогревается, при 0..+5 до +30 с учетом того что я еще с помощью жалюзей рассеваю солнечный свет. 100% правильного ответа вы здесь не получите т.к. , потому что учитывая все суммарно взятые факторы есть риск что какое-то растение неадекватно отреагирует на интенсивный полив, какое-то может загнется от того что ему будет нанесен критический уровень вреда от червеца. С другой стороны, я предположу, что если вы польете растения, то оно в определенной мере восполнит утрату воды и питательных веществ , которые произошли в результате воздействия сосущих насекомых(?) . Но я не ведь знаю какие температурные режимы содержания ваших растений, поэтому поступайте на своё усмотрение учитывая ответы Октопуса (возможно и других пользователей, уже не помню точно кого).
На аннотации к лекарствам часто пишут "Применение во время беременности : в случае , если ожидаемый положительный эффект превышает риски ".
И по поводу "Актеллика" . На моем опыте он не дал эффекта в борьбе с корневым червецом и красным клещём.


С уважением, Борзов Е.А.

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

17
Cпасибо! с червецом я поняла, меня интересовал вопрос именно после зимовки как обрабатывать, я летом обрабатывала и конфидором и актелликом, но то другой паразит был и он ушел сразу!
у меня такая же температура как у вас, единственное тчо зимой я не притеняла их вообще, я сегодня начну поливать но постепенно, и как раз через недели две я обработаю и пересажу. и с самими кактусами все хорошо, у меня только один кактус с червецом. с остальными все хорошо. червец пошел именно по суккулентам. а их я поливала, просто учитывая ситуацию, обработать надо всех без исключения, поэтому и создала тему.
все растения, которые поражены червецом я доставала из земли, на корнях ничего нет.
было два растения которые начали вянуть, вот у них на корнях он был, но сверху ничего не было, я промыла просто водой, пересадила в новый грунт и они дальше растут отлично, при чем было это еще в начале января.

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

18
Если у Вас одно-два-три растения, можно играться, пересаживатьперемывать и делать что угодно. Если у Вас 20-30 и более растений, "индивидуальные танцы" уже занимают много времени. Опять же у каждого понятия много времени - свое. Мое знаомство с червецом случилось когда спасал часть растений из коллекции Юккало - это было начало 90-х. Потом длилась 3 года из за пресловутого жаления и отсутствия радикализма. Червец разошелся за зиму на всю коллекцию. Если Вы не видите его на некоторых растениях, это не значит что его там нет.
Если вы цените свое время и свою коллекцию. Время играет против Вас, где-то читал что червец не только пьет сок, ослабляет растение, создает предпосылки для грибковых инфекций, ослабляя растение и имеет довольно точксические выделения для растений. Спросите любого крупного коллекционера - она скажет Вам- только тотальная обработка., зачастую 2-х кратная. Играться с отдельными растениями некогда. Когда я наконец вывел червеца только после радикального , начал понемногу пересаживать растения. Колонии находились практически на всех растениях. Даже на тех кто демонтсрировал цветущий внешний вид. Я уже писал, Вы живете в городе с богатыми кактусными традициями, не использовать этот опыт, который прямо около Вас - Ваше право.

К слову сейчас есть Актара, когда я боролся с вредителями доступен был только карбофос. Вонь стоял колоссальная. Это тоже подстегивала к оптимизации обработки растений.

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

19
Я благодарна за ваши советы! я ж не говорю что я ничего не буду делать, когда осенью я создала тему, мне написали несколько человек что пока сейчас зима не надо ничего делать, вот я ничего и не делала , кроме спирта и ватной палочки...
если б я сделала профилактическую обработку , проблема бы не возникла, но я не сталкивалась с таким раньше. вот и наделала ошибок.
через пару дней полью как вы сказали, потом пересажу и еще раз обработаю в новой земле.
Востаннє редагувалось 24/02/2017-22:45 користувачем Marian, всього редагувалось 3 разів.
Причина: Излишнее цитирование

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

20
Нужно понимать что потери неизбежны, я вот переехал в прошлом году и потерял большую часть коллекции. Другой климат, солнце условия. Это при том что многие годы до этого я не знал что такое солнечные ожоги абсолютно.

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

21
Вроде понимаю, но жалко, я расстраиваюсь из-за каждого растения... и в след раз новые растения я буду сначала обрабатывать а потом ставить к остальным
спасибо за иллюстрацию! теперь понятно, солнца им вообще не хватает
а мне казалось что там очень жарко, зачем тогда притенять если окно и так только 40% пропускает?

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

23
ladyelen писав:...теперь понятно, солнца им вообще не хватает
а мне казалось что там очень жарко, зачем тогда притенять если окно и так только 40% пропускет?
Весеннее солнце очень даже сильно может обжечь после его отсутствия зимой.
40% не окно пропускает, а растение на подоконнике получает 40% солнечного света.

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

24
Удалил несколько сообщений как несоответствующих теме. На форуме есть специальный раздел Литература
P.S. Уважаемая ladyelen, не делайте,пожалуйста, такие листы из цитат сразу после цитируемых сообщений :flower:
st.marian.sky@gmail.com

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

25
Marian писав:Удалил несколько сообщений как несоответствующих теме. На форуме есть специальный раздел Литература
P.S. Уважаемая ladyelen, не делайте,пожалуйста, такие листы из цитат сразу после цитируемых сообщений :flower:
поняла, спасибо)

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

26
octopus Andy Ogr писав:
Если Вы будете вытряхивать растения, играться с промыванием корней - 99% Вы не заставите растение напиться ядом -а нам надо именно это.

К слову про полив эхинопсисов сейчас.
Света еще мало. Если у Вас не теплица. Поливать позже.
эхинопсисы полила уже, я почему то не увидела эти сообщения
они в тепле, у меня лоджии 25 градусов, а сейчас еще и солнечные дни , так вообще жарко. но только вот они как были скрючные так и остались...

пропитку у меня не вышло сделать, я пулевиризатором хорошо промочила землю, при поливе вода сразу в поддон выливается а при опрыскиванни нет, поэтому думаю почти как пропитка. нет у меня таких емкостей чтоб налить и поствить туда горшки а по одному горшку пропитывать... я так буду месяц играться.

вынимать и пересживать буду уже в апреле, сначала обработаю.

вопрос, везде написано что надо обработаь повторно через 7 дней, а вы пишите 14. а если три раза обработаь?
я конфидором

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

27
balanovskiy писав:
ladyelen писав:...теперь понятно, солнца им вообще не хватает
а мне казалось что там очень жарко, зачем тогда притенять если окно и так только 40% пропускет?
Весеннее солнце очень даже сильно может обжечь после его отсутствия зимой.
40% не окно пропускает, а растение на подоконнике получает 40% солнечного света.
я имела в иду что получает растение)

я забыла что зимой оно не такое активное да, просто у меня когда оно светит что зимой что летом н а лоджии одинаково. мне так кажется) :roll:

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

28
А Вы что, хотите моментально после полива увидеть рост и исправление растений? Это процесс длительный, запаситесь терпением. И если собираетесь пересаживать кактусы, то делайте обработку КОНФИДОРОМ, как я Вам советовал раньше. И никакой пропитки не нужно, он сам проникнет в ткани растения. КОНФИДОР действует около месяца, поэтому повторная обработка не нужна, только профилактика ближе к осени. Многие жалуются, что КОНФИДОР не помогает, поэтому при его покупке обратите внимание на голограмму на лицевой стороне пакетика (слева около середины). Если голограммы нет, то вполне возможно, что это подделка, потому и не работает.

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

29
cereus8 писав:А Вы что, хотите моментально после полива увидеть рост и исправление растений? Это процесс длительный, запаситесь терпением. И если собираетесь пересаживать кактусы, то делайте обработку КОНФИДОРОМ, как я Вам советовал раньше. И никакой пропитки не нужно, он сам проникнет в ткани растения. КОНФИДОР действует около месяца, поэтому повторная обработка не нужна, только профилактика ближе к осени. Многие жалуются, что КОНФИДОР не помогает, поэтому при его покупке обратите внимание на голограмму на лицевой стороне пакетика (слева около середины). Если голограммы нет, то вполне возможно, что это подделка, потому и не работает.
кто то писал, не помню кто, что полил и она уже налились, я подумала что сразу :oops: я понимаю что не сразу, боюсь что они в себя не придут, как в прошлом году некотрые, так и остались вялые

голограммы нету, но я посмотрела в интернете фото, не нашла с голограммой. у меня есть только надпись "зеленый свит", в инетерне на одних фото есть эта надпись, на других ее нет. вы ее имеете в виду?
Вкладення

Re: нужен совет с обработкой от паразитов!

30
нашла видео как отличить подделку от оргинала, упаковки у них одинаковые. а вот содержимое разное! у меня подделка была!
исходя из того что сказал автор видео, оригинал темного, коричневого цвета, и при растворении вода не прозрачная. а в подделке почти прозрачная и ест осадок и сам порошок бежевый неоднородный!

теперь как найти оргинал и где!! я вообще не знаю!
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”